Знамя труда
Суббота, 20.04.2024, 16:46
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2010 » Февраль » 25 » прикиела душой
04:06
прикиела душой

ПРИКИПЕЛА ДУШОЙ
ТАТЬЯНА Васильевна Вострикова (на снимке) является ярким примером того, что нужно постоянно учиться. Летом 2009 года она получила диплом о высшем образовании. А ведь у неё уже взрослые дочери, подарившие к 30-летию её педагогической деятельности внука и внучку.
РОДИЛАСЬ и выросла Татьяна Васильевна в г. Минусинске. «Я была единственным ребенком в семье. Папа мой — фронтовик, образование имел всего четыре класса. Мама окончила в Верхнем Кужебаре семь классов и уехала жить в город. Еще в детстве я любила играть в школу. Домик у нас был небольшой. Посажу кукол за стол и пишу мелом на двери для них задания. Мама только успевала отмывать мои письмена. А после школы я пошла учиться в минусинское педагогическое училище. Двоюродные братья смеялись над моим выбором, просили, чтобы я двойки ученикам не ставила».
Замуж вышла наша героиня за деревенского парня из Нижнего Кужебара. «Муж мой закончил сельскохозяйственный техникум, а вот я после свадьбы хотела бросить учебу, да он мне не позволил, сам садил меня в автобус и отправлял учиться. Супруг мне достался замечательный, всю жизнь мы прожили с ним душа в душу». Городская девушка не только хорошо прижилась в этом селе, но и привнесла в его жизнь частичку своей души.
«К деревне я прикипела всей душой, в городе теперь не могу жить. Учителем начальных классов работаю 31-ый год, сделала около 15 выпусков, учу уже внуков моих первых учеников. Со многими учениками общаюсь до сих пор, слежу за их карьерой, и они мне звонят, поздравляют с праздниками».
Татьяна Васильевна — личность разносторонняя. 20 лет жизни она отдала клубу: пела, танцевала, сама танцы ставила. Около десяти лет возглавляла женсовет в селе, несколько раз избиралась депутатом сельского Совета. В общем, скучать ей было некогда. Её муж говорил дочерям: «Нашу маму домовой не любит». Но и супруг, и дети понимали, что мама не может без любимых учеников и общественной работы. А когда одно за другим на Татьяну Васильевну обрушились несчастья, любимая работа и неуемная энергия помогли со всем этим справиться.
Младшая дочь Людмила переняла мамины способности к культурно-массовой деятельности, окончила институт искусств и теперь преподает хореографию. Старшая Ольга выучилась в красноярском техническом университете, работает экономистом. «Прошлый год был для меня насыщен событиями. Я окончила университет. А в сентябре с перерывом всего в несколько дней дочери подарили мне внука и внучку. Теперь все свободное время стараюсь посвящать этим чудесным созданиям».

Татьяна МЕНЬШИКОВА.
Фото Николая
ВЛАДИМИРОВА.
— МНОГИЕ считают, что получать высшее образование на шестом десятке нелегко, — рассказывает непосредственный начальник Т.В.Востриковой — директор нижнекужебарской школы. – Но Татьяна Васильевна была настолько захвачена студенчеством, ей очень нравилось познавать новое. С сессий она приезжала полная новых знаний и идей. Кстати, с ней в группе учились как минимум десять учителей из нашего района, и все они мэтры педагогического труда.


Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 684 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Февраль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz