Знамя труда
Пятница, 19.04.2024, 02:34
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2010 » Февраль » 25

ЗА КОНСУЛЬТАЦИЕЙ
К СПЕЦИАЛИСТУ
С 18 ПО 20 ФЕВРАЛЯ в районе работал социальный десант. На протяжении трёх дней приём граждан осуществляли врачи из города Красноярска, а также специалисты пенсионного фонда и центра занятости населения Каратузского района, представители движения «Молодая гвардия».
— СОЦИАЛЬНЫЙ десант принимал людей в Каратузе, Черёмушке и Шириштыке, — рассказывает главный специалист отдела культуры, молодёжной политики, физкультуры и спорта администрации района А.А. Козин. — Желающие, а таких было немало, смогли получить консульта ... Читать дальше »
Прикрепления: Картинка 1 ·Картинка 2
Просмотров: 508 | Добавил: zt-gazeta1 | Дата: 25.02.2010 | Комментарии (1)


ПРИКИПЕЛА ДУШОЙ
ТАТЬЯНА Васильевна Вострикова (на снимке) является ярким примером того, что нужно постоянно учиться. Летом 2009 года она получила диплом о высшем образовании. А ведь у неё уже взрослые дочери, подарившие к 30-летию её педагогической деятельности внука и внучку.
РОДИЛАСЬ и выросла Татьяна Васильевна в г. Минусинске. «Я была единственным ребенком в семье. Папа мой — фронтовик, образование имел всего четыре класса. Мама окончила в Верхнем Кужебаре семь классов и уехала жить в город. Еще в детстве я любила играть в школу. Домик у нас был небольшой. Посажу кукол за стол и пишу мелом на двери для них задания. Мама только успевала отмывать мои письмена. А после школы я пошла учиться в минусинское педагогическое училище. Двоюродные братья смеялись над моим выбором, просили, чтобы я двойки ученикам не ставила».
Замуж ... Читать дальше »
Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 683 | Добавил: zt-gazeta1 | Дата: 25.02.2010 | Комментарии (0)


СПАСИБО ЗА ТРУД
В ТАСКИНСКОМ Доме культуры состоялось праздничное мероприятие, посвященное труженикам села.
ВСЕХ собравшихся поздравили представители администрации района, глава сельсовета и руководитель ЗАО «Кирова». На сцену поднимались работники сельхозпредприятия. Каждый из них — мастер в своем деле. Заслуги этих людей велики. Это их умением и заботой растет на таскинских полях зерно, производится молоко и мясо. И в этот день доброе слово сказали о каждом — о ветеранах сельского хозяйства, о молодых специалистах, о семейных династиях, о работниках ферм и полеводах. Задушевные песни дарили собравшимся участники художественной самодеятельности села, малыши из детского сада и работники культуры района.
— Мы давно не собирались все вместе для поздравлений работников сельского хозяйства, — говорил в приветственной речи глава села А.Н. Каяшкин, — и это неправильно. Сегодня мы решили возродить д ... Читать дальше »
Просмотров: 449 | Добавил: zt-gazeta1 | Дата: 25.02.2010 | Комментарии (0)


СПАСИБО ЗА ПОДВИГ,
СОЛДАТЫ
ЕЖЕГОДНО 15 февраля — в день вывода войск из Республики Афганистана — сотрудники центра социальной помощи семье и детям организовывают встречу воинов-«афганцев».

— В ЭТОМ году воины-интернационалисты Каратузского и Курагинского районов впервые обменялись визитами. 12 февраля наши земляки побывали в гостях у курагинцев, а 15 — состоялась встреча на каратузской земле, — рассказывает заведующая отделением дневного пребывания Л.А. Адмаева. — В этот день они почтили память умерших однополчан, возложив венки к их могилам. А потом в неформальной обстановке играли в бильярд, принимали музыкальные поздравления от каратузских артистов, ансамбля «Акварель», участвовали в соревнованиях по пулевой стрельбе, организованной работниками центра «Патриот», получали скромные памятные подарки. В завершение праздника за чашкой чая собравшиеся договорились поддерживать отношения между «а ... Читать дальше »
Просмотров: 513 | Добавил: zt-gazeta1 | Дата: 25.02.2010 | Комментарии (0)


ЕЖЕМЕСЯЧНЫЕ ВЫПЛАТЫ
С ЯНВАРЯ 2010 года осуществлен перевод ряда мер социальной поддержки (связь, проезд) на ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ). Гражданам, получавшим до 1-го января 2010 года меры социальной поддержки, ЕДВ назначены управлением социальной защиты населения автоматически, без заявлений, по наиболее выгодному для граждан основанию.
— ТЕМ ГРАЖДАНАМ, у кого право на ежемесячные денежные выплаты наступает после 1-го января 2010 года, — сообщает начальник отдела социальных выплат УСЗН администрации Каратузского района Е.А. Дейхина, — необходимо предоставить следующие документы:
1. Заявление о выплате ЕДВ по форме (заполняется в УСЗН).
2. Копию документа, удостоверяющего личность гражданина.
3. Копию одного из следующих документов, подтверждающих право на ЕДВ:
— удостоверение единого образца, установленного для ... Читать дальше »
Просмотров: 570 | Добавил: zt-gazeta1 | Дата: 25.02.2010 | Комментарии (0)


КУЛЬТУРА И СПОРТ
ОБЪЕДИНЯЮТ РАЙОНЫ
НЕ ТАК давно в нашем районе состоялось значимое событие – заключение договора о взаимодействии, обмене опытом между Восточенским и Верхнекужебарским сельсоветами.
«МЕЖДУ Каратузским и Краснотуранским районами всегда были тёплые, дружеские отношения. Теперь они подкрепляются ещё и соглашением о культурном взаимодействии между нашими сельсоветами. Я уверен, что это начало долгого, плодотворного, взаимовыгодного сотрудничества, которое послужит на благо развития и укрепления культурного потенциала не только двух районов, но и всего юга края», — такие тёплые дружеские слова адресовал В.Р. Саар, глава Каратузского района, председатель ассоциации «Юг», главе Краснотуранского района М.И. Каптурову.
14 февраля творческая делегация каратузцев с ответн ... Читать дальше »
Просмотров: 498 | Добавил: zt-gazeta1 | Дата: 25.02.2010 | Комментарии (0)


ЕСТЬ ЛИ ДОБРОВОЛЬЦЫ?
01.10.2008 года стартовала программа государственного софинансирования пенсии. Наших читателей интересует, есть ли в Каратузском районе участники этой программы и кто имеет право на государственную поддержку пенсионных накоплений. На эти вопросы нам ответила начальник отдела персонифицированного учета и администрирования страховых взносов УПФР в Каратузском районе Е.Ю.САЙГУТИНА:
— ПО СОСТОЯНИЮ на 19.01.2010 года, в программу государственного софинансирования пенсии в нашем районе вступили 293 человека. От них за 2009 год поступило свыше 200 тысяч рублей дополнительных страховых взносов, в том числе от лиц, самостоятельно уплативших через кредитные организации, — 63 тысячи рублей. Один работодатель участвует третьей стороной в этой программе.
В соответствии с Законом «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть ... Читать дальше »
Просмотров: 435 | Добавил: zt-gazeta1 | Дата: 25.02.2010 | Комментарии (0)


ВЫПЛАТЫ
ВЕТЕРАНАМ

В ЧЕСТЬ празднования 65-летнего юбилея Победы 731 житель Каратузского района получит единовременную адресную выплату.
В СПИСКАХ получателей все участники и инвалиды войны, бывшие узники концлагерей, жители блокадного Ленинграда, вдовы участников и инвалидов ВОВ, не вступившие в повторный брак, труженики тыла.
— Суммы социальной помощи для всех категорий разные, — говорит начальник отдела по соцвопросам каратузского управления социальной защиты населения Г.М. Адольф. – Денежная выплата будет производиться на дому, вместе с работниками почты к ветеранам придут сотрудники соцзащиты. Поздравления планируется начать в апреле.
РАЗМЕРЫ ЕДИНОВРЕМЕННОЙ ВЫПЛАТЫ:
инвалиды и участники Великой
Отечественной войны получат — 50000 рублей;
бывшие несовершеннолетние узники
концлагерей – 10000 рублей;
лица, награжденные знаком «Ж ... Читать дальше »
Просмотров: 523 | Добавил: zt-gazeta1 | Дата: 25.02.2010 | Комментарии (0)


ЗВЕЗДЫ
ИНСТРУМЕНТАЛЬНОЙ
МУЗЫКИ
ИНСТРУМЕНТАЛЬНОЕ творчество – самый сложный вид музыкального искусства, требующий от исполнителя не только технического совершенства, но и решения сверхсложной художественной задачи, которая готовится задолго до выступления, тратится огромное количество часов и усилий ученика и педагога. В совокупности это и приводит к таким высоким результатам, которых достигли учащиеся каратузской детской школы искусств на региональном конкурсе, прошедшем 23 января в с. Ермаковском.
— ВПЕРВЫЕ на конкурсе такого уровня наша школа была представлена всем многоцветием инструментов, на которых занимаются учащиеся: фортепиано, баян, аккордеон, гитара, духовые инструменты, — рассказывает завуч каратузской детской школы искусств А. Костюченко. — В течение всего учебного года шла серьезная подготовка: отборочные прослу ... Читать дальше »
Просмотров: 597 | Добавил: zt-gazeta1 | Дата: 25.02.2010 | Комментарии (0)


…ЗРЕНИЕ – ОДНА ИЗ ВАЖНЕЙШИХ ФУНКЦИЙ ОРГАНИЗМА, КОТОРАЯ ДАЕТ ЧЕЛОВЕКУ 95% ИНФОРМАЦИИ ОБ ОКРУЖАЮЩЕМ МИРЕ…
С.Н.ФЕДОРОВ.
БЕРЕГИТЕ СВОЁ ЗРЕНИЕ
НЕ СТАВЯ под сомнение важность и обязательность любой частички сложного человеческого организма, можно с уверенностью сказать, что после мозга сложнее глаза ничего нет. Сейчас можно заменить даже сердце, а глаз – нет.
НЕСМОТРЯ на успехи медицины, биофизики, кибернетики и других причастных наук, глаз остается великим таинством. Только в его сетчатке 150 миллионов нервных клеток. Если они гибнут, их не восстановить, а аналог им пока не найден, поэтому человек обречен быть слепым.
Тем не менее успехи в микрохирургии глаза в наше время колоссальные, если говорить о лечении катаракты, глаукомы, нарушений рефракции глаза. Многие задают вопрос – почему так много стало больных глаукомой и катарактой? Этих ... Читать дальше »
Просмотров: 565 | Добавил: zt-gazeta1 | Дата: 25.02.2010 | Комментарии (0)

Форма входа
Поиск
Календарь
«  Февраль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz