Знамя труда
Пятница, 29.03.2024, 13:59
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2010 » Февраль » 25 » зрение
03:52
зрение

…ЗРЕНИЕ – ОДНА ИЗ ВАЖНЕЙШИХ ФУНКЦИЙ ОРГАНИЗМА, КОТОРАЯ ДАЕТ ЧЕЛОВЕКУ 95% ИНФОРМАЦИИ ОБ ОКРУЖАЮЩЕМ МИРЕ…
С.Н.ФЕДОРОВ.
БЕРЕГИТЕ СВОЁ ЗРЕНИЕ
НЕ СТАВЯ под сомнение важность и обязательность любой частички сложного человеческого организма, можно с уверенностью сказать, что после мозга сложнее глаза ничего нет. Сейчас можно заменить даже сердце, а глаз – нет.
НЕСМОТРЯ на успехи медицины, биофизики, кибернетики и других причастных наук, глаз остается великим таинством. Только в его сетчатке 150 миллионов нервных клеток. Если они гибнут, их не восстановить, а аналог им пока не найден, поэтому человек обречен быть слепым.
Тем не менее успехи в микрохирургии глаза в наше время колоссальные, если говорить о лечении катаракты, глаукомы, нарушений рефракции глаза. Многие задают вопрос – почему так много стало больных глаукомой и катарактой? Этих заболеваний всегда было достаточно, просто возросли возможности их раннего выявления. Несмотря на коварность глаукомы, процент выявленных на ранних стадиях больных был бы еще выше при активном участии самого человека.
В возрасте после 35 лет человек должен хотя бы раз в два года проверять внутриглазное давление, если даже нет никаких жалоб. Глаукома редко напоминает о себе болями, чаще происходит просто снижение зрения вдаль, а человек ссылается на возраст и не обращается за помощью к врачу. Нередки случаи, когда больной приходит на прием уже с невидящим глазом, и то только по причине выраженных головных болей или болей в глазах.
Следует сказать, что даже и при раннем обращении не всегда выставляется диагноз глаукомы, так как иногда она протекает бессимптомно. Только наблюдательность и внимательность самого пациента и сегодняшние возможности диагностики могут способствовать постановке диагноза, а следовательно помогают раньше начать лечение.
Диагноз катаракты (помутнение хрусталика внутри глаза) и в наших условиях возможно поставить на ранней стадии, начать лечение лекарственными препаратами и значительно отодвинуть срок оперативного вмешательства. Значительно труднее с глаукомой. Возможности обследования в нашей районной больнице, конечно же, ограничены, но при подозрении на глаукому больные безотказно принимаются и более детально обследуются на базе краевого глазного центра с применением специальной УЗИ-диагностики, электрофизиологических обследований. Там же на высоком уровне осуществляется и микрохирургическая помощь больным. Кроме того, сегодня существуют альтернативные методы обследования и лечения в частных клиниках, в том числе в городах Абакане и Минусинске.
Дополнительную информацию о болезнях глаз и направление в краевой глазной центр можно получить в 229 кабинете каратузской ЦРБ.
В.ЧУГУННИКОВ,
врач-офтальмолог
каратузской ЦРБ.


Просмотров: 551 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Февраль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz