Знамя труда
Среда, 24.04.2024, 08:03
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2010 » Февраль » 8 » плюсы и минусы
05:16
плюсы и минусы

ПЛЮСЫ И МИНУСЫ В РАБОТЕ МИЛИЦИИ
В СООТВЕТСТВИИ с предложенной Министерством внутренних дел РФ системой оценки работа отдела внутренних дел по Каратузскому району за 2009 год признана удовлетворительной. Критериев оценки деятельности — шестьдесят, положительную оценку отдел получил по 41 из них.
На вопросы корреспондента «ЗТ» о результатах служебной деятельности и оперативной обстановке отвечает начальник отдела внутренних дел, подполковник милиции С. Н. МАЛИМОНЕНКО.
— КАК можно в общем оценить криминогенную ситуацию в районе за прошедший год?
— В 2009 году зарегистрировано 354 преступных посягательства, это на 5,6 процента меньше, чем в 2008 году. Но следует отметить, что как тяжкое и особо тяжкое квалифицировано каждое шестое из совершенных преступлений, к тому же их количество увеличилось на треть к уровню прошлого года. Резко выросло в процентном выражении и число умышленных причинений вреда здоровью. Увеличилась криминальная активность ранее судимых лиц. Больше зарегистрировано преступлений в общественных местах.
Снизилось количество краж чужого имущества со 173 до 147, в том числе с проникновением в жилище, из магазинов и других торговых точек, краж скота. На протяжении года отмечалась устойчивая тенденция по снижению числа преступных посягательств, совершенных в состоянии алкогольного опьянения. Их удельный вес в общем количестве снизился также почти в два раза по сравнению с предыдущим периодом.
— Как вы оцениваете результаты работы отдела внутренних дел за 2009 год?
— В истекшем году основные усилия были сосредоточены на увеличении количества раскрытых и расследованных преступных посягательств, прежде всего за счет сокращения остатка нераскрытых преступлений имущественного характера. По некоторым приоритетным направлениям оперативно-служебной деятельности результаты работы не в полной мере соответствуют предъявляемым требованиям решения коллегии ГУВД.
В целях выполнения указанного решения коллегии заместителями начальника ОВД и руководителями подразделений проводилась постоянная работа по отслеживанию цифровых показателей системы оценки деятельности ОВД, что в конечном итоге позволило на протяжении всего года оценивать работу отдела удовлетворительно. Это в целом, а в частности есть и положительные, и негативные моменты.
Раскрываемость составила 89,1процента, что больше на четыре процента, чем за прошлый год. Результаты работы по пресечению экономических преступлений практически остались на уровне прошлого года. В суд направлено 100% оконченных расследованием противоправных деяний в сфере экономики. Но работа по возмещению материального ущерба от фактически причиненного преступлениями экономической направленности проводится недостаточно. При увеличении регистрации тяжких и особо тяжких преступлений их расследовано на уровне прошлого года.
В 2009 году больше раскрыто преступлений, связанных с наркотиками, а также — с умышленным причинением тяжкого вреда здоровью.
— Принимая участие в сходах граждан, вы всегда называете телефоны ОВД, по которым можно позвонить, в том числе анонимно, и рассказать о преступлении. Как часто жители звонят в милицию?
— За 2009 год в книге учета зарегистрировано 2531 сообщение о преступлениях и происшествиях. Это на 5,8 процента меньше, чем за предыдущий период, из них 1523 сообщения о преступлениях, по 246 из которых возбуждены уголовные дела, по 950 — отказано в возбуждении уголовного дела, 327 сообщений передано по подсудности или подследственности материалов.
— По Красноярскому краю отмечен рост преступности несовершеннолетних, а как обстоят дела в нашем районе?
— Проблема в сфере предупреждения несовершеннолетней преступности сохраняется, хотя в истекшем году подростками совершено 9 уголовно наказуемых деяний против 27 за аналогичный период прошлого года. Их удельный вес в общем числе расследованных преступлений составляет 2,5%. В группе подростками совершено три преступления, краж чужого имущества — семь. Не допущено преступлений, совершенных несовершеннолетними в группе со взрослыми, убийств, причинений тяжкого вреда здоровью, изнасилований, грабежей, разбоев.
Выявлено два преступления, связанных с вовлечением несовершеннолетних в преступную и антиобщественную деятельность.
— Жителей района шокировали несколько дорожно-транспортных происшествий со смертельными исходами. В чем вы видите причины ДТП?
— Ситуация на автодорогах района по-прежнему неоднозначна. На фоне общего снижения количества дорожно-транспортных происшествий (на семь процентов против уровня 2008 года), увеличилось количество пострадавших в них граждан (39 человек), шестеро — погибли. Среди причин ДТП — превышение установленной или несоответствие выбранной скорости условиям движения, выезд на полосу встречного движения. Я бы даже сказал, сознательное невыполнение требований правил дорожного движения. За нарушение правил дорожного движения к административной ответственности были привлечены 2980 человек, из них за управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения и за отказ от медицинского освидетельствования — 205 человек. За допущенные правонарушения по обеспечению безопасности дорожного движения взыскано штрафов в сумме 590500 рублей. Профилактика дорожно-транспортного травматизма остается одним из приоритетных направлений деятельности на 2010 год.
— Какие еще моменты в работе милиции в истекшем году вы считаете необходимым озвучить?
— На треть больше выявлено преступлений, связанных с наркотиками, при этом изъято 4323 грамма наркотических средств растительного происхождения.
Взыскано за административные правонарушения 15600 руб., при этом 10 человек были подвергнуты административному аресту за невыполнение решения суда. За нарушения в сфере потребительского рынка возбуждено четыре уголовных дела за реализацию отравляющих веществ, т.е. спиртосодержащей продукции, изъято из незаконного оборота около 40 литров спиртосодержащей жидкости.
По незаконной вырубке леса было возбуждено 22 уголовных дела, 14 уголовных дел направлено в суд. Сотрудниками ГБЭП и ОБЭПРиАЗ заведены контрольно-наблюдательные дела по заготовке леса, в которых сосредоточены списки юридических и физических лиц, занимающихся заготовкой леса. Систематически проводятся рейдовые мероприятия совместно с представителями лесхозов.
Отмечен рост числа преступлений, совершенных с применением огнестрельного оружия, больше расследовано преступлений, связанных с незаконным ношением и хранением оружия.
В целях недопущения совершения тяжких преступлений, особенно против жизни и здоровья граждан, необходимо продолжать работу по профилактике и предупреждению преступлений.

МЫ должны понимать, что за каждым событием, проблемой, правонарушением и преступлением стоит судьба человека, его жизнь и здоровье, т.е. именно он должен находиться в центре внимания. Поэтому на фоне происходящих изменений в подходе к оценке деятельности органов внутренних дел главными критериями должны стать качество и законность при защите прав и свобод граждан. Необходимо исключить валовые показатели, сосредоточив основное усилие на противодействии тяжким и особо тяжким преступлениям, организованной преступности, преступлениям в сфере экономики, проявлениям коррупции и экстремизма, на максимальном возмещении материального ущерба пострадавшим, а также дальнейшее качественное развитие системы профилактики правонарушений.

Просмотров: 650 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Февраль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz