Знамя труда
Пятница, 19.04.2024, 11:43
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2010 » Февраль » 8 » Где нашли
05:13
Где нашли

ГДЕ НАШЛИ
ТАКУЮ ШКОЛУ?
«СЕРИАЛ всколыхнул общество», «шок – это по-нашему,.. провокация…», «настоящее событие прошлых недель». О чем это пишут все газеты, посвящая этому событию из номера в номер целые полосы своего издания? Оказывается, об очередном сериале под простым названием «Школа». Только вот какая школа: выживания, злословия, жизни?
По этому поводу у нас, в редакции, заговорили буквально на следующий день после выхода первой серии этой «эпопеи». Все мы учились в школе, многие из наших сотрудников успели поработать в образовательных учреждениях, дети учились и учатся. И все были просто возмущены, насколько в фильме все гиперболизировано.
После бурных обсуждений мы решили узнать мнение населения: предложили звонить нам, отправлять смс, писать письма. Читатели наши оказались не очень активными: либо сериал смотреть некогда, либо невозможно, либо все равно, что показывают на первом канале.
ЧТО касается тех, кто поделился с нами впечатлениями, то, как говорится, на вкус и цвет товарищей нет.
Вот что написали в смс:
«Сериал «Школа» мне нравится, и в некоторых школах нашего края такое есть, так же курят и пьют, тут нечему удивляться. Сама училась и знаю».
«Я не понимаю, почему все накинулись на сериал!? Больно смотреть на то, что из себя представляет нынешнее поколение? В нем правда, в нем то, что сейчас происходит, оно шокирует, но лучше смотреть об этом всем по TV. Все думают, что подростки нахватаются привычек с экрана, да они сами…, им учителя не нужны».
«Если даже 20% правды в фильме «Школа», я очень боюсь за нашу страну».
Дозвонившаяся нам мама двоих девочек, шести и 10 лет, сказала, что уже после рекламы была в шоке и не захотела смотреть этот сериал. «Мы вообще стараемся не смотреть телевизор, только старые фильмы на канале «Енисей-регион», — рассказала она. — Это что — пропаганда, что нужно быть такими? Все наши соседи против показа этого фильма, наше поколение не понимает, зачем это транслируют на всю страну».
Бывший педагог с 34-летним стажем О.А. Сальникова из Нижних Курят, позвонив, рассказала, что после просмотра двух серий фильма «Школа» пришла в ужас. «Этот фильм учит молодежь только плохому. Нужно обратить внимание на телевидение, которое развращает не только детей, но и взрослых. Неужели нельзя поставить хороший фильм. И вообще смотреть нечего».
Мнения, конечно, разделились. Но в большинстве своем люди против такой шоковой терапии. Видимо, этим сериалом его создатели и первый канал хотели привлечь внимание общества к проблемам школы и школьников. Но ведь в проблему нужно вникнуть. А для этого необходимо было встречаться с учениками, педагогами, родителями. В фильме «Школа» нам предложен взгляд на проблему одного человека — режиссера Валерии Гай Германики. Кстати, после прочтения интервью с ней в «Комсомольской правде» у меня сложилось впечатление, что у девушки куча комплексов и она пытается с ними бороться через призму телеэкрана. Буквально через пару дней после этого интервью в газете «Енисей-Аргументы недели» было опубликовано открытое письмо министру образования и науки А.А.Фурсенко педколлектива факультета русского языка и литературы КГПУ им. В.П. Астафьева по поводу сериала.
Из 45 опрошенных учеников каратузской школы только семь увидели в этом фильме долю правды и считают, что это действительность городских школ, но не наших. Некоторым нравится раскрепощенность учеников. Но большинство считают, что жизнь школы в этом фильме искажена, и те, кто смотрит сериал «Школа» должны понимать, так себя вести нельзя. А некоторые школьники вообще назвали этот показ бредом. Что печальнее всего – пятиклашки, а то и первоклашки смотрят это «произведение». Наверное, их родителям стоит подумать, чему же хорошему может научить их детей фильм «Школа».
Хотя, как выразился директор качульской школы Д.И. Захаров, все зависит от того, к какой семье растут дети, как они воспитаны. Своим детям он не запрещает смотреть сериал, но знает, что его беседы помогут им разобраться, что там хорошо, а что плохо.
Что касается других учителей, то все они против показа таких фильмов, тем более в детское время. Мы общались с представителями десяти школьных коллективов, и ни в одном из них нет положительного отношения к этому сериалу. Многие учителя прекратили просмотр после первых серий, так как были крайне возмущены таким видением школьной жизни.
Может быть, нам повезло, что мы работали с сельскими и деревенскими детьми. Слава богу, в наших школах отношения между учениками и учителями строятся на других принципах, и в наших семьях еще прививают уважению к учителю, какой бы он ни был.

МИНИСТР ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ
А.ФУРСЕНКО:
— Этот сериал – неоднозначная вещь. Я бы его смотреть не стал. Одну чернуху не совсем верно показывать. Надо показывать честно. То, что подобное происходит в школе, очевидно. Но чтобы узнать об этом, необязательно было снимать сериал «Школа», достаточно было посмотреть результаты ЕГЭ, статистику по наркомании и беспризорникам – это более страшно, чем то, что показано в сериале.

«Уважаемый министр
образования и науки!
Преподаватели факультета русского языка и литературы Красноярского государственного педагогического университета им.В.П. Астафьева, следуя гражданской и духовной традиции: «Не могу молчать!», считают необходимым высказать свое мнение о телевизионном сериале «Школа» (1-й канал).
Обобщая множество суждений об этом фильме, высказанных педагогами средней и высшей школы, студентами, выражающими готовность работать в сфере образования, можем констатировать следующее.
Фильм «Школа» является одним из целого ряда литературных и кинематографических явлений постмодернизма. Основным принципом этих явлений (зачастую находящихся за рамками категорий искусства, этики и эстетики) является десакрализация (отход от традиций — ред.). В современном мире действительно ничто не свято, нет ни одной сферы общественной и духовной жизни, которая не подверглась бы развенчанию, осмеянию, дискредитации. В данном случае объектом разоблачения в очередной раз (и далеко не первый) стала школа. Небезызвестно, что проблем социального и нравственного характера в этой сфере достаточно много. Однако «лечение» посредством шоковой терапии далеко не лучший метод решения проблем. Следует признать, что общество должно смело посмотреть на болевые точки, но не через призму восприятия режиссера данного фильма, очевидно страдающего психологическими комплексами.
Считаем возможным напомнить, что в Год учителя мы ждем проявления со стороны государства (власти и общества) оценок, более адекватных с этической и эстетической точек зрения. В связи с этим просим прекратить трансляцию сериала «Школа».
Надеемся на понимание, заранее благодарны!».
Педколлектив факультета русского языка
и литературы КГПУ им. В.П. Астафьева.
(14. 01.2010 г.)

Татьяна
МЕНЬШИКОВА.
Просмотров: 524 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Февраль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz