Знамя труда
Пятница, 29.03.2024, 14:20
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2010 » Февраль » 1 » программа в действии
04:21
программа в действии

ПРОГРАММА В ДЕЙСТВИИ
В АДМИНИСТРАЦИИ района прошло заседание рабочей группы по предотвращению возможных кризисных явлений в экономике района. В ее составе заместитель главы района — руководитель финансового управления М.А. Фатюшина, заместитель главы района — руководитель управления образования К.А. Тюнин, начальник управления пенсионного фонда РФ в Каратузском районе С.И. Бакурова, начальник центра занятости населения И.Л. Шункина, специалисты отделов сельского хозяйства, планирования и экономического развития администрации района, каратузского отдела статистики. Возглавляет рабочую группу первый заместитель главы района Г.И. Кулакова.
В ПРОШЛОМ году Красноярский край одним из первых в России выступил с долгосрочной программой по снижению напряженности на рынке труда, направленной на сглаживание негативных последствий мирового экономического кризиса. Эта программа предусматривала создание временных рабочих мест через общественные работы, переобучение попавших под сокращение граждан по востребованным специальностям, поддержку самозанятости населения и другие меры. Мероприятия краевой программы воплощались в жизнь повсеместно в крае, в том числе и в Каратузском районе. Рассмотрение ее выполнения в 2009 году было одним из пунктов повестки заседания рабочей группы.
Мы обратились к Ирине Львовне Шункиной с просьбой прокомментировать результаты реализации программы в Каратузском районе, а также рассказать о состоянии дел на рынке труда.
— Скажите, кто отвечал за реализацию мероприятий на нашей территории?
— Краевое государственное бюджетное учреждение «Центр занятости населения по Каратузскому району» совместно с районной администрацией.
— Какие плановые показатели предусматривала данная программа, и выполнены ли они?
— Было запланировано создание общественных и временных рабочих мест для 81 человека, опережающее обучение шести человек, помощь в самозанятости семи жителям района (речь идет об индивидуальном предпринимательстве).
В результате выполнения программы в общественных работах участвовали 352 человека. Лучше всех отработал организационные вопросы и трудоустроил 37 человек Старокопский сельсовет. И это при том, что на учете в центре занятости стоит всего пять старокопцев. В этом большая личная заслуга главы сельсовета Г.И. Русовой и директора школы Ю.В. Констанц. Еще хотелось бы отметить работу Лебедевского, Нижнекужебарского, Черемушинского и Верхнекужебарского сельсоветов, где также трудоустроено большое количество безработных. В районном центре общественные рабочие места были созданы в 11 учреждениях. Здесь наиболее ответственно подошел к организации директор ДЮСШ Р.В. Дерюшев, из года в год с нами сотрудничает каратузская школа.
Плановые цифры по, так называемому, опережающему обучению, то есть курсам повышения квалификации для работников с неполной занятостью перевыполнены более чем в три раза, обучены 19 человек. В сентябре пять человек направлены на учебу по заявке КГУ «Красноярсклес» по профессиям: вальщик леса, станочник деревообрабатывающих станков и рамщик. Все трудоустроены на предприятие, которое направляло их на обучение. В декабре обучались на курсах повышения квалификации 13 механизаторов из Верхнего и Нижнего Кужебаров, Сагайска, Каратуза.
В соответствии с программой свое дело организовали семь человек. Их бизнес-планы прошли проверку, утверждены, им оказана финансовая помощь для регистрации как индивидуальных предпринимателей. Двое занялись животноводством, один — кролиководством. Остальные организовали свой бизнес в сфере заготовки древесины, реализации твердого топлива, предоставления компьютерных услуг и общественного питания. В сентябре один из проектов по организации самозанятости, разработанный при поддержке специалистов центра занятости населения, выиграл грант и получил 300 тысяч рублей на открытие мебельного цеха в Каратузе. В целом за консультацией в центр занятости по организации своего дела обратились 22 человека.
Выпускники средне-специальных образовательных учреждений и учреждений начального профессионального образования по направлениям центра занятости стажировались по профессии «юрист» в районном отделе образования и Моторском сельсовете, по профессии «тракторист» — в каратузском автотранспортном предприятии, «бухгалтер» — в Каратузском сельсовете», и стажер хореограф работал в центре культуры «Спутник».
Кроме этого, по договорам на временных работах трудились пять человек в ООО «Амыл», десять человек работали у индивидуального предпринимателя В. А. Деева, дополнительно по одному временному рабочему месту организовывали предприниматели П.Н. Струков, С.И. Пастухов.
Адресная поддержка при переезде в другую местность с целью трудоустройства оказана 15 гражданам.
— Районная газета не один раз писала о том, что такая программа будет работать в нашем районе и будет возможность трудоустроиться, пусть временно, много было информации на краевом телевидении. Скажите, увеличилось ли количество обращений в центр занятости для трудоустройства?
— На первое января 2009 года на учете в центре занятости были зарегистрированы 336 человека. За год по вопросам содействия трудоустройству обратились 1386 жителей. Это больше, чем в 2008 году на 34 процента. Трудоустроены 899 человек.
— Насколько активно с вами сотрудничают работодатели?
— По вопросам подбора персонала на предприятия и организации района в центр занятости за прошедший год обратились 105 работодателей. Зарегистрировано 906 вакансий, в том числе семь вакансий направлено в краевой банк данных, это шесть вакансий врачей и одна — учителя английского языка. Сотрудничество можно назвать плодотворным и конструктивным.
— Будет ли программа работать в 2010 году?
— Да, контрольные показатели уже доведены, центр занятости приступил к заключению договоров с работодателями.



Беседовала
Ольга МИТИНА.

Просмотров: 498 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Февраль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz