Знамя труда
Пятница, 26.04.2024, 06:39
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2010 » Февраль » 18 » до 1 марта
04:19
до 1 марта


ДО 1 МАРТА ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ
В ТЕЧЕНИЕ пяти лет Красноярский край являлся пилотной площадкой для проведение эксперимента по проведению единого государственного экзамена. С 2009 года ЕГЭ вступил в штатный режим. О том, какие изменения произошли в процедуре проведения единого госэкзамена, мы беседуем с главным специалистом управления образования администрации Каратузского района В.М. МАКАРОВОЙ:
— НАЧНЕМ с самого простого? Кто может сдавать ЕГЭ?
— Единый государственный экзамен (ЕГЭ) является основной формой государственной итоговой аттестации для всех выпускников школ Российской Федерации. Кроме выпускников школ сдавать ЕГЭ могут окончившие российские школы иностранные граждане, лица без гражданства, беженцы и вынужденные переселенцы, выпускники начальных и средних профессиональных учреждений, выпускники прошлых лет.
ЕГЭ — это экзамен с использованием заданий стандартизированной формы — контрольных измерительных материалов (КИМов), выполнение которых позволяет установить уровень освоения участниками ЕГЭ федерального государственного образовательного стандарта среднего (полного) общего образования.
— Сколько экзаменов должен сдать выпускник?
— Для получения аттестата достаточно сдать два обязательных экзамена: русский язык и математику. Для подтверждения освоения школьной программы и получения аттестата по каждому из них нужно набрать не ниже минимального количества баллов, устанавливаемого Рособрнадзором.
Если учащийся намерен продолжить образование в образовательном учреждении высшего или среднего профессионального образования, то, помимо обязательных, он должен сдать предметы по выбору в форме ЕГЭ.
Сдать можно любое количество предметов из списка. Выбор должен быть сделан на основе перечня вступительных испытаний по каждой специальности, который определяется приказом Министерства образования и науки Российской Федерации.
— Что нужно сделать, чтобы быть допущенным к экзаменам по выбору?
— Для того чтобы быть допущенным к сдаче предметов по выбору (физика, химия, информатика и информационно-коммуникационные технологии (информатика и ИКТ), биология, география, история, обществознание, литература, английский, немецкий, французский, испанский языки) в форме ЕГЭ, выпускник должен до 1 марта подать заявление в школе с указанием соответствующих общеобразовательных предметов.
— Что фиксируется в свидетельстве о результатах единого государственного экзамена?
— Свидетельство о результатах ЕГЭ — это фактически экзаменационный лист вступительных экзаменов в вуз. В свидетельство о ЕГЭ выставляются «положительные» результаты по обязательным предметам (русскому языку и математике), а также баллы, полученные по предметам по выбору, по которым будет преодолен минимальный порог, установленный Рособрнадзором.
Минимальное количество баллов по каждому предмету определяется по 100-балльной шкале в течение 6-8 дней после того, как будет проведен ЕГЭ по предмету в основные сроки.
— Можно ли пересдать ЕГЭ?
— Не сдав один из двух обязательных ЕГЭ, то есть получив баллы ниже установленного минимума, выпускник вправе пересдать один раз один предмет. Сделать это можно в специальные дополнительные дни, которые будут установлены распоряжением Рособрнадзора.
Не набрав необходимых минимальных баллов сразу по двум обязательным экзаменам (русскому и математике), выпускник не имеет права на пересдачу и может предпринять попытку сдать ЕГЭ только на следующий год. В этом случае выпускник в текущем году не получит свидетельства ЕГЭ, а вместо аттестата ему выдается справка об обучении в школе.
Если выпускник, сдавая любой предмет по выбору (не русский язык и не математику), получает оценку ниже минимального количества баллов, то он может пересдать этот ЕГЭ только на следующий год.
— В каких случаях выпускнику выдается аттестат?
— Получить аттестат можно при успешной сдаче двух обязательных предметов — математики и русского языка.
Если выпускник по двум обязательным предметам наберет баллы выше установленного минимального порога, а по предмету (-ам) по выбору, — ниже, то он все равно получит аттестат.
Школы обязаны выдать выпускникам аттестаты и свидетельства о ЕГЭ в период с 20 по 30 июня.
— Каков срок действия свидетельства о результатах ЕГЭ?
— Свидетельство о ЕГЭ действует до 31 декабря года, следующего за годом выпуска. Имеющие два и более свидетельств о результатах ЕГЭ, срок действия которых не истек, вправе самостоятельно определить актуальность свидетельств о результатах ЕГЭ, полученных ими в разные годы.
Лица, получившие свидетельство о результатах ЕГЭ и призванные в том же году в Вооруженные Силы РФ, имеют право использовать результаты ЕГЭ в течение года с момента увольнения с военной службы.
— Какова процедура проведения ЕГЭ?
ЕГЭ проводится письменно на русском языке. Единый государственный экзамен организуется в специальных пунктах проведения экзамена (ППЭ). Для нашего района – это корпус №1 каратузской СОШ (ул. Шевченко,16). В ППЭ нужно приходить с паспортом и пропуском на сдачу ЕГЭ.
— Чем разрешено пользоваться во время ЕГЭ?
— Во время ЕГЭ разрешено пользоваться:
Физика — линейка и непрограммируемый калькулятор, обеспечивающий выполнение всех арифметических действий, вычисление квадратного корня и тригонометрических функций (sin, cos, tg).
Химия — непрограммируемый калькулятор.
География — линейка и транспортир.
Все остальное, что не входит в данный перечень, использовать запрещено (в том числе мобильные телефоны и другие средства связи, электронно-вычислительные устройства, не входящие в перечень разрешенных, а также справочные материалы).
При нарушении порядка проведения ЕГЭ и отказе от его соблюдения организаторы вправе удалить участников ЕГЭ с экзамена.
За ходом ЕГЭ должны наблюдать независимые люди.
— Кто может стать общественным наблюдателем?
— В качестве общественных наблюдателей могут быть аккредитованы работники средств массовой информации, члены родительских комитетов общеобразовательных учреждений, члены попечительских советов образовательных учреждений, члены общественных объединений и организаций, работники образовательных учреждений, представители органов законодательной власти.
Все эти лица не могут выступать в качестве общественных наблюдателей на ППЭ, в которых сдают экзамен их родственники.
Также работник, член родительского комитета или член попечительского совета образовательного учреждения не может быть допущен в качестве общественного наблюдателя в ППЭ, в котором сдают экзамен выпускники образовательного учреждения, которое он представляет.
Аккредитацию лиц, желающих стать общественными наблюдателями, осуществляет управление образования администрации Каратузского района по согласованию с государственной экзаменационной комиссией (ГЭК ). Для их аккредитации желающие подают заявление.
Беседовала
Татьяна МЕНЬШИКОВА.
Фото из архива «ЗТ».

СРОКИ и единое расписание проведения ЕГЭ ежегодно определяются Рособрнадзором. Основные сроки проведения государственной (итоговой) аттестации начинаются не ранее 25 мая текущего года. Предварительно определены следующие сроки:
27.05.10 ИКТ, биология, литература
31.05.10 русский язык
04.06.10 обществознание, география
07.06.10 математика
11.06.10 иностранные языки, химия
15.06.10 история, физика
Дополнительные дни
17.06.10 иностранные языки, обществознание, биология, физика
18.06.10 география, химия, литература, история, ИКТ
19.06.10 русский язык
21.06.10 математика.

Просмотров: 662 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Февраль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz