Знамя труда
Пятница, 19.04.2024, 18:07
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2010 » Февраль » 27

Живёт такой человек
СУЩЕСТВУЕТ мнение, что зима – затишье для сельскохозяйственной отрасли. Но это
не совсем так.
ДЛЯ наших сельхозников и в холодное время года находится работа. То технику подладить, то на зерноскладе зерно погрузить. И так каждый день. А весна уже не за горами. Вот и некогда крестьянину отдыхать, бока греть.
А.Ф. Эйснеру (на снимке) не приходится отдыхать даже в законном отпуске. А по другому и нельзя. Не может он оставаться в стороне, когда родному сагайскому СХПА «Заветы Ильича» требуется его помощь. Добросовестный, работящий, отзывчивый снискал уважение и среди руководства предприятия, и среди коллег.

ВСТРЕЧАЛИСЬ ли вам люди, до краёв наполненные энергией, страстным желанием действовать? Таким нелегко усидеть на месте, они всегда в работе, и дело спорится у них в руках, за что бы они ни брались, всё у них получается. Все, кто знают А.Ф. Эйснера (на сн ... Читать дальше »
Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 643 | Добавил: zt-gazeta1 | Дата: 27.02.2010 | Комментарии (0)


«Моя большая семья»
НА ТЕРРИТОРИИ с.Моторского проживает 13 многодетных семей с детьми разного возраста. Родители большинства таких семей не имеют постоянного места работы, стабильного заработка. Во многих семьях есть дети, которые стоят на учете комиссии по делам несовершеннолетних. Поэтому моторская библиотека совместно с центром социальной помощи семье и детям ведет с ними работу по индивидуальным программам, помогает в формировании доверительных отношений в семье.
— В НАШЕЙ библиотеке работает кружок декоративно-прикладного творчества «Вдохновение», где занимаются дети из многодетных семей, — рассказывает заведующая моторской сельской библиотекой М.И. Толстобова. — Здесь же проходит практическое обучение родителей совместной деятельности с детьми разных возрастов. Не первый год работают библиотекари в этом направлении, в 2005 году мы уже выиграли грант. И вот в прошлом году решили попытать сч ... Читать дальше »
Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 802 | Добавил: zt-gazeta1 | Дата: 27.02.2010 | Комментарии (0)


НАСЛЕДНИКАМ СССР.
КАК ВЕРНУТЬ
«СГОРЕВШИЕ» ВКЛАДЫ
В НАСТУПИВШЕМ году россияне, имеющие советское наследие в виде замороженных в 1991 г. вкладов и страховок, могут получить очередную порцию компенсаций.
Кому сколько?
КОМПЕНСИРУЮТСЯ вклады в Сбербанке, открытые до 20 июня 1991 года, и взносы в «Госстрах» — до 1 января 1992 года. Гражданам РФ по 1945 год рождения включительно взносы выплачиваются в трёхкратном размере. Родившимся с 1946 по 1991 г. — в двукратном размере. То же могут получить и наследники этих вкладов.
Важно: выплаты уменьшаются на сумму ранее полученных компенсаций! Размеры выплат также зависят от года окончания действия договора вклада или страхования.
Сумма будет умножаться на коэффициент:
Х1 – по вкладам, действующим в настоящее время, а также по вкладам, действовавшим в 1992-200 ... Читать дальше »
Просмотров: 753 | Добавил: zt-gazeta1 | Дата: 27.02.2010 | Комментарии (0)


ЛЕС НУЖНО ВОССТАНАВЛИВАТЬ
БОЛЕЕ половины всех лесных массивов нашего района находятся на обслуживании каратузского филиала «Краслеса». Первого февраля между ним и агентством лесной отрасли Красноярского края заключен государственный контракт на выполнение комплекса работ по охране, защите и воспроизводству лесов.
СОГЛАСНО этому контракту, предприятию предстоит осуществить посадку саженцев елки и сосны на площади 66 га.; уход за 370 га лесопосадок; на площади более полутора сотен гектаров провести работы по содействию естественному восстановлению леса. Кроме того заниматься охраной лесов, профилактикой и тушением пожаров.
— Нагрузка для нашего небольшого коллектива более чем достаточная, — говорит директор каратузского филиала «Краслес» В.Н. Красильников. — Для посадки необходимо подготовить земли. При расчетной норме высадки на одном гектаре 4000 саженцев в общем зачете вручную нам нужно расс ... Читать дальше »
Просмотров: 560 | Добавил: zt-gazeta1 | Дата: 27.02.2010 | Комментарии (0)


ОБРАТИСЬ
ЗА ПОМОЩЬЮ
В ПОСЛЕДНЕЕ время стало более заметно отражаться негативное влияние экономики страны на соблюдении трудовых прав работников организаций и учреждений. В связи с часто допускаемыми работодателями нарушениями возникла необходимость в разъяснении отдельных норм трудового законодательства.
ТАК, в соответствии с Трудовым кодексом РФ, работодатель обязан выплачивать в полном объёме заработную плату в установленные сроки, не реже, чем каждые полмесяца, в день, установленный правилами внутреннего распорядка, коллективным или трудовым договором. Одним из наиболее действенных способов взыскания с работодателя задолженности по зарплате в настоящее время остаётся обращение с соответствующими заявлениями в судебные органы, после обращения в органы прокуратуры.
В 2009 году по результатам осуществления надзора в данной сфере прокуратурой района в интересах граждан в суд направлено 53 ... Читать дальше »
Просмотров: 439 | Добавил: zt-gazeta1 | Дата: 27.02.2010 | Комментарии (0)


ЖИЛЬЯ СТРОИМ
МЕНЬШЕ
ЗА ДВА прошедших года реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» в Сибирском федеральном округе существенно изменилась динамика жилищного строительства. Началась реализация проектов комплексной жилой застройки территорий, многократно увеличилось количество выданных ипотечных кредитов, повысилась активность строительства жилья на селе.
ТАК, в 2009 году в Красноярском крае за счет всех источников финансирования сдано в эксплуатацию 2792 жилых дома общей площадью 850 тысяч квадратных метров, что на 23 процента меньше, чем в 2008 году. В том числе в сельской местности — 1532 жилых дома общей площадью 144 тысячи квадратных метров (на 5 процентов меньше).
Населением за счет собственных и заемных средств построено 2610 жилых домов общей площадью 290 тысяч квадратных метров (на 4 процента больше, чем в 2008 году), что соста ... Читать дальше »
Просмотров: 503 | Добавил: zt-gazeta1 | Дата: 27.02.2010 | Комментарии (0)


МОЛОДЫМ —
ДОМА В СЕЛЕ
В КРАЕ продолжает действовать программа «Обеспечение жильем молодых семей». На текущий год жителями района подано 39 заявок на участие в этой программе, сдано в министерство 24 учетных дела по программе «Обеспечение жильем молодых семей и молодых специалистов в сельской местности».
НЕСМОТРЯ на ограничения лимитов федерального и краевого бюджетов, свидетельства уже получили в 2008 году — четыре, в 2009 г. — 10 участников программ. Из них один специалист в сельской местности, четыре молодых семьи получили полный пакет финансирования: 25% — федерального, 30% — краевого и три процента от расчетной стоимости жилья из местного бюджета, пять семей согласились на частичное финансирование в размере 33 процентов.
— Для вступления в программу необходимо собрать пакет документов, — говорит Л.И. Степанова, экономист сельхозотдела администрации района. — В 2010 году изменился поря ... Читать дальше »
Просмотров: 464 | Добавил: zt-gazeta1 | Дата: 27.02.2010 | Комментарии (0)


СПЕЦИАЛЬНОЕ
ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ
В СИСТЕМЕ милиции общественной безопасности созданы специализированные подразделения по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнения административного законодательства (ГБППРиИАЗ).
В НАСТОЯЩЕЕ время такие подразделения есть во всех отделах внутренних дел. На них возложены основные задачи по защите прав потребителей.
Как рассказала инспектор ГБППРиИАЗ по Каратузскому району О.Р. Вертопрахова, главной задачей данного ведомства является защита граждан от противоправных посягательств на потребительском рынке. Сотрудники службы в соответствии с возложенными на них обязанностями осуществляют предупреждение и пресечение преступлений, административных правонарушений, а также принимают меры по устранению незаконного оборота продукции.
Просмотров: 541 | Добавил: zt-gazeta1 | Дата: 27.02.2010 | Комментарии (0)


БЫКА ЗА РОГА
ХОЗЯИНУ БРАТЬ
У ЖИТЕЛЕЙ района все чаще стали возникать вопросы по обслуживанию населения. Если человек платит за услугу,
значит он имеет полное право задавать вопросы и требовать должного качества. К нам в редакцию обратился
постоянный читатель с вопросом, адресованным руководству ветслужбы района:

— ЗА НЕСКОЛЬКО лет работники Каратузского ветучастка ни разу не приехали ко мне домой на вызов на спецмашине.
Когда бы ни обратился, ответ один: «Транспорта нет, ждите или закажите такси для специалиста». Мы вынуждены
обращаться к вам до забоя животного для осмотра, потом везти туши на клеймение, привозить врачей для лечения и консультаций. И каждый раз приходится платить. На обработках некому подержать животное у привязи, даже если
владелец сам не в силах этого сделать. Вызов на дом для обработки платный. Почему ветспециалисты ... Читать дальше »
Просмотров: 590 | Добавил: zt-gazeta1 | Дата: 27.02.2010 | Комментарии (0)


ТРЕБОВАНИЯ
УЖЕСТОЧАЮТСЯ
19 ФЕВРАЛЯ в городе Канске состоялось краевое совещание по подведению итогов сельскохозяйственного производства в 2009 году и перспективах деятельности на 2010 год. От нашего района в работе форума приняли участие главный специалист по охране труда и технике безопасности администрации района В.П. Семенов и ведущий специалист отдела сельского хозяйства администрации района В.В. Дмитриев.
— ОТКРЫЛИ совещание показом новой сельскохозяйственной техники, — сообщает В.В. Дмитриев. — Здесь же поступили предложения приобретать ее по лизингу, в этом случае для сельхозтоваропроизводителей предусмотрена программа субсидирования затрат. Вел совещание и.о. министра сельского хозяйства и продовольственной политики Красноярского края Л.Н. Шорохов. С докладами выступили начальники отделов министерства сельского хозяйства края: развития животноводства — Л.Л. Богданов; развития растение ... Читать дальше »
Просмотров: 524 | Добавил: zt-gazeta1 | Дата: 27.02.2010 | Комментарии (0)


ПОДТОПЛЕНИЕ
УЖЕ НАЧАЛОСЬ
ИЗ-ЗА низких температур в селе Нижних Курятах произошло промерзание реки Курятки, что привело к образованию наледи и подтоплению близстоящих домов.
КАК сообщил заместитель главы района В.А. Дулов, проведенные дополнительные обследования показали, что промёрзание реки до дна привело к образованию наледи. Такого случая в районе никто не помнит. На момент обследования вода уже подошла к двум домам, а вообще в зону подтопления предположительно попадут 11 жилых домов, то есть 29 человек, в том числе восемь детей.
Взрывать и пропиливать лёд бесполезно, отсыпка берегов тоже результатов не даст. Принято решение об отселении жителей и их подсобных хозяйств. Данным вопросом уже занимается глава села.

КАПИТАЛ
ПРОИНДЕКСИРОВАЛИ
МАТЕРИНСКИЙ семейный капитал вновь увеличен.
— В СОО ... Читать дальше »
Просмотров: 481 | Добавил: zt-gazeta1 | Дата: 27.02.2010 | Комментарии (0)

Форма входа
Поиск
Календарь
«  Февраль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz