Знамя труда
Пятница, 29.03.2024, 18:48
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2010 » Февраль » 18


ГЛАВНОЕ — ДОВЕРИЕ
ДЕВЯТОГО февраля при участии районной газеты «Знамя труда» состоялась «прямая линия» с начальником ОВД по Каратузскому району С.Н. Малимоненко. Целью такого мероприятия, ставшего уже ежегодной традицией, является установление доверительной связи между милицией и гражданами.
ПЕРВЫЙ звонок, поступивший от жительницы с. Каратузского Т.А.Самариной, о произошедшем инциденте в середине января в центре села, когда сотрудники милиции применили спецсредства, в частности газовый баллончик и наручники, в отношении ее родственников. «На каких основаниях они имели право их применять?» — поинтересовалась Тамара Александровна.
Данный вопрос начальник прокомментировал следующим образом:
— По данному факту проведена проверка, материал находится в прокуратуре. Действия сотрудников ДПС в соответствии с законом «О милиции» признаны правомерным ... Читать дальше »

Просмотров: 543 | Добавил: zt-gazeta1 | Дата: 18.02.2010 | Комментарии (0)


ДО 1 МАРТА ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ
В ТЕЧЕНИЕ пяти лет Красноярский край являлся пилотной площадкой для проведение эксперимента по проведению единого государственного экзамена. С 2009 года ЕГЭ вступил в штатный режим. О том, какие изменения произошли в процедуре проведения единого госэкзамена, мы беседуем с главным специалистом управления образования администрации Каратузского района В.М. МАКАРОВОЙ:
— НАЧНЕМ с самого простого? Кто может сдавать ЕГЭ?
— Единый государственный экзамен (ЕГЭ) является основной формой государственной итоговой аттестации для всех выпускников школ Российской Федерации. Кроме выпускников школ сдавать ЕГЭ могут окончившие российские школы иностранные граждане, лица без гражданства, беженцы и вынужденные переселенцы, выпускники начальных и средних профессиональных учр ... Читать дальше »

Просмотров: 660 | Добавил: zt-gazeta1 | Дата: 18.02.2010 | Комментарии (0)


Лучшие шахматистки — в Сагайском
ВТОРОЙ год в каратузской детской библиотеке проходит турнир шахматистов района, посвященный памяти А.Ф.Сайгутиной, четырежды чемпионки края по шахматам среди женщин.
— В ЗАЛАХ библиотеки собрались юные шахматисты, мальчишки и девчонки, и профессионалы в этом виде спорта, — рассказывает член клуба шахматистов Каратузского района, почетный житель Каратуза Г.М. Полыгалов. — Ребятам рассказали об Анне Федоровне, о её любви к детям, помощи в обучении игре в шахматы. Любовь и привязанность её к воспитанникам – юным шахматистам – была безгранична. Она гордилась своими учениками.
После торжественной части в упорной борьбе прошли игры юных шахматистов. Главным судьей соревнований был Г.Л. Сергеев. Первое место среди мальчиков занял Василий Шевчугов, второе – Дмитрий Неделин, третье – Сергей Неделин, все они из Карату ... Читать дальше »
Просмотров: 577 | Добавил: zt-gazeta1 | Дата: 18.02.2010 | Комментарии (0)


Образцовый матрос
КАЖДЫЙ год во время призывной кампании наши земляки направляются для прохождения воинской службы в различные уголки необъятной Родины. Один из защитников, выполняющих свой воинский долг, — И.В. Чернышов (на снимке).

ВОТ что пишет о нем временно исполняющий обязанности командира аэродромно-эксплуатационной роты П. Мирошник: «Игорь Чернышов был призван в ряды Вооруженных Сил РФ военным комиссариатом Каратузского района Красноярского края 19 июня 2009 года. За время прохождения службы в аэродромно-эксплуатационной роте войсковой части 26869 Игорь зарекомендовал себя дисциплинированным и исполнительным военнослужащим. К выполнению своих служебных обязанностей относится с чувством ответственности.
Матрос Чернышов добросовестно изучает материальную часть, правила эксплуатации техники и другого имущества, постоянно следит за их наличием и содержи ... Читать дальше »
Просмотров: 577 | Добавил: zt-gazeta1 | Дата: 18.02.2010 | Комментарии (0)


Разбавим дрели и ножовки словами ласки и любви
ЧЕРЕДА зимних праздников продолжается – сегодня День защитников Отечества. Женская орда всю предыдущую неделю металась в поисках подарков для любимых мужчин. Что купить и как преподнести? А вот какие сюрпризы любят получать наши милые мужчины, мы спросили у них самих. Опрос проводили среди разных возрастов и рангов. Хорошенько порасспросив сильную половину человечества, пришли к выводу, подарки и поздравления вы любите вне зависимости от возраста.
Итак, судите сами.
Андрей Юрьевич, 45 лет:
— Подарки люблю разные. Буду восхищен любым знаком внимания, особенно если он от дорогого человека.
Сергей Викторович, 34 года:
— Абсолютно не романтик, предпочитаю вещи, нужные в хозяйстве.
Александр Григорьевич, 55 лет:
— Я рад искренним поздравлениям. Значит, помнят еще о нас. Когда-то и я был советским солдатом. И как бы ... Читать дальше »
Просмотров: 457 | Добавил: zt-gazeta1 | Дата: 18.02.2010 | Комментарии (0)

Служба в армии
ТЕМА эта серьёзная и трудная. Защита Отечества является долгом и обязанностью каждого гражданина Российской Федерации.
— В РАМКАХ традиционного проведения месячника «Я Родине своей служить готов» в начале февраля в нашей школе состоялась встреча с представителями военного комиссариата: начальником отделения подготовки, призыва и набора граждан на военную службу по контракту А.Т. Мардоголямовым и его помощником по профессионально-психологическому отбору Н.А. Сергеевой, — рассказывает заместитель директора по воспитательной работе таскинской школы Т.И. Шелехова. — Стоит ли сегодня говорить об этом? Какие преимущества и недостатки профессиональной армии? Какая сейчас армия должна быть? Что такое альтернативная служба? Все эти вопросы интересовали наших учащихся.
Александр Тимофеевич профессионально и доходчиво рассказал о воинской об ... Читать дальше »
Просмотров: 494 | Добавил: zt-gazeta1 | Дата: 18.02.2010 | Комментарии (0)


ЧТОБЫ НАДЕЖДА ЖИЛА
КОГДА рождается на свет дитя, рождается и надежда на то, что все будет хорошо: малыш вырастет, станет взрослым и проживет свою долгую и интересную жизнь. Но иногда в мечты вмешивается судьба. И рушатся замки надежд, и из последних сил борется за сохранение маленькой жизни семья. И хорошо, если сил хватает. А если нет? И смотреть на то, как медленно угасает жизнь в маленьком человечке, самом родном и любимом, невыносимо больно.
АЛЕНКЕ только пять лет. Она родилась со множеством патологий. Самая страшная – клапанный стеноз легочной артерии. О диагнозе узнали после рождения. Узнали и то, что рано или поздно придется оперировать.
Раз в три месяца ездили в краевые больницы, наблюдались там.
... Читать дальше »
Просмотров: 686 | Добавил: zt-gazeta1 | Дата: 18.02.2010 | Комментарии (0)


ПОСОБИЯ ПОДРОСЛИ
С ПЕРВОГО января 2010 года государственные пособия гражданам, имеющим детей, стали больше. Коэффициент увеличения установлен с учетом фактического и прогнозируемого уровня инфляции и составляет 1.10.
— В НАШЕМ районе пособия выплачиваются с учетом районного коэффициента, сообщает уполномоченная Каратузского представительства Красноярского регионального отделения фонда социального страхования А.П. Семенова, — и с начала года составляют:
— единовременное пособие на рождение ребенка — 13186,62 рубля (только на детей, рожденных не ранее первого января 2010 года);
— единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинские учреждения в ранние сроки беременности, — 494,5 рубля;
— минимальный размер пособия по уходу за ребенком до полутора лет, если в семье один малыш — 2472,49 руб., если в семье двое и более детей — 4944,98 рубля.
Выше стали и максимальные пределы пособий по временной нетр ... Читать дальше »
Просмотров: 527 | Добавил: zt-gazeta1 | Дата: 18.02.2010 | Комментарии (0)


С БАЛА НА АЭРОДРОМ
23 ФЕВРАЛЯ все защитники Родины будут принимать поздравления, продолжая исполнять свои воинский долг.
В ДЕТСТВЕ каждый мальчишка, как и один из наших земляков Д.В. Придатчиков (на снимке), мечтает стать защитником своего Отечества и надеть военную форму.
Семья Дениса приехала жить в Каратузский район из Крыма. В Каратузе он окончил школу № 1, а потом, осуществляя свою мечту стать лётчиком, поступил в Иркутский военный авиационный институт. После двух с половиной лет учебы Дениса перевели в Воронежское высшее вое ... Читать дальше »
Просмотров: 489 | Добавил: zt-gazeta1 | Дата: 18.02.2010 | Комментарии (0)


«Я шёл ухабистой тропой»
НА РОДУ каждому свое писано. И пути-дорожки разные. У одного это ухабы да кочки,
у иного — гладко да ровно ляжет. Как у сказочного камня — куда повернешь, там и судьба
ждать будет. Нужно суметь выбрать правильное направление, и жизнь может стать примером для сельских мальчишек. Сегодня наш рассказ об уджейском жителе Сергее Викторовиче Рычкове. Он уже не раз появлялся на страницах нашей газеты – в числе лучших водителей, лидеров жатвы.
Детство
СЕРГЕЙ лишь продолжатель славной династии – немногим ранее верхнюю строчку лидеров занимал его дядя – Петр Жалнин.
— Детство — это дядь ... Читать дальше »
Просмотров: 522 | Добавил: zt-gazeta1 | Дата: 18.02.2010 | Комментарии (0)


ФЕВРАЛЬ
ЗИМУ ВЫДУВАЕТ

ВОТ и пришёл последний месяц зимы – февраль. Как известно, он — самый короткий в году. Несмотря на то, что живём мы в просвещённом 21 веке, люди
относятся к нему с предубеждением и опаской.ПРО ФЕВРАЛЬ сложено немало поговорок: «У февраля два друга: метель да вьюга», «Вьюги и метели под февраль полетели», и в то же время говорится, что «февраль зиму выдувает». Народные приметы гласят: в феврале бывает семь крупных холодных утренников: три до Власия, три после Власия, один на Власия (24 февраля).
В феврале оживает рыба в водоёмах, начинают развиваться почки на ветках тополей, берёз, лесного ореха, черёмухи.

... Читать дальше »
Просмотров: 670 | Добавил: zt-gazeta1 | Дата: 18.02.2010 | Комментарии (0)

Форма входа
Поиск
Календарь
«  Февраль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz