Знамя труда
Пятница, 26.04.2024, 10:28
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2010 » Апрель » 15 » пожар
04:19
пожар

ОТ КОСТРА ДО ПОЖАРА ОДИН ШАГ
НИКАК не желающая сдавать свои позиции зима отодвинула в этом году пожароопасный период. Статистика утверждает, что в 9 случаях из 10 виновник лесных пожаров – человек. Об этом и о мерах по предупреждению пожаров мы беседуем с начальником ОГПН по Каратузскому району В.В. Ивановым:
— К СОЖАЛЕНИЮ, приходится констатировать, что подавляющее большинство лесных пожаров возникает из-за неосторожного обращения людей с огнём или нарушения ими требований пожарной безопасности при работе и отдыхе в лесу. В выходные дни количество загораний в лесу достигает 40 процентов от их числа за неделю, в 10-километровой зоне вокруг населённых пунктов, наиболее посещаемой населением, происходит до 93 процентов всех загораний.
Большинство лесных пожаров возникает от костров, которые раскладываются для обогрева, приготовления пищи, отпугивания гнуса и даже просто ради баловства. Особенно многочисленной армией поджигателей стала в последние годы отдыхающая на природе молодёжь и сборщики папоротника и грибов. Среди других причин пожаров фиксируются возгорания от брошенных спичек и окурков, искр из выхлопных труб двигателей. Природными факторами, вследствии которых может начаться лесной пожар, являются сухие грозы, самовозгорание лесного хлама.
— Как вести себя при пожаре в лесу?
— Необходимо помнить, что вполне реальна опасность возникновения лесного пожара от незначительного источника огня, особенно в сухое ветреное время. Главная задача при обнаружении загорания лесной подстилки, ветоши, порубочных остатков в лесу или вблизи от него – не дать пожару набрать силу и распространиться. Самым распространённым способом тушения является захлёстывание огня на кромке пожара. Для захлёстывания используются зелёные ветви. Эффективно забрасывание кромки пожара грунтом, охлаждающим горящие материалы и лишающим их доступа воздуха.
Во время тушения необходимо соблюдать правила пожарной безопасности и твёрдо знать, что при верховых лесных пожарах, когда горят кроны деревьев, убежищем могут служить берега водоёмов, крупные поляны, лиственный лес без хвойного подроста. Не следует искать убежище на дорогах и просеках, окружённых хвойным лесом, особенно молодняком с низко опущенными кронами, а также в логах, поросших лесом.
В тех случаях, когда самостоятельно огонь потушить не удается, необходимо сообщить о пожаре в КГУ «Каратузский лесхоз», ОВД по Каратузскому району, ПЧ-54 и органы местного самоуправления.
Потушив огонь, следует тщательно осмотреть место горения и убедиться, что не осталось очагов горения.
— Давайте еще раз напомним элементарные правила поведения в лесу.
— Учитывая, что большинство лесных пожаров возникает от незатушенных костров, лучше не разжигать их в сухую, тёплую и ветреную погоду. Это можно делать только на специально отведённых для этого местах. Если такового нет, то его можно подготовить на песчаных и галечных косах по берегам рек и озёр, на лесных дорогах, в карьерах, на старых кострищах, на лужайках и полянах, покрытых зелёной травой. Недопустимо разжигать костры на старых вырубках, горельниках, участках повреждённого леса, то есть на площадях с большим количеством сухих горючих материалов. В этих случаях даже небольшой искры достаточно, чтобы поблизости костра возник тлеющий, незамеченный источник загорания. Горение на открытых участках всегда очень сильное. Ветром горящие сучья, листья, угли переносятся на десятки метров.
При посещении леса лучше отказаться от курения. Это особенно опасно в хвойных насаждениях, где мало зелёной травы и днём сильно подсыхает прошлогодняя хвоя, лишайники, мелкие веточки и другой растительный опад. Курить на ходу в лесу не следует, так как всегда существует опасность машинального отбрасывания в сторону горящей спички или окурка, и как результат этого – пожар, о котором его виновник может и не подозревать.
Дисциплинированность в лесу, сознательное поведение и строгое соблюдение несложных правил пожарной безопасности будет гарантией сбережения лесов от пожаров. Это в интересах каждого из нас. А учитывая, что лесные массивы находятся в непосредственной близости от населенных пунктов, — это еще и безопасность каждого из нас.

Беседовала
Ольга МИТИНА.

Просмотров: 600 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz