Знамя труда
Пятница, 29.03.2024, 16:17
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2010 » Апрель » 22

«Зорко одно лишь сердце…»
НА ПРОТЯЖЕНИИ десятка лет в поселенческой библиотеке проходят выставки каратузских мастеров. Это стало возможным благодаря созданию в библиотеке специализированного зала искусств.
— НАШ выставочный зал популярен в селе, особенно в среде художников, — рассказывает библиотекарь поселенческой библиотеки Е.А.Морозова. — План выставок расписан на год вперед. Некоторые из них сопровождаются презентацией.
Сегодня я представляю выставку Т.Е.Русских «Сказочный мир камня». Она стала значимым культурным событием в жизни Каратуза. Творчество Татьяны Евгеньевны уже давно известно любителям живописи не только в Каратузском районе, но и далеко за его пределами. Она участница многочисленных выставок — региональных и Всероссийских. Неизменным успехом у публики пользовались её работы на выставке в краевом центре. Критерием её успешности являются дипл ... Читать дальше »
Просмотров: 567 | Добавил: zt-gazeta1 | Дата: 22.04.2010 | Комментарии (0)


Привлекая, увлекать
КАЖДЫЙ из нас хоть один раз задавался вопросом: ходят ли сейчас дети в библиотеку, читают ли книги? Да, ходят. И книги читают, и выставки посещают.
СЕЙЧАС в библиотеках райцентра можно не только почитать, но и принять участие во всевозможных конкурсах, тематических экскурсиях. Проводятся они как для взрослых, так и для дошколят. Ведь именно в этом нежном возрасте пробуждается интерес к книге, чтению, любовь к прекрасному.
— Педагоги дошкольного образования совместно с библиотекарями активно участвуют в процессе воспитания маленьких граждан, формирования их личности, — рассказывает воспитатель МДОУ «Сказка» Т. Брысева. — Малыши еще и читать-то не умеют, но к ярким обложкам детских изданий тянут ручонки, библиотеку воспринимают как сказочный дом, где живут книги. Поэтому уже с четырехлетнего возраста для них проводятся экскурсии по библиотекам. Посл ... Читать дальше »
Просмотров: 517 | Добавил: zt-gazeta1 | Дата: 22.04.2010 | Комментарии (0)


Когда от молока БЕДА
В ТЕЧЕНИЕ нескольких лет ветеринарная служба направляет множество усилий на ликвидацию и профилактику лейкоза крупного рогатого скота, с завидной регулярностью требуя от владельцев предоставлять животных для исследований. О необходимости данных мероприятий мы побеседовали с начальником каратузского отдела ветеринарии Н.И. Клюевым.
— НИКОЛАЙ Иванович, мы так часто слышим об этом, что уже практически свыклись с мыслью: не так страшен черт, как нам его намалевали. Может, опасность не столь велика? Что за болезнь – лейкоз КРС, представляет ли она реальную угрозу для человека? Каков экономический ущерб? И какая обстановка в районе по этому заболеванию?
— Лейкоз КРС стал одной из наиболее острых ветеринарных, медицинских, общебиологических и социальных проблем. Это хроническая инфекционная болезнь, занимающая среди инфекционных патологий первое место в ... Читать дальше »
Просмотров: 546 | Добавил: zt-gazeta1 | Дата: 22.04.2010 | Комментарии (0)


Бронза — наша
18 АПРЕЛЯ в Ермаковском районе состоялся спортивный турнир по волейболу памяти трагически погибшего главы Ермаковского района В.Рогового.
В СОСТАВ команд вошли спортсмены, чей возраст старше 40 лет. Продемонстрировав хорошую сыгранность и мастерство, победителями стали волейболисты из г. Черногорска. Каратузцы завоевали бронзу, уступив всего одно очко серебряным медалистам турнира — команде из поселка Черемушек (республика Хакасия).

Команда Каратузского района (слева направо): Сергей Вайспрут, Николай Иваненков, Сергей и Андрей Синицины, Андрей Винтер, Константин Тюнин, Геннадий Казанцев.
Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 559 | Добавил: zt-gazeta1 | Дата: 22.04.2010 | Комментарии (0)


ГОРЬКОЕ СЧАСТЬЕ
ДАВНО это было. Съезжались в вольную Сибирь безземельные крестьяне. Везли скарб нехитрый, ставили жилье в местах удобных. В Черемушке новоселы вдоль реки дома поставили. Из разных краев наехали, а жили дружно.
ВЫРОСЛА в той улице девица красная Фекла Трофимовна Бывшева, высокая, статная, медные волосы кудрями рассыпались ниже пояса. Песню запоет – дух захватывает. Семья Щербаковых, что в соседях жила, трудолюбивой была, крепкой. Николай Щербаков стал мужем первой красы и всю жизнь свою готов был любоваться ею, глаз не отводя. Дом любовью полнился, и счастье у порога стояло.
Никто не знал тогда, что долог и горек будет век, что пройдет Фекла через все испытания высоко держа голову, не сломит ее никакое лихолетье. И когда в старости придет время уйти, она будет знать – пошло по земле ее племя, крепкое, сильное, трудолюбивое. Родит и вырастит она девятерых д ... Читать дальше »
Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 555 | Добавил: zt-gazeta1 | Дата: 22.04.2010 | Комментарии (0)


ПОКОРИЛИ
ИСКУССТВОМ

ЕЖЕГОДНЫЙ школьный конкурс «Хрустальный башмачок» отметил свой 10-летний юбилей.
— 9 АПРЕЛЯ на бал к Золушке съехались танцоры из разных королевств, чтобы показать своё умение двигаться, — сообщает завуч ДШИ А.В. Костюченко. — Как всегда, воспитанники педагогов каратузской детской школы искусств состязались в разных номинациях.
Старшая группа ансамбля «Импульс» (руководитель Л.Н. Вихрева) стала победителем, исполняя народно-сценический танец «Судьба». Снегурочка — Вера Клепикова (руководитель Г.Ф.Сысоева) заняла первое место с сольным танцем. Старшая группа ансамбля «Арабеск» (руководитель Н.А.Сорокина) стала лучшей в номинации «Эстрадный танец» с романтической композицией «Когда я закрываю глаза». В исполнении детского танца не было равных младшей группе ансамбля «Импульс» (преподаватель Г.Ф.Сысоева). Малыши получили сладкий приз ... Читать дальше »
Просмотров: 553 | Добавил: zt-gazeta1 | Дата: 22.04.2010 | Комментарии (0)


ПОЧЕМУ ДЕТИ
УХОДЯТ ИЗ ДОМА

— ЗА ИСТЕКШИЙ период 2010 года трое подростков в нашем районе совершили самовольные уходы из дома, — сообщает старший инспектор ПДН ОВД по Каратузскому району Л. Яшнева.
— СОТРУДНИКИ милиции сработали оперативно, и все дети были найдены и возвращены в семьи в течение трех часов. Одна их найденных — несовершеннолетняя Н. — пояснила, что ушла из дома из-за того, что её мать употребляет спиртные напитки.
Конечно, каждый отдельный случай самовольного ухода ребенка из дома индивидуален и зависит от множества причин: стиля воспитания, физического и психического здоровье ребенка. Однако основную причину самовольного ухода ребенка на улицу нужно искать в семье. Дети не всегда могут объяснить причину побега или попросту стыдятся своего поступка. Если ребенок уходит, значит, вы как родитель что-то делаете не так.
В большин ... Читать дальше »
Просмотров: 570 | Добавил: zt-gazeta1 | Дата: 22.04.2010 | Комментарии (0)


ПРОВОЖАЮТ
В АРМИЮ РЕБЯТ
В ХОДЕ начавшегося призыва на воинскую службу из Красноярского края будет направлено около пяти тысяч призывников, что незначительно меньше, чем в предыдущую призывную кампанию. На заседания призывных комиссий планируется вызвать более 21 тысячи юношей.
КАК СООБЩИЛ начальник отдела военного комиссариата Красноярского края по Каратузскому району П.А. Павлов, шестого апреля начала работу призывная комиссия Каратузского района.
— Одновременно отдел уже провёл набор граждан призывного возраста на обучение в школе ДОСААФ в городе Минусинске по подготовке водителей категории В,С и Д,Е. Седьмого апреля шесть призывников направлены на обучение, после окончания которого они приобретут не только профессию, но и смогут сами выбрать вид вооруженных сил и место службы.
На данный момент в вооружённых силах РФ проходят военную службу по призыву 139 каратуз ... Читать дальше »
Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 606 | Добавил: zt-gazeta1 | Дата: 22.04.2010 | Комментарии (0)


ОСТАВЬ ПОСЛЕ СЕБЯ ПОРЯДОК
В СВЯЗИ с предстоящим пожароопасным периодом прокуратурой района начата проверка соблюдения лесозаготовителями правил пожарной безопасности в лесах. Одной из наиболее часто встречающихся причин возникновения лесных пожаров, а также трудностей при их тушении является оставление в лесосеках порубочных остатков.
В РЕЗУЛЬТАТЕ проверок деятельности выявлены нарушения правил ведения лесозаготовительных работ индивидуальными предпринимателями. Один предприниматель привлечен к административной ответственности, в настоящее время готовятся материалы для возбуждения дел о нарушениях правил пожарной безопасности ещё в отношении трёх лесозаготовителей.
Кроме этого, прокуратурой осуществляется контроль за устранением нарушений согласно выданным предписаниям.
Обращаю внимание лесозаготовителей на исполнение действующего законодательства ... Читать дальше »
Просмотров: 471 | Добавил: zt-gazeta1 | Дата: 22.04.2010 | Комментарии (0)


НА СРЕДСТВА
РЕЗЕРВНОГО ФОНДА
НА ПРОВЕДЕНИЕ мероприятий по предотвращению чрезвычайных ситуаций в паводковый период на территории Каратузского района из резервного фонда правительства Красноярского края выделено 647 тысяч рублей.
КАК сообщил главный специалист отдела ГО, ЧС администрации района А.Н. Цитович, эти средства будут направлены на увеличение пропускной способности четырех водопропусков в Каратузе и одного — в селе Верхнем Кужебаре. Кроме того очистят и углубят водосточную канаву в микрорайоне Южном райцентра.

ГРАНТЫ
ЗА ДОСТИЖЕНИЯ
СОГЛАСНО постановлению главы района были утверждены 10 грантов в размере одной тысячи рублей учащимся 9-11 классов школ Каратузского района, достигшим наиболее значимых результатов в учебе, спорте, творчестве, общественной жизн ... Читать дальше »
Просмотров: 567 | Добавил: zt-gazeta1 | Дата: 22.04.2010 | Комментарии (0)


ГЛАВНОЕ — ПРОФИЛАКТИКА
ГЛАВНОЙ темой заседания комиссии по контролю за противоэпизоотической обстановкой, прошедшего в администрации района стала африканская чума свиней. Рассматривались вопросы профилактики заболевания.

НА СОВЕЩАНИЕ были приглашены руководители свиноводческих хозяйств, главы сельсоветов и фермеры, начальники медицинской и ветеринарной служб района. Вела заседание специалист отдела сельского хозяйства администрации района С.В. Потепкина.
На совещании была озвучена информация, что в целом по России эпизоотическая обстановка по африканской чуме свиней остается напряженной, особенно на юге страны. В Краснодарском крае вновь отмечена вспышка заболевания. Факты новых обострений говорят о высокой степени угрозы распространения вируса. Это заболевание наносит огромный экономический ущерб. В большинстве своем руководители хозяйств и владельцы свиней недооцениваю ... Читать дальше »
Просмотров: 418 | Добавил: zt-gazeta1 | Дата: 22.04.2010 | Комментарии (0)

РАБОТОЙ ОБЕСПЕЧЕНЫ
ИСТОРИЯ строительства автомобильных дорог в России берет свое начало в XVIII веке. В этот период увеличились объемы перевозок, а также возникла необходимость поиска новых путей проезда и благоустройства территории. Строительство дорог первоначально велось при помощи камня – максимально доступного материала. На сегодняшний день технологии шагнули далеко вперёд. Использование качественных природных и искусственных материалов обеспечивает прочность дорог, их долговечность.
КАК рассказал директор ГПКК «Каратузское ДРСУ» Н.В. Димитров, в этом году они уже завезли 160 тонн битума, всего будет завезено 800 тонн.
— Для ремонтно-строительного сезона с Ирбинского рудника доставлено 2000 тонн щебня в прошлом году и 6000 тонн — в марте-апреле этого года, что позволит выполнить более качественно верхний слой асфальтобетонного покрытия, — рассказывает Николай Васильевич ... Читать дальше »
Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 528 | Добавил: zt-gazeta1 | Дата: 22.04.2010 | Комментарии (0)

Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz