Знамя труда
Суббота, 20.04.2024, 05:23
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2010 » Апрель » 08

«НИЧЕГО, КРОМЕ ЛЮБВИ»
15 ЛЕТ Краевой дом работников просвещения совместно с членами краевого клуба «Словесник» и деятелями культуры и искусства города Красноярска при поддержке министерства образования Красноярского края проводит фестиваль «Пушкиниана», в рамках которого проходят мероприятия: ассамблея «Галантный век», традиционный историко-литературный вечер «Татьянин бал», позволяющие обратиться к культурному наследию и истории 18-19 веков.
ПРОГРАММА фестиваля включает в себя несколько направлений, в том числе и конкурс чтецов. Тема нынешнего года «Ничего, кроме любви», представляющая прозу и поэзию отечественных и зарубежных авторов. Первый этап проводился в муниципальных образованиях, в краевом этапе конкурса принимали участие 115 школьников.
Наш район в старшей возрастной группе представляла ученица 11 класса верхнекужеба ... Читать дальше »
Просмотров: 498 | Добавил: zt-gazeta1 | Дата: 08.04.2010 | Комментарии (0)


ОХОТА ПО ЗАКОНУ
ОХОТА в Красноярском крае имеет многовековые традиции. До настоящего времени ведение охотничьего хозяйства регулировал Федеральный закон «О животном мире», но практика выявила в нем немало пробелов.
ПЕРВЫМ шагом к реформированию законодательства стало принятие в 2009 году закона № 209-ФЗ «Об охоте и сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который вступил в силу с 1 апреля 2010 года, а ряд пунктов и статей — с 1 июля 2011 года.
Объяснить отдельные нормы закона мы попросили В.Г. Богданова, председателя правления Каратузской районной общественной организации охотников и рыболовов (РОООР).
— Валерий Григорьевич, кого касается новый закон?
— Закон распространяется, во-первых, на Российскую Федерацию, субъекты Российской Федер ... Читать дальше »
Просмотров: 625 | Добавил: zt-gazeta1 | Дата: 08.04.2010 | Комментарии (0)


ОГРАНИЧЕНИЕ НА ДОРОГАХ
НА РЕГИОНАЛЬНЫХ автодорогах Красноярского края вводится ограничение движения транспортных средств общей массой свыше 10 тонн.
В ЮЖНЫХ районах, в том числе и в Каратузском, период ограничения движения – с 12 апреля по 21 мая 2010 года.
Ограничение движения – это вынужденная мера, связанная с тем, что в зимний период происходит промерзание дорожного полотна, а с приходом весны наступает оттаивание грунтов и ослабление несущей способности дорожной одежды.
Понимая потребности населения, не вводится запрет на автомобили, осуществляющие перевозки пассажиров, продуктов питания (за исключением алкогольной и спиртосодержащей продукции), лекарственных препаратов, горюче-смазочных материалов, семенного фонда, почты и почтовых грузов, перевозки грузов, необходимых для предотвра ... Читать дальше »
Просмотров: 585 | Добавил: zt-gazeta1 | Дата: 08.04.2010 | Комментарии (0)


СОГЛАСОВЫВАЙТЕ
ПОКУПКИ
СПЕЦИАЛИСТЫ КГБУ «Каратузский отдел ветеринарии» закончили плановые профилактические обработки в общественных хозяйствах района.
ПРОВЕДЕНЫ диагностические исследования на лейкоз, туберкулез и бруцеллез крупного рогатого скота, — говорит главный ветеринарный врач ветотдела Л.А. Файзулина. — Как только позволит погода, начнутся диагностические мероприятия и вакцинация КРС в частном секторе района, пока ветеринары проводят подворный обход и вакцинируют свиней против чумы, собак и кошек — против бешенства. Напоминаем всем частникам, приобретая животных, обязательно согласовывайте покупку с ветслужбой, во избежание заносов инфекций в населенные пункты.
ГОТОВИМСЯ К ПЕРЕПИСИ
Ходу подготовки к проведению Всероссийской переписи населения на территории Каратузского района было посвящено сове ... Читать дальше »
Просмотров: 535 | Добавил: zt-gazeta1 | Дата: 08.04.2010 | Комментарии (0)


СИТУАЦИЯ ПОД КОНТРОЛЕМ
БОЛЬШАЯ вода еще не пришла. В целом по району на шестое апреля ситуация спокойная. По сообщению заместителя главы района В.А. Дулова, обстановка в Нижних Курятах и Верхнем Кужебаре стабилизировалась.
ПО СЛОВАМ заместителя главы Каратузского сельсовета А.В. Андреева, вода в реке Каратузке разъедает лед и проходит по руслу. Незначительные разливы угрозы не представляют. Подтапливает усадьбы и хозпостройки на улице Заречной, рабочая бригада на месте будет принимать меры по расширению пропускной способности моста по ул. Ярова и организации водоотвод ... Читать дальше »
Просмотров: 513 | Добавил: zt-gazeta1 | Дата: 08.04.2010 | Комментарии (0)


СТОЙКИЙ СОЛДАТ
ЖИТЕЛЬ Верхнего Кужебара Илья Перфильевич Пикалов — инвалид Великой Отечественной войны – не встретит вместе со всеми 65-летие Победы, со дня его смерти прошло более шести лет. В последние годы односельчане не видели его, солдата Победы, в день 9 мая у памятника погибшим воинам, он мало общался с людьми, о нём практически ничего не знает молодое поколение. За Ильёй Перфильевичем ухаживала его заботливая жена Евдокия Дмитриевна. Вместе они прожили более 50 лет, вырастили троих детей. Об этом мужественном человеке есть что рассказать.
ДО ВОЙНЫ Илья Перфильевич работал трактористом и комбайнером в колхозе с.Верхнего Кужебара. В 1942 году его призвали защищать Родину. Несколько месяцев он обучался в г.Ачинске минометному делу. Окончив курсы, попал в самое пекло — на Сталинградский фронт ... Читать дальше »
Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 557 | Добавил: zt-gazeta1 | Дата: 08.04.2010 | Комментарии (0)

Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz