Знамя труда
Пятница, 29.03.2024, 14:45
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2010 » Апрель » 6 » жильё
06:05
жильё

Жилье для победителей
ВАЖНЫМ направлением работы в районе остается подготовка к празднованию юбилея Победы и забота о ветеранах Великой Отечественной войны. Одно из наиболее значимых мероприятий в плане работы — улучшение жилищных условий победителей. С начала года несколько изменился порядок предоставления социальной выплаты на улучшение жилищных условий. Об этом и реализации жилищной программы рассказала начальник отдела по социальным вопросам УСЗН администрации Каратузского района Г.М. АДОЛЬФ:
— ГАЛИНА Михайловна, какие категории ветеранов имеют право на меры социальной поддержки? В какой очередности ведется работа?
— Право на социальную выплату на обеспечение жильем имеют инвалиды и участники войны, военнослужащие, проходившие службу в период с 22.06.1941 по 03.09.1945 года; лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», члены семей умерших (погибших) инвалидов и участников ВОВ.
Очередность устанавливается от даты постановки на учет. В настоящее время вне очереди жильем обеспечиваются инвалиды Великой Отечественной войны первой группы, участники войны, ставшие инвалидами вследствие общих заболеваний.
— По каким критериям гражданин признается нуждающимся в улучшении жилищных условий? Кто принимает это решение?
— Критериев несколько: признание жилого помещения ветерана непригодным для проживания; отсутствие в собственности ветерана жилья или общая площадь жилья, в котором ветеран проживает совместно с членами его семьи, меньше нормы – 15 квадратных метров на человека.
Ветерану, или его законному представителю необходимо обратиться с заявлением в сельсовет по месту проживания. При каждой администрации действует комиссия, которая проводит осмотр и принимает решение о признании гражданина нуждающимся в улучшении жилищных условий.
На сегодняшний день комиссионный осмотр жилищных условий мы провели на территории всего района. Практически все, без исключения, ветераны проживают в условиях, непригодных для проживания. В большинстве своем эти дома без элементарных удобств, построены до 50 годов прошлого века. Каждому ветерану мы предложили написать заявление. Большая часть подали заявки, но есть и те, кто категорически отказывается.
— Что входит в перечень необходимых документов?
— Пакет требуемых документов очень объемный, но к его подготовке сразу же подключаются служащие сельсоветов и соцзащиты. Перечислять весь список не имеет смысла. Это ряд документов, подтверждающих личность, статус, наличие собственности, медицинские справки. Хочу лишь кратко остановиться на некоторых тонкостях.
Новая редакция закона сняла ограничения по признанию ветерана малоимущим. В случае, если гражданин намеренно ухудшил свои жилищные условия, скажем, продал жилье и переехал в заведомо аварийный дом, право на получение социальной выплаты у него возникает только через пять лет после совершения этих действий. Заявители несут полную ответственность за достоверность предоставленных сведений.
Весь пакет документов мы отправляем в Министерство социальной политики. Решение по каждому заявлению принимается индивидуально в течение 30 дней.
— Как осуществляется выплата? Кто занимается подбором жилья?
— Наличными деньгами социальная выплата не выдается. Она безналичным путем переводится на счет продавца, после оформления документов и договора купли-продажи. Размер единовременной выплаты не может превышать произведения нормы общей площади жилья и средней рыночной стоимости квадратного метра, установленной Министерством регионального развития.
При подборе квартир нужно учитывать, что общая площадь не должна быть менее 36 квадратных метров – это норма. Жилье может быть приобретено в любом населенном пункте края. Обязательное условие – квартира должна быть в отличном состоянии, благоустроенная. С полным пакетом документов.
Подбирать квартиры могут родственники ветерана или сотрудники соцзащиты, но в любом случае мы обязательно проверяем все предлагаемые условия проживания. После приобретения необходимо зарегистрировать право собственности. Ветеран обязан зарегистрироваться по месту жительства в новом жилом помещении и проживать там. По месту его прописки будут направляться все меры социальной поддержки.
— Есть ли проблемы в реализации программы в нашем районе?
— Все наши заявки на предоставление жилья ветеранам удовлетворены. Если и возникают проблемы, то с подбором жилья. Цены на недвижимость в районе неоправданно взлетели до небес. Продавцы, наверное, не понимают, что сумма, предлагаемая программой, фиксированная. К тому же жилье нам требуется идеально отремонтированное, со всеми удобствами и правильно оформленными документами.
Если есть предложения на продажу благоустроенных квартир, общей площадью не менее 36 метров, в хорошем состоянии, желательно на первом этаже и по сходной цене, мы готовы рассмотреть все варианты. На очереди у нас еще более тридцати ветеранов.
Просмотров: 608 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 zinaida  
0
будут ли обеспечены все очередники вдовы в этом году как обещалось.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz