Знамя труда
Пятница, 26.04.2024, 13:33
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2011 » Март » 30 » сходы граждан
11:15
сходы граждан

ТАСКИНО
ОТЧЕТ о проделанной за год работе держал на сходе граждан села Таскино глава поселения А.Н. Каяшкин. В своем выступлении Александр Николаевич отметил, что демографическая ситуация практически не изменилась, разницу между новорожденными и умершими гражданами сравняла миграция населения. За этот период из села выехало 20 человек, и обосновались на постоянное место жительства — 24.
РАБОЧИЕ места представляют предприятия и организации бюджетной сферы, действующие в селе. Это ЗАО «Кирова» (штат – 55 человек, на сезонные работы принимается еще порядка 20 работников), школа, ФАП, детский сад, учреждения культуры, кооператив «Клевер», магазины, отделение почты. За последние два года в селе появилось 10 новых рабочих мест. Пять из них – бюджетные, созданы в связи с открытием еще одной группы в детском саду. Пятеро человек были трудоустроены в 2010 году – семья Выговских организовала в селе пекарню.
Безработных, зарегистрированных в службе занятости, – пятеро. Еще порядка 50 граждан работоспособного возраста, перебиваются случайными заработками.
Хорошим подспорьем сельской жизни является личное подсобное хозяйство. Задача местной власти — создавать благоприятные условия для развития ЛПХ. В Таскино для всех желающих выделяются качественные земли для покосов, действует пункт искусственного осеменения КРС, появилась возможность организовать искусственное осеменение свиней. Предпосылки для развития животноводства в селе есть: сельхозкооператив «Клевер» занимается закупом молока у населения, при этом работает не только с таскинцами, но и с жителями других населенных пунктов района (380 тонн продукции закуплено за 2010 год). Возможность приобрести молодняк крупного рогатого скота ЗАО «Кирова» предоставляет в первую очередь землякам. Налажена работа с закупом мяса и картофеля.
От работы представителей исполнительной власти и общественных организаций на селе зависит многое. Активисты — совет профилактики села, совет ветеранов, административная комиссия. За отчетный год составлено 11 протоколов, наказания назначены за беспривязное содержание собак, нарушение тишины и покоя в ночное время. Регулярно проводятся рейды по неблагополучным семьям, ведется профилактическая работа. Не стихает в селе борьба с торговцами алкогольной продукцией. По словам главы, несмотря на неоднократные наказания, продавцы все равно продолжают свое черное дело. Все в селе знают, что качество напитков там, мягко говоря, не лучшее. Травятся зельем, но идут и покупают.
Семь депутатов сельсовета регулярно собирались на сессии, решено около трех десятков вопросов – бюджетные, нормативно-правовые, текущие дела. Глава села рассмотрел и принял меры более чем по 70 обращениям граждан. Была оказана посильная помощь в проведении водопровода в дома жителей. По требованию выделялся транспорт для поездок в больницу. Совместно со специалистами соцзащиты оформили материальную помощь для ремонта печи и замены электропроводки в домах жителей. Помогали в приобретении дров. Подготовили и сдали в регистрационную палату документы на оформление в муниципальную собственность сельского пруда, в планах на ближайшее будущее – заложить средства для приведения объекта в надлежащий вид. Практически решен вопрос о предоставлении жилья фельдшеру.
Важное направление деятельности – работа с молодежью. Таскинцы выиграли грант на строительство детской площадки – в центре села вырос разноцветный красивейший городок, и теперь это любимое место всей малышни села. Действуют спортивные секции, проводится сельская спартакиада, на районных турнирах таскинцы занимают призовые места, весь наградной фонд тратится на приобретение спортинвентаря. В запасе имеется хоккейное снаряжение, но пока активно этим видом спорта селяне не занимаются. На следующий год хоккейная коробка будет залита, а там, глядишь, и желающие появятся. Летом в селе действовал трудовой отряд главы района – ребята помогали ремонтировать объекты бюджетной сферы, поддерживать чистоту и порядок на улицах села.
Благоустройство – тема для Таскино актуальная. Как театр начинается с вешалки, так и район наш начинается с этого села. И жители стараются быть на высоком уровне всегда. Александр Николаевич от души благодарил коллективы учреждений за активную работу в этом направлении. Кроме того, неоценимую помощь в расчистке улиц оказывают руководитель ЗАО «Кирова» Н.Н. Васильев и механизаторы хозяйства, работники ГПКК «Каратузское ДРСУ» (руководитель Н.В. Димитров). Хорошим подспорьем стали и средства, выделенные из резервного фонда администрации района на приобретения ГСМ для расчистки улиц от снега. В целом, как отметил глава территории, районная и сельская власть работают в тесном сотрудничестве, что в конечном итоге отражается на результатах деятельности. Специалисты районной администрации охотно оказывают организационную и консультационную помощь, помогая найти выход из сложной ситуации.
Свой доклад о результатах работы за минувший год озвучил глава района В.Р. Саар. В интересной беседе с жителями села Владимир Рудольфович рассказал о самых важных моментах прошлого года, отметив в своем выступлении достижения таскинцев. Особо остановился на развитии сельхозпредприятия и предприятий малого бизнеса в селе. Рассказал о добром впечатлении, которое оставила у гостей района картинная галерея Таскино, заметив при этом, что есть возможность привлечь финансирование на ее достойное оформление. Побеседовав с населением на все интересующие темы, глава заострил внимание на проблеме, озвученной жителями села об отводе лесосек вблизи населенного пункта для посторонних заготовителей. Вопрос был поднят серьезный, представители лесхоза дать четких объяснений не смогли. Глава района взял ситуацию под контроль.
Ни один момент не остался без внимания, поговорили обо всем – здравоохранении, образовательных учреждениях и молодежной политике в районе. О бюрократии и работе чиновников с жителями, о депутатской работе и общественных организациях. А в завершение схода на суд зрителей была представлена небольшая концертная программа, подготовленная работниками каратузского центра культуры «Спутник».

Елена ФИЛАТОВА.
(АП).

Просмотров: 892 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz