Знамя труда
Пятница, 29.03.2024, 12:32
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2014 » Февраль » 14 » память
09:13
память

Остался он на той войне
В БОЛЬШОЙ квартире одинокая женщина. В идеальной чистоте комнат царит тишина. И только с фотографий сморят лица ее самых дорогих людей. Каждого входящего встречает пронзительный взгляд красивого молодого офицера, чей портрет висит в ее комнате как икона, как ангел-хранитель, ее вечная боль, ее сын.
 
«Красильников Виктор Иванович, лейтенант, командир группы отряда специального назначения. В Вооруженных силах СССР с 21.10.80. Окончил Киевское ВОКУ.
В республике Афганистан с декабря 1985 по 22.03.1986. Отряд спецназа участвовал в боевой операции в провинции Нангархад. Командуя разведвзводом, Красильников умело и грамотно организовал бой, обеспечив успешное выполнение поставленной задачи. Будучи тяжело раненным, продолжал командовать взводом и организовал вынос раненых разведчиков из зоны обстрела. Умер от полученных ран.
Указом Президиума Верховного Совета СССР за мужество и отвагу награжден орденом Красного Знамени (посмертно). Похоронен в городе Ровно».
«РОВЕНСКОМУ городскому военному комиссару. Прошу известить Красильникова Ивана Николаевича в том, что его сын, командир группы Красильников Виктор Иванович 1962 года рождения, выполняя боевое задание, верный военной присяге, проявив стойкость и мужество, был тяжело ранен и умер 22 марта 1986 года». Маленький листок извещения расчертил ее жизнь на до и после. Ее сына, ее Виктора больше не было. Ее мальчик не вернулся с войны…

ДОРОГА СУДЬБЫ
ОНА знает, дорогу жизни кто­то неведомый вычертил еще до ее рождения. Иначе не объяснить ту цепочку событий, что сливалась в долгие годы, нанизывая звенья одно за другим. Наверное, кому­то нужно было, чтобы однажды в одной точке — Каратузе — встретились две семьи, приехавшие сюда независимо друг от друга, каждая по своим причинам. Этот кто­то сохранил ей, самой младшей в семье девочке, хрупкой и слабенькой, жизнь, выведя из страшных болезней. Дал возможность встретить свою половинку и пройти через все испытания, не потеряв достоинства и веры.
Во времена ее детства и юности никому легко не было. Семья Эмилии Михайловны жила на грани бедности. Молоденькая мама, оставшаяся вдовой в 27 лет, с маленькими детьми выживала, как могла. Играть было некогда, каждый из ребят старался быть полезным.
Иван Красильников тоже рос очень ответственным ребенком. В восьмой класс он пришел босым, с книгами под мышкой. Обуть было нечего, так и ходил до холодов, пока не получил расчета за отработанное лето. Но он упорно учился.
Они познакомились еще в детстве, когда Миля с братом бегала на охоту за сельскую околицу. Зайцы, утки, любая живность, которую можно было добыть, становилась подспорьем в семейном бюджете. Так выживали многие. В общих занятиях сдружились ее старший брат и Иван Красильников. И как только девушка подросла, завязалась нежная дружба и между ними. Они много раз ссорились и расставались. Ивану дали рекомендацию, и он уехал учиться в Новосибирское военное училище. Эмилия тоже пыталась устроить свою жизнь. У них появились новые пары, но каждый раз, встречаясь, они понимали, что ниточки их отношений не развязаны. И когда молодой лейтенант Красильников получил по окончании учебы направление на службу в Германию, он приехал за Эмилией. Брак зарегистрировали, и молодожены отбыли по месту службы, в ее первый военный гарнизон, закрытую территорию, в границах которой жили одной большой семьей.
Не было тогда разграничений на русских и нерусских. Одна большая коммунальная семья. Офицерские жены умудрялись налаживать быт на любом месте, куда служба забрасывала мужей. А Эмилия взяла для себя правило — в доме, несмотря ни на что, должно быть спокойно, уютно и тепло. В семье — только добрые отношения.
Подрастала дочь и все чаще требовала от мамы с папой братика. Услышав о том, что детей, оказывается, покупают где­то и на это нужно много денег, кроха стала экономить. Самостоятельность малышки поражала всех друзей – она даже конфет и игрушек не просила – деньги нужны на важное дело – братика. Иногда на маму ворчала, чтобы та не тратила много – копить нужно. И в один прекрасный день Наташа дождалась самого большого подарка — ее познакомили с братиком Витей.

СБЫВШАЯСЯ МЕЧТА
Жизнь меня на части разделила,
Я живу в какой­то странной роли.
И все время повторяю имя
Человека, близкого до боли.
Часть меня живет,
со всем справляясь,
Веруя, надеясь и любя.
А вторая — навсегда осталась
В дне, в котором потеряла я тебя
Витя. Сын. Крошечное создание. Казалось, он уже родился очень самостоятельным и ответственным. Старался не беспокоить маму лишний раз плачем или болезнями. Ее дети были рождены в любви и взамен дарили ей только счастье материнства.
Они росли такими разными. Наташа любила читать, отлично училась. Виктор, напротив, за книгами скучал. Но однажды сестра принесла из библиотеки Незнайку, потом еще и еще … Младший увлекся чтением, но с учебой так и не подружился. Середнячок, каких в любом классе большинство, он больше любил играть на улице, что­то мастерить, строить. Шумные мальчишеские игры. В 14 лет вместо пионерского лагеря он отправился работать на завод. Первую зарплату решено было истратить на костюм для школы.
Виктор был наказан лишь однажды. Когда без разрешения сначала прокатился по международному автобану до соседней деревушки, а потом отправился с другом кататься на плоту по озеру. Потерявшая его мама от беспокойства не могла найти себе места и встретила сына с пучком крапивы, которым и отстегала по ногам. Мальчишка понял, что есть боль, и больше поводов наказывать его не было...
Лицо женщины светлеет, она бесконечно перебирает в памяти счастливые моменты. Вот Витя маленький, вот — подросток, листая день за днем, как странички в старом альбоме. Вот Витины папки, он складывал в них самое для него важное. Тетрадочки с аккуратно вырезанными из журналов и вклеенными комиксами, переписанные от руки стихи. Календарики, значки, альбомы с марками. У него был свой фотоаппарат, он с удовольствием делал снимки. Листочки с гитарными аккордами…
Сын взрослел. И мама понимала – стезю он выберет отцовскую, офицерскую. Да и как иначе, гарнизонный мальчишка, выросший рядом с солдатами, в условиях воинской дисциплины. Он и не знал другой, гражданской, жизни. Ничто не могло оставаться в секрете от вездесущих мальчишек, с утра до ночи изучавших воинские хитрости на примерах.
Еще старшеклассником он записался в ДОСААФ, в секцию парашютного спорта. И первый свой прыжок с парашютом совершил еще тогда.
— Я помню, как он возвращался в тот день домой, — рассказывает Эмилия Михайловна, — шагает уверенно, вид человека, взявшего высоту. Даже повзрослел как­то сразу.

ВЫБОР
НАВЕРНОЕ, тот день окончательно определил его будущее. И сколько бы потом родители не пытались убедить его найти гражданскую специальность, поступить в институт, найти другой путь – выбор он уже сделал. И, возможно, для успокоения, сказал маме, что он сходит в армию, простым рядовым солдатом и уже там твердо решит – хочет ли быть военным. Он впервые в жизни попросил отца посодействовать – Виктор хотел служит в ВДВ. Возможно, отец и действительно поспособствовал, а может, все определила подготовка, но Виктор Красильников отправился на срочную службу в Венгрию, в десантные войска. И через год, сдав экзамены, пройдя всевозможные комиссии, стал курсантом Киевского краснознаменного военного училища имени Фрунзе.
После поступления съездил в Минск к невесте, познакомился с ее родителями. История его любви, как и многое в его жизни, была удивительной. Со своей девушкой они познакомились на фестивале, обменялись адресами, а потом летели письма, нежные, красивые. А потом была свадьба. Невеста в белоснежном платье, жених в офицерской форме. Счастливые улыбки молодоженов навсегда запечатлены на черно­белых снимках. Красивая, яркая, романтичная пара, тогда они еще не знали, что их ждет…
…Я приезжала в училище: рано утром стою на КПП, мимо идут строем курсанты в столовую, все одинаковые, как на подбор. А я не могу своего сыночка разглядеть, плачу горько. Ну как же так, и сердце материнское не укажет. Да как оно могло – шли наши сыновья, все. После завтрака Витенька прибежал на контрольный пункт: «Мама подожди немного, у нас еще есть задание». Не знала я тогда, на какие задания шел мой мальчик. Курсанты шли в почетный караул к гробам погибших в Афганистане русских ребят. Юные парни проходили испытания моральной стойкости – выдержать и разделить боль близких. И каждый из них после выпускного бала написал рапорт об отправке на ту войну.
Он выбрал войска специального назначения. Юный офицер перевез к родителям беременную жену и уехал.
— Мне, конечно, ничего не говорили, — вздыхает Э. Красильникова, — но, вспоминая ту нашу последнюю встречу, я до сей поры испытываю страшную тоску, материнское сердце не обманешь, оно знало, оно чувствовало беду. И я, казалось, давно привычная провожать своих мужчин в командировки, никак не могла отпустить сына, не хотела…
— Он не мог иначе. Я знаю, мой сын до последнего вздоха оставался истинным русским офицером. Его сын родился уже без папы.
Удар судьбы,
как выстрел прогремел,
И сразу в мире все переменилось.
И сгорбилась, поникла, постарела.
Душа зашлась и надломилась.
За годом год зима снега несет,
И тихо катится за летом лето.
Она все ждет и ждет, что Он придет,
И верить не желает в то,
что сына нет.
Сколько лет прошло. Столько событий. Судьба дала еще не одно испытание. Сегодня Эмилия Михайловна живет одна. Старалась поддерживать отношения с родителями сослуживцев. Хранит письма друзей Виктора. Бережно перебирает каждый бумажный листок, на котором хранится хоть какая­то информация о ее мальчике. Поддерживает появившуюся традицию — участвует во встречах воинов­афганцев нашего района, что проходят в день памяти 15 февраля. И за общим столом говорит, говорит… Обо всем. Чтобы сынок услышал, ведь он всегда рядом, его взгляд согревает, дает силы, помогает. И не важно, что милые черты застыли на портрете, он всегда в ее сердце, живой, маленький мальчишка, юноша, офицер, ее сынок…

Елена КРЮКОВА
(АП)

В материале использованы документы из семейного архива Красильниковых, стихи Татьяны Кружаленко.
Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 487 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz