Знамя труда
Вторник, 19.03.2024, 11:07
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2012 » Октябрь » 11 » праздники, традиции
04:08
праздники, традиции

О, ЖЕНЩИНА!
ВОСТОРГ И УДИВЛЕНИЕ!
15 ОКТЯБРЯ во всем мире будет отмечаться День сельских женщин. Идея проведения этого дня была предложена на 4-й женской конференции ООН и рассматривалась как практический путь получения общественного признания и поддержки многогранной роли сельских женщин.
ТЕРМИН «сельские женщины» шире термина «крестьянки». Согласно толковому словарю, крестьянка – это сельский житель, занимающийся возделыванием сельскохозяйственных культур и разведением сельскохозяйственных животных как своей основной работой. А к сельским женщинам относятся не только люди, занимающиеся хозяйством, но и те, кто проживает в сельской местности.
На первый взгляд, этот праздник для кого-то может показаться странным, но на самом деле он призван обратить внимание общественности на тот тяжелый труд, которым занимаются женщины в селениях: возделывают землю, собирают урожай, выращивают домашнюю скотину, воспитывают детей. Ведение хозяйства для некоторых – это практически отдых. Причем цивилизация добралась далеко не до всех деревень: водопровод, горячая вода, стиральные машины-автоматы, асфальтированные дороги – есть не везде. Но, невзирая на это, представительницы прекрасного пола сохраняют в себе женское начало и красоту, успевают работать в различных организациях и предприятиях.
В преддверии такого праздника мы решили показать образ сельской женщины нашего района и попросили директоров и заведующих местных центров культуры подумать, посоветоваться с жителями и решить, как выглядит сельская женщина в их селе? Это мог быть вымышленный образ или настоящий портрет. Но в итоге с большой ответственностью подошел только черемушкинский центр культуры, за что мы им благодарны.
Директор центра Т.М. Гаврилова собрала местный оргкомитет, в который вошли руководители нескольких организаций: клуба, школы, центра дополнительного образования «Росинка», социальной защиты и библиотеки. Было предложено несколько кандидатур, но из всего, не такого уж и маленького, списка единогласно выбрали Л.И. Щербакову (на снимке), решив, что она заслуживает звания — женщина с. Черемушки.
— Лидия Ивановна 27 лет работала в детском саду, — говорит и.о. заместителя главы Черемушинского сельсовета В.В. Лыкова, — вырастила не одно поколение детей. В основном была нянечкой, но очень часто и педагогов заменяла. Ребятишки, которых она воспитывала, уже стали взрослыми, но до сих пор её любят. Сама спокойная, уравновешенная, гостеприимная, вежливая, всегда с улыбкой на лице. Жители села отзываются о ней только положительно, а соседи сравнивают с пчелкой, которая с утра пораньше проснется и сразу же за работу принимается. И так целый день. А еще она около 20 лет ежегодно сдавала кровь, которая, возможно, спасла ни одну человеческую жизнь. Конечно, всех её качеств не перечислишь, но наше мнение едино в том, что именно такой и должна быть женщина нашего села.
Сама же Лидия Ивановна заскромничала, узнав, что её выбрали, призналась, что это неожиданно для неё, но в тоже время очень приятно. Хоть и родилась она не в Черемушке, а переехала сюда из Кировской области, тем не менее заслужила уважение и признание односельчан.
Как ни крути, а всё равно образ сельской женщины больше всего ассоциируется с трудолюбием. И, как сказали бы многие жительницы нашего района, что делать-то, мы без хозяйства уже и не можем, просто так сидеть дома у телевизора не привыкли. Поэтому от всей души желаем всем сельским женщинам побольше здоровья, терпения и, главное, простого женского счастья.
Татьяна ДУДНИКОВА.
Фото автора.



Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 417 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz