Знамя труда
Суббота, 20.04.2024, 02:08
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2012 » Сентябрь » 26 » район. точки роста
10:59
район. точки роста

НОВЫЕ ГОРИЗОНТЫ
НА ТЕРРИТОРИИ ПУ – 82 появился новый «житель», который позволит расширить спектр образовательных программ училища. В результате переговоров между руководителем акционерного общества «Северная» Я.В. Шостаком, представителями районной администрации и руководством учебного заведения заключен договор о передаче училищу в безвозмездное пользование бульдозера Т-1101ЯМБР «Четра». Это вполне современная техника, которой сегодня укомплектовываются предприятия, в том числе золотодобывающая компания.
— ПРЕДПРИЯТИЮ нужны кадры, и кто-то должен их готовить, у нас есть база, но было недостаточно материальной оснащенности, — говорит директор профучилища В.А. Шалимов. — Взаимовыгодное соглашение: они нам технику, а мы, в свою очередь, готовы начать подготовку трактористов-бульдозеристов нужной квалификации. А эта профессия сегодня одна из самых востребованных. За то, что нам предоставлена возможность работать в этом направлении, безмерная благодарность ЗАО «Северная». Надеемся на дальнейшее сотрудничество. Предварительно вели переговоры и о возможности передачи нам экскаватора, и если это получится, то будем готовить высококвалифицированных специалистов разных профилей.

В ПОИСКЕ
ВАРИАНТОВ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ каратузского училища перестала быть статичной. Коллектив в бесконечном поиске новых вариантов существования. В условиях преобразований учреждений начального профессионального образования ПУ-82, успешно преодолев трудности, прошло лицензирование и значительно расширило перечень учебных программ.
Еще одной важной новостью этого учебного года стало открытие группы поваров-кондитеров с полным курсом обучения, с получением среднего образования и профессиональной квалификации. Группа полнокомплектная – 25 девчонок с удовольствием воспользовались возможностью получить профессию, не уезжая далеко от дома.
Кроме того, действуют платные курсы обучения поваров-кондитеров, продавцов различных групп товаров. В рамках оказания платных образовательных услуг училище имеет лицензии и осуществляет обучение по ряду профессий: вальщик леса, судоводитель, инструктор по вождению автомобилей, водители всех категорий, в том числе перевозка опасных грузов и пассажирские перевозки, трактористы всех категорий.
В перечне основных образовательных программ еще три направления.
Отделение трактористов-машинистов сельскохозяйственного производства готовит механизаторов широкого профиля. Помимо диплома о получении среднего профессионально образования, выпускники имеют квалификации водителя категорий «В,С», тракториста категорий «В,С,Д,Е,F», но тут с оговоркой – категории допуска к работам на тяжелых тракторах (К-700, Т- 150) получают только успешные ученики, так как это считается повышенным уровнем квалификации.
Профессия пчеловод подразумевает не только получение среднего образования и изучение хитростей работы с пчелами, учащиеся получают права водителей категории «С».
Для выпускников коррекционных классов и школ региона предлагается профессиональная подготовка слесарей сельскохозяйственных машин и оборудования. По словам директора училища, по данной программе работают практически только у нас, потому дети приезжают издалека. В этом году приняли несколько ребят.

БЕЗ ПРОБЛЕМ
НЕ БЫВАЕТ
РАСШИРЯЕТСЯ сфера деятельности, и все более явственно проступают проблемы учреждения. На сегодня одна из самых острых – нехватка мест в общежитии. В связи с тем, что на учебу прибыли представительницы слабого пола, имеющееся общежитие пришлось перегораживать и приводить в соответствие с санитарными требованиями: установили водонагреватели, душевую кабину, унитазы. На дамскую половину сделали отдельный вход. Но, как бы ни старались, а мест недостаточно. Есть еще желающие учиться, но в приеме вынуждены отказывать – селить ребят некуда. Пока неизвестно, как размещать старшекурсников, которые вернутся с практики.
— Сегодня для нас это самая сложная проблема, — делится Владимир Алексеевич, — мы в поисках вариантов решения. Нам необходимо здание, соответствующее санитарным нормам. Понятно, что любой появившийся вариант потребует ремонта, но нам не привыкать. К тому же новую группу открыли, оборудование для занятий поступает, его нужно размещать и монтировать, а значит, опять забот на всех.
ГЛАВНАЯ ОПОРА — КОЛЛЕКТИВ
ХОРОШО то, что со мною рядом трудятся понимающие люди. Наш коллектив привычен ко всему – практически все, что делается на территории училища, – наша совместная деятельность. Все мы прекрасно видели невозможность увеличения количества обучающих курсов на той материальной базе, что имели. Возникли сложности и с получением лицензий на осуществление деятельности. Хорошую поддержку оказала администрация района, с их помощью мы смогли расширить комплектацию оборудования, машинотракторный парк. Не зря говорят: с миру по нитке – голому рубаха. Там договорились – взяли, там забрали, восстановили. Понемногу все сложилось. Наличие требуемого материального обеспечения в свою очередь позволило нам лицензировать деятельность по всем предложенным вариантам профобразования.
То, что сегодня территория училища огорожена, чиста, полна насаждений, здания выкрашены, сияют новыми окнами, ухожены, – бесспорная заслуга коллектива. А вот за появление асфальтного покрытия на автодроме (кстати, соответствующего всем нормам и одного из лучших в регионе) и у парадного входа административного здания преподаватели и учащиеся благодарят руководителя ГПКК «Каратузское ДРСУ» Н.В. Димитрова и сотрудников предприятия. Вот и получается, что восстановление училища, его активная деятельность – результат работы многих заинтересованных служб.
Так как в текущем году и учеников прибавилось, и дисциплин, возникла соответственно и проблема кадрового обеспечения.
— Не поверите, мастера на новую группу поваров искали долго, — улыбается Шалимов, — и уже почти отчаялись, вот-вот год учебный начинать, а у нас профессионала нет, как свершилось чудо — нашелся технолог продукции общественного питания — Татьяна Вяткина. Переманили к себе молодого специалиста. Так практически всегда — к нам идут те, кто не боится трудностей, а без них не обходится ни один день.
КАК ДЕНЬГИ
ЗАРАБАТЫВАЮТ
ПОМИМО занятий в кабинетах у ребятни есть возможность практиковаться. В училище свое учебно-производственное хозяйство. Пашня, пасека, мастерские и гаражи. В нынешнем году под зерновой клин отвели порядка 60 гектаров земли, несколько гектаров картофеля, около трех десятков пчелосемей. Уборку урожая закончили в первой декаде сентября. Но и мастерам, и подмастерьям, и ученикам, только что ступившим на порог заведения, работы достает. Сотрудничает училище с сельхозпредприятиями района. Ребятам предоставляется возможность приобретать навыки в самых настоящих полевых условиях.
— В 2011 году доход во внебюджетный фонд учреждения составил 4200 тысяч рублей. Это и реализация полученной сельхозпродукции, и средства, вырученные от оказания платных услуг. На эти деньги приобрели новый трактор, сеялку, плуг, опрыскиватель, автомобиль «Лада-Приора», манекен для тренировок по оказанию первой медицинской помощи, наглядные учебные пособия, — делится директор училища, — все это просто необходимо для развития, а из бюджета средств на это никто не выделяет. Вот и выкручиваемся, как можем.

ДОСТИЖЕНИЯ
ПОЛУЧАЕТСЯ удачно. С каждым годом учебное заведение становится все более привлекательным. Реформируется учебный процесс, развивается производственная база. Учащимся предоставляется общежитие, для проживающих в нем — трехразовое питание, а для всех остальных – полноценный обед. К тому же стипендия. Есть два варианта: социальная – 580 рублей, а еще академическая стипендия, которая, в случае наличия средств, может быть в разы больше, для этого нужно прилежно учиться и принимать активное участие в общественной жизни училища. А она очень насыщенна, так что векторов приложения усилий и талантов — множество.
Если говорить об уровне профессиональной подготовки, то есть свои победы – на минувшей неделе третьекурсник Александр Баранов (группа № 64, классный руководитель Т.М. Тигольских, мастер производственного обучения В.В. Тонких) занял первое место в зональном конкурсе пахарей. В поселке Шушенском встретились представители учебных заведений юга края. Предстояло ответить на 50 вопросов по теории специальной подготовки тракторов и сельскохозяйственной техники, а потом показать мастерство владения техникой. Воспитанник нашего училища оказался лучшим по всем дисциплинам. Теперь Александр совместно с преподавателем А.М. Исаевым всерьез занят подготовкой к краевому конкурсу. Там практические занятия будут проводить на гусеничном тракторе нового поколения, подобной техники в нашем училище пока нет, так что впереди изучение по учебникам, а шанс испробовать силы представится уже в октябре.
— Не так давно в районе появилась мода на хоккей, — улыбается Владимир Алексеевич, — и мы в стороне не остались. Соорудили свою коробку, кстати, на ее обустройство не истрачено ни рубля бюджетных денег – чистый энтузиазм и умелые руки наших мастеров. Но самое интересное — теперь во всех шкафчиках — от директорского кабинета до сторожки — поселились коньки, и все мы с удовольствием осваиваем ледовые просторы. В прошлом году В.Р. Саар, в то время глава района, вручил восемь комплектов хоккейной формы, общая стоимость подарка более 80 тысяч рублей. Тут уже стыдно было бы не создать свою команду. Теперь она у нас есть, и весьма успешно играет. Не отстаем и в волейболе, гиревом спорте, стрельбе.
Есть в училище свои звезды сцены. В прошлом году на смотре-конкурсе художественной самодеятельности краевого уровня воспитанники ПУ-82 заняли по вокалу второе место, а в номинации сольное пение – первое. Пример воспитанникам брать есть с кого. Весной коллектив преподавателей занял третье место в зональном творческом конкурсе.
После учебы ребята занимаются спортом. К сожалению, своего спортзала у них нет, пользуются муниципальным, но пока тепло, волейбол и футбол — на площадке. А потом каток зальют, и вновь занятия на всю зиму. Работают кружки, клубы по интересам. Есть традиционные мероприятия, дискотеки, вечера.
— Что говорить, — делится с нами руководитель, — подавляющее большинство ребят у нас из проблемных семей. Много социальных сирот. Это все дети, которые требуют особого внимания и определенного подхода. С первого дня с ними работает психолог, социальные педагоги. Стараемся установить контакты с семьями и совместно решаем вопросы консультаций и реабилитации подростков в специализированных центрах. Уже сейчас провели тестирование всех новичков, с целью дальнейшей разработки индивидуальной программы реабилитации. А заодно определяем будущие таланты, пока путем выяснения пристрастий. Но одно точно, скучать не придется. Так много интересного впереди. Новые возможности для обучения, новые профессии, новые горизонты. Весь коллектив настроен по-боевому, а раз так, то и все задачи по плечу, значит, будем множить хорошие новости.
Елена ФИЛАТОВА.
Фото автора.
Просмотров: 569 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz