Знамя труда
Суббота, 20.04.2024, 00:53
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2012 » Сентябрь » 6 » заботы сельские
04:23
заботы сельские

НУЖНО ЛЮБИТЬ ТО,
ЧТО ДЕЛАЕШЬ
ГЛАВНЫЙ инженер ЗАО «им. Кирова» — правая рука руководителя. Вместе решают все текущие проблемы, занимаются планированием. Иначе никак, при высокой административной нагрузке на директора да с таким документооборотом — часов в сутках не хватит. А большое хозяйство, как живой организм, ежеминутно требует внимания.
ОРГАНИЗАЦИЕЙ рабочих процессов и занимается Н.И. Килин (на снимке). За три десятилетия трудовой деятельности в таскинском сельхозпредприятии изучил все крестьянские науки, вник во все технологии. Начинал кузнецом, еще совсем юным парнем в 1980 году. Дальше больше – 12 лет ответствовал за все технические процессы в животноводстве, а потом и полеводство стало неотъемлемой частью работы.
— Столько лет здесь, — говорит Николай Иванович, — считай, вся жизнь с обществом нашим связана. Менялись формы собственности, руководители, условия труда. Есть что сравнивать. Некогда огромное передовое хозяйство на глазах приходило в упадок, в возрождение верили единицы, но я тогда не расстался с родными нивами и фермами. Просто приходилось заменять всех тех, кто уходил, искать иные пути, учиться жить по-новому. Всегда внимательно присматривался и прислушивался к тем, кто мог дать новую информацию, со временем научился разбираться в животноводстве, в полеводстве и в экономике.
Было время, когда совсем руки опускались, время банкротства предприятия. Но мы смогли выстоять и начать заново. Сейчас мы с большей уверенностью смотрим в завтрашний день. Наш руководитель Н.Н. Васильев всегда с готовностью отзывается на любые нововведения – перенимаем опыт соседей, применяем новые культуры, ищем варианты улучшать ситуацию. Практически всегда наши пробы оказываются успешны. Взять хотя бы опыт по введению в состав кормов бобовых культур. Технология была многообещающей. Купили семена бобов, посеяли, скосили на сенаж. Качество кормов улучшилось, соответственно и отдача была. И молока коровы добавили, и привесы у молодняка выше стали. Выгодно оказалось. Теперь бобовых еще больше сеем.
То же с семенами трав – ведь дорого покупать, значит, нужно свои получать. Так и делаем. И себе хватает, и на продажу есть. Жизнь сельская из мелочей состоит. Можно хоть сутками жить на работе, и на каждую минутку заботы найдутся. Там неполадки, тут задержки. Все нужно решать. Но уже привык давно ко всему этому, и не представляю себя без ЗАО «им. Кирова», да и, по правде говоря, его без себя тоже.
Привычными давно стали подъемы с зарей — дома свое подворье, сейчас сократили, вдвоем с супругой остались, а раньше четверых детей поднимать нужно было, полный двор скотины имели. Но ребятишки выросли. Сыновья военную стезю выбрали — старший — в авиации, двое младшеньких, близнецы, офицеры-танкисты, сейчас по распределению в Чечне служат. Дочь в городе медсестрой работает. Разъехались дети, но я в них уверен, они с детства не разбалованные – всегда знали свой фронт работ. Да и сейчас приехали два бравых офицера в отпуск, сено сметали, дров заготовили.
Вроде и бесхитростна жизнь крестьянская. Все просто – живут, работают. А приглядишься внимательнее – памятники можно ставить труженикам этим, что несмотря ни на что, остаются верными однажды выбранному пути, и даже не допускают мысли, что можно жить как-то по-иному.

Елена КРЮКОВА.
Фото автора.
(АП).

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 414 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz