Знамя труда
Четверг, 28.03.2024, 13:08
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2012 » Июль » 19 » актуально
04:17
актуально

ОГНЕБОРЦЫ
КОГДА огонь испепеляет все вокруг, превращая мир в обугленную головешку, не оставляя времени на раздумья, есть только один путь – идти, спасать, встать стеной на пути «чудовища» и выдержать. Но для этого порою нужно только успеть, ведь счет идет на минуты, и если промедлить – стихия поглотит.

ВСТАТЬ
НА ПУТИ ОГНЯ
В НАШИХ селах пожар – беда общая. И помощь из райцентра скорой не будет – путь не ближний. Выход один – на местах должны быть свои расчеты. В Верхнем Кужебаре добровольная пожарная дружина работает уже несколько лет. Создавали ее с подачи В.Р. Саара, тогда главы района, и при поддержке депутата Заксобрания Красноярского края С.Ф. Зяблова.
Районная администрация подкрепила идею средствами, порядка 80 тысяч, на приобретение необходимого оборудования, С.Ф. Зяблов помог с пожарным автомобилем – верхнекужебарцы получили его бесплатно, а люди пришли в дружину по собственному желанию. Так «родился» пожарный пост. С того времени они уже несчетное количество раз были первыми, кто вставал на пути огня. Горит регулярно: весной и осенью — палы, что подходят иной раз прямо к селу, зимой – подводит печное отопление, летом – жара, умники поджигают мусор на свалке – опять добровольцы на место – тушить. Только в этом году на счету у дружинников три спасенных дома – пока пожарный расчет из райцентра добирается до Верхнего Кужебара, добровольцы на месте сдерживают пламя своими силами.
Пожарный автомобиль, закрепленный за дружиной, круглогодично в состоянии боевой готовности. По первому звонку — оперативный сбор.

ДРУЖИННИК –
ЭТО ОТВЕТСТВЕННО
ГЛАВА села М.И. Кадакин отслеживает возможности получить дополнительное оборудование для своей дружины, постоянно подавая заявки на все краевые программы. Так, со временем появились новые ранцевые огнетушители, форма, мегафоны для оповещения жителей.
— В основе нашей команды трое штатных сотрудников сельской администрации, — объясняет Михаил Иванович. — Возглавляет дружину и отвечает за содержание пожарного автомобиля Е.В. Калинин, водитель администрации. В случае необходимости его заменяет В.М. Дорофеев — на все руки мастер – тракторист, истопник, рабочий. Третий доброволец, по совместительству сельский электрик, – В.И. Мамыкин. Все эти люди каждый день на виду сельчан, выполняют свои, казалось бы, неприметные дела – это благодаря им на наших улицах чисто, светло и уютно. Обязанностей у технической бригады очень много. И только по своему желанию они взяли на себя дополнительные обязательства — стали огнеборцами. Ведь дружина – это общественная организация, и вознаграждением за труд несколько лет была только благодарность жителей. В сельском бюджете предусматривались затраты на содержание техники. В этом году нам удалось вступить в программу и определить денежное вознаграждение. Небольшая, но все же награда за маленькие подвиги, на которые идут, не задумываясь об опасности. В селе, где основная часть населения – люди старшего возраста, где каждый дом и двор тесно связан с соседями, любое возгорание страшит, не оставляя времени на эмоции и раздумья.
В этом году было принято решение о расширении дружины. Предложено довести численность команды до двадцати человек, кроме того, обеспечить дружинниками и необходимым оборудованием Алексеевку. Пока идет набор: несколько человек заявления уже подали. В стадии завершения оформление документов на официальную регистрацию организации. Так что мы развиваемся. Но живем с надеждой, что поводов для срочных выездов у нас будет как можно меньше.

НЕ БОЯСЬ
ОПАСНОСТИ
СВОИ комментарии по работе добровольных пожарных дружин в районе дал заместитель начальника пожарной части-54 Е.В. Пооль:
— Действия добровольных пожарных дружин (ДПД) в населенных пунктах района для нашей службы просто неоценимы. Удаленность сел от райцентра просто не позволяет расчетам прибывать на место вовремя. К примеру, в тот же Верхний Кужебар наша машина сможет прибыть примерно через 50 минут (расстояние 44 километра, средняя скорость пожарного автомобиля 60 км/час). За это время огонь нанесет непоправимый ущерб. В тех населенных пунктах, где дружины созданы и работают, эта проблема практически снята – на борьбу с огнем встают местные пожарные.
Наша служба по мере возможности оказывает поддержку общественным организациям, существование которых регламентируется федеральным законом №100-ФЗ от 22.05.2011 года, во исполнение которого сейчас усиливаются имеющиеся дружины, формируется кадровый состав, оказывается материальная помощь – передаем высвободившееся пожарно-техническое вооружение, взяли на себя оформление пакетов документов для официальной регистрации ДПД.
В настоящее время результативно работают дружины в Верхнем Кужебаре, Качульке, Моторском, Нижних Курятах. С целью усиления организаций главное управление МЧС РФ в Красноярском крае запланировало передачу спецавтомобиля ЗИЛ-131 пожарной части верхнекужебарцев. Их высвободившийся транспорт будет, в свою очередь, отправлен в Нижние Куряты, а в Таскино ожидается перегон машины из другого района края. В Моторском и Качульке есть спецоборудование «Огнеборец».
На всех бюджетных уровнях предусмотрены средства для вознаграждения пожарных. Мы заключаем с личным составом дружин договоры на возмещение затрат на прибытие на место пожара. Добровольцы имеют право на 10 дней дополнительного неоплачиваемого отпуска, им оформляется страховка.
Но в этих организациях главным остается принцип добровольности – для вступления в дружину необходимо только личное стремление людей идти в огонь, не боясь опасности, чтобы отвести беду от своего села и земляков.


Елена КРЮКОВА.
Фото автора. (АП).
Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 485 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz