Знамя труда
Пятница, 29.03.2024, 15:35
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2012 » Июль » 5 » дела и люди
04:26
дела и люди

ПОЧТАРИ 21 ВЕКА
ЕЖЕГОДНО во второе воскресение июля работники почтовой службы отмечают свой профессиональный праздник. В этом году День российской почты приходится на 8 июля.

ПОЧТА — один из первых источников связи до появления телефона и интернета. История праздника уходит своими корнями во времена Петра I. Именно он издал указ о создании первой внутренней почтовой линии. С этого времени и начала зарождаться регулярная почтовая связь. На протяжении веков именно она является надежным посредником между людьми, соединяя человеческие сердца и судьбы, принося радость общения.
В настоящее время, кроме своих традиционных услуг, почта предлагает также воспользоваться электронной и ускоренной почтой, интернетом, рассылкой рекламных материалов, посылочной торговлей, оплачивать коммунальные и другие платежи, приобрести лотерейные билеты, товары народного потребления или билеты на самолет, поезд.
Как известно, разносят корреспонденцию почтальоны. Эта профессия обладает большой социальной значимостью. Само слово «почтальон» начали использовать с 1716 года. До этого времени таких служащих называли почтарями или письмоносцами.
Почта России — это единая корпоративная структура, в которую входят почтовые управления практически всех краев и областей России, специализирующаяся на доставке грузов и корреспонденции. Только в нашем районе находится десять отделений почтовой связи: в Верхнем и Нижнем Кужебарах, Моторске, Ширыштыке, Черемушке, Сагайске, Таскино, Качульке и два — в Каратузе.
В каратузском отделении минусинского почтампа, что располагается на улице Щетинкина, добросовестно трудятся 18 человек. Небольшой, но довольно дружный коллектив. Ежедневно они отправляют, принимают и доставляют письма, заказную корреспонденцию, международные посылки и еще много чего другого. У каждого своя специфика работы, но, несмотря на это, они всегда готовы помочь друг другу. На протяжении нескольких лет руководит отделением Т.М. Хрестолюбова, которая заслужила уважение всего коллектива. Сотрудники отзываются о ней только с хорошей стороны, да и она отвечает им тем же. Почтальоны Л.Г. Логунова и В.В. Забалуева – самые опытные в своем деле. Трудовой стаж Лидии Григорьевны составляет 15 лет, а Веры Владимировны — более 20-ти. И хотя подписчиков стало меньше по сравнению с предыдущими годами, работы хватает всем, многие жители района всё же предпочитают пользоваться услугами почты.
Подготовила
Татьяна ДУДНИКОВА.


Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 478 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz