Знамя труда
Среда, 24.04.2024, 00:44
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2010 » Ноябрь » 8 » День милиции
05:05
День милиции

Жизнь удалась, иного не желаю ЕСТЬ в нашей жизни что-то такое, что предопределяет выбор и судьбу, направляя к поставленной цели. Как иначе расценивать то, что человек, выросший в селе, имеющий сельскую профессию, однажды меняет все и добивается успеха на ином поприще. В районе его знают все без исключения, а как иначе? П.В. Яшнев, майор милиции – начальник отделения ГИБДД ОВД по Каратузскому району. Быть руководителем важнейшего подразделения, несущего нелегкую службу на дорогах района, сложно, но вот уже более девяти лет Петр Викторович успешно с этим справляется. Он начал путь от участкового инспектора. О том, как это — служить в милиции, мы узнали у самого П.В. Яшнева.
— ПЕТР Викторович, с чего все начиналось?
— Мое первое образование – сельскохозяйственное, и трудился я главным агрономом совхоза. Но в девяностые для сельского хозяйства наступили трудные времена. Зарплату не платили, а выживать семье нужно было. И тут улыбнулась удача, по-иному я не расцениваю этот случай, – появилась вакансия участкового. Я немедля отправился к начальнику милиции А.Н. Иванову.
В 1995 году началась моя служба. Положа руку на сердце, сегодня могу говорить о том, что у меня всегда вызывали уважение люди в форме и отчасти я мечтал примерить на себя милицейский китель. Три года был участковым, потом назначили начальником отделения по организации работы участковых.
На службе понял необходимость специального образования. И теперь я уже успешный выпускник Сибирского юридического института.
— Служба участковых – не сахар, но и в госавтоинспекции — совсем не мед. Как вы в ГИБДД попали?
— Возникла потребность в руководителе подразделения. Честно сказать, рапорт о переводе писал в добровольно-принудительном порядке, знал, что должность очень ответственная и сложная. Но подобные предложения не обсуждаются. И вот с апреля пошел десятый год со дня моего назначения на должность начальника отдела ГИБДД.
— Пожелали бы себе такого начальника, как вы?
— В принципе, да. Мне кажется, что я состоялся как руководитель. Но сослуживцам виднее.
— Ни для кого не секрет, что отношение к сотрудникам ГИБДД у граждан неоднозначное. Вы уже достаточно долго работаете в госавтоинспекции, на ваш взгляд, меняются ли водители и взаимоотношения с ними ваших сотрудников?
— По поводу отношений скажу так, мы в большинстве случаев все-таки исполняем карательные функции. Откуда доброе отношение? В районе большинство водителей наказаны за нарушения ПДД или, что еще хуже, за нахождение за рулем в нетрезвом состоянии. Но если каждый оглянется на себя и найдет в себе силы признать собственную вину, то не станет копить на нас обиду. Ведь никогда не угадаешь, чем обернется пьяная поездка или высокая скорость. Примеры приводить не буду – в нашем селе все на слуху, и каждый сочувствует трагедиям, но не все делают выводы. А в целом отношения с водителями у нас улучшились, судить могу хотя бы по тому, что жалоб на сотрудников ГИБДД почти не поступает.
— А как вы относитесь к анекдотам о «гаишниках»?
— Нормально, всегда с удовольствием слушаю, но сам не рассказываю. Уверен, мои ребята к героям народного творчества не относятся.
— Работать вам приходится очень много, а на отдых время находите?
— Очень редко. В основном это отпуск, и мы с супругой стараемся уехать на юг. А если выдается свободный денек, то предпочитаю выехать на природу, с палаткой, удочкой. Костерок и чистый воздух. И никакого спиртного.
— Жить в графике милицейской службы сложно. Для равновесия нужна поддержка близких. Ваша супруга — человек понимающий?
— Еще как! Она сама сотрудник милиции и сейчас возглавляет подразделение по делам несовершеннолетних. Я вам скажу, для женщины это очень сложная и тяжелая работа, и в первую очередь морально. Так что мы друг для друга – поддержка и опора.
— А дети? Хватает сил на воспитание? Ведь наверняка им недостает вашего внимания.
— Конечно, мои частые отлучки из дома и бесконечность работы им не по душе. Но в то же время дочь Яна пока говорит о том, что хотела бы стать милиционером, как и мы. У нее еще есть время на выбор профессии, она школьница. Сын Эдуард — студент третьего курса СФУ, факультета строительства дорог и аэродромов. В общем, взаимопонимание и с ними полное.
— Вы счастливый человек, или все же что-то изменили бы в своей судьбе?
— У меня замечательная семья, понимающая жена и прекрасные дети. Я каждое утро иду на работу с удовольствием. Жизнь удалась, и ничего иного я бы не хотел.

О. ТИХОНОВА,
и.о. инспектора по пропаганде ГИБДД.


Просмотров: 790 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 ежик  
0
Вот сразу видно,удалась жизнь у человека

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz