Знамя труда
Пятница, 19.04.2024, 00:31
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2010 » Октябрь » 29 » интервью
10:42
интервью

ПЛЮСЫ
ОБЪЕДИНЕНИЯ
ПОСЛЕ присоединения Управления
Федерального агентства кадастра объектов
недвижимости по Красноярскому краю
к Управлению Федеральной регистрационной
службы появилось Управление росреестра.
О том, что принесло гражданам
Каратузского района это объединение,
мы беседуем с ведущим
специалистом-экспертом,
государственным регистратором
Курагинского отдела Управления росреестра
по Красноярскому краю
Т.В. ЮРКОВОЙ:
— ТАТЬЯНА Васильевна,
с 1-го июня ваше
ведомство объединили
с так называемым
земельным комитетом,
что дало жителям
такое слияние?
— Во-первых, у нас нет очередей. Раньше принимала и выдавала документы только я, а теперь у нас трое специалистов. Ольга Геннадьевна Сваткова и Сергей Александрович Ланг работают в кабинете №100, рядом с моим.
Во-вторых, гражданин может прийти к нам только дважды: сдать и забрать документы. Если раньше нужно было сначала поставить земельный участок на кадастровый учет, а затем только со всеми документами идти на регистрацию права собственности, то теперь можно сделать это одновременно. Правда, здесь есть один нюанс, в случае если в Красноярске откажут в постановке вашего участка на кадастровый учет, то вам вернут документы обратно, а госпошлину, которую заплатили за регистрацию, вы потеряете.

— А сроки оформления
сократились?
— Да, вместо полутора месяцев, теперь вы будете ждать месяц: две недели – постановка на кадастровый учет и две недели – регистрация права собственности.

— Какие еще новшества
появились в вашем
ведомстве?
— Теперь можно не приходя к нам, отправить документы по почте. Но и заявление, и документы в этом случае должны быть заверены нотариусом. В ближайшем будущем можно будет отправлять заявление по электронной почте, но пока у нас не установлена соответствующая программа.
Еще одно новшество: сведения из государственного земельного кадастра с 17.10.2010 платные. Если раньше выписку из кадастра недвижимости для заключения каких-либо сделок или оформления кредита выдавали бесплатно, то теперь за неё нужно заплатить деньги.
— Добавление в штате
сотрудников
и отсутствие очередей
увеличили количество
заявлений
на регистрацию
прав собственности?
— Конечно. Если за 2009 год было принято 1727 заявлений на регистрацию права собственности, то за девять месяцев текущего года мы уже оформили 2216 прав.

— В каком населенном
пункте нашего района
самые
законопослушные
граждане, то есть
где больше всего
оформляют земельные
участки
и недвижимость?
— На первом месте райцентр, за ним идут Таята, Старая Копь. В этом году начали, так сказать, просыпаться жители Моторского, Таскино и Сагайска. Очень мало оформлено прав собственности в Нижнем и Верхнем Кужебарах, но, думаю, в связи со строительством железной дороги граждане, чьи участки и дома находятся на пути её прохождения, поспешат к нам для оформления документов. Всего же в районе, по приблизительным подсчетам, зарегистрировано право собственности только на 1/3 жилого фонда.

— Изменился ли график
работы в связи
с появлением
Управления росреестра?
— Прием и выдача документов теперь производится пять дней в неделю: во вторник – с 12.00 до 20.00, в среду, четверг и субботу – с 9.00 до 17.00, в пятницу – с 8.00 до 16.00, в понедельник прием посетителей не ведется.
Так что, уважаемые каратузцы и жители района, оформляйте свою недвижимость, у специалистов Росреестра теперь больше времени и возможностей, чтобы работать с вами без очередей.

Беседовала
Татьяна
МЕНЬШИКОВА.
Просмотров: 487 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz