Знамя труда
Четверг, 28.03.2024, 13:20
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2010 » Октябрь » 29 » актуально
10:41
актуально

ИСЧАДИЕ АДА
ИЛИ НЕ ЛУЧШЕ ЛИ НА СЕБЯ ОБОРОТИТЬСЯ
БЕСПОКОЙСТВО многих жителей нашего села по поводу состояния свалки бытовых отходов вполне оправданно, так как расположена она на расстоянии нескольких метров от речки и с вешними водами нечистоты попадают в нее, а речушка несет это через все село и в Амыл.
КАК только речь заходит об этом исчадии ада, тут же у всех находится виновный – власть. Бесспорно, те, кто ответствен за этот объект, в определенной степени виновен. Но в данной ситуации все не совсем так, и вина власти – вопрос очень спорный. Нужно просто побывать на свалке, и вывод появится сам собой – да будь у нас власть хоть семи пядей во лбу, а против населения она бессильна. Чтобы не быть голословной, я совместно с главным специалистом по ГО ЧС и ПБ районной администрации А.Н. Цитовичем побывала на нашей свалке.
Приведу лишь несколько фактов – в тот день полигон был очищен, площадка примерно 300 метров. И я вижу, что как раз посередине кто-то уже свалил кучу картофельной ботвы. Едва ли он принес ее в рюкзаке, но почему не проехал дальше, куда был вполне приличный подъездной путь? Следующий, естественно, не будет искать трудностей и свалит мусор рядышком. И так через пару дней проезд будет закрыт полностью, и отходы начнут валить на проезжую часть. При этом половина площадки для мусора останется пустой.
Кругом валяются полиэтиленовые мешки и пакеты. Неужели трудно сложить их в один пакет, добавить груза, чтобы в ветреную погоду они не летели, как воздушные змеи, по направлению к селу. Там и так все деревья и кусты «украшены» подобным хламом.
А что делается на обочине дороги по направлению к бывшему колхозному саду? Через каждые пять метров — свалка. Какой-то «умник» умудрился свалить свой мусор в двух метрах от карьера, где большинство каратузцев берут глину. Молодец! И хлам выкинул, и глиной на зиму запасся, а как другие будут пробираться к карьеру? Да что говорить об окрестностях села, если в лесу, за десятки километров от жилья можно созерцать кучи мусора. И те, кто это делает, не подумали, что дождь или талые воды разнесут эту дрянь повсюду, попадет она в корни растений, в грибницы, а мы потом, смакуя, будем поедать грибы и ягоды с дерьмом.
А в самом селе? По обочинам валяются банки, бутылки из-под пива, стекло, пластик, пустые сигаретные пачки, фантики от конфет, встретить можно даже непотребное рванье, собачий помет. В этом тоже власть виновата?
Нет, просто мы такие люди, гадим там, где живем. Не думая, что оставим будущим поколениям. Представляю, что сделал бы каждый из нас, обнаружив кучу мусора у себя на крыльце. Мы бы землю носом рыли, пока не нашли злодея. А природа безмолвна и терпит наше безобразное отношение к ней. Хотя, если подумать, то станет ясно – и она мстит нам всевозможными техногенными катаклизмами. Неужели, чтобы понять все это, нужен очередной «всемирный потоп» и «ноев ковчег»?
Посмотрев на все это, делаю вывод: пора нам, дорогие мои земляки, задать себе вопрос – кто, кроме нас с вами, может навести порядок в селе и его окрестностях. Конечно, не обойтись нам и без помощи власти. И мы должны это сделать, и не только для того, чтобы не было стыдно перед гостями, а чтобы нам самим не было стыдно за себя.
В. РУСАНОВА ,
с. Каратузское.
ОТ РЕДАКЦИИ
КАК нам сообщил специалист отдела ГО ЧС и ПБ администрации района А.Н. Цитович, строительство полигона твердых бытовых отходов закончено в 2009 году, полигон отвечает всем экологическим требованиям. Заказчиком являлось КГБУ «Управление капитального строительства».
В настоящее время вопрос о передаче объекта в собственность муниципального образования «Каратузский район» находится в стадии решения. Вся документация находится в агентстве по управлению государственным имуществом. Так что на сегодняшний день эксплуатирующая организация не определена. И тем не менее районная администрация не оставила без внимания каратузскую свалку. Заключен договор с ООО «Вектор», согласно которому три раза в неделю на полигон выезжает бульдозер очищать площадку и подъездные пути. По согласованию в выходные и праздничные дни, когда население более активно вывозит мусор, количество рабочих часов техники на полигоне увеличивается.
Но, к сожалению, помогает это мало. Мусор вываливают не съезжая с дороги, потому и растут горы хлама прямо на проезжей части (на снимке), а большая часть площадки остается свободной. А что касается стихийных свалок – то это результат культуры и воспитания наших граждан, а в этом любой бульдозер бессилен.



Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 806 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz