Знамя труда
Суббота, 20.04.2024, 02:38
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2010 » Октябрь » 29 » в объективе семья
10:39
в объективе семья
Любви хватит
НА ВСЕХ
С Т.В. КИРПИЧНИКОВОЙ – начальником отдела социальной поддержки детства управления образования — в Нижний Кужебар, где появилась приемная семья, мы собирались еще в июне. Но разные обстоятельства то и дело нам мешали. Потом наступила пора отпусков. В общем, собрались мы туда только в конце сентября, и то спонтанно, у редакции было задание в этом селе.
— А ВЫ предупредили, что мы в гости едем? – спросила я у Татьяны Владимировны уже в машине.
— Сказали, что можно приезжать в любое время, — ответила она мне.
В Нижнем Кужебаре мы нашли нужный адрес и позвонили в дверь. Её открыла нам миловидная молодая женщина — хозяйка дома Л.В.Галушина, встретившая нас как давних друзей.
Собираясь на эту встречу, я в голове прокручивала разные версии того, что увижу. Хотя ни разу не была в приемной семье, но картинки мне почему-то рисовались не очень радужные. Увиденное перечеркнуло все, что мне представлялось. Мы попали в прекрасную квартиру, комнаты со вкусом обставлены, все на своих местах и сверкает чистотой.
К тому времени, как мы приехали, девочки – Женя и Надя – уже вернулись из школы, пообедали и готовили уроки. Чтобы им не мешать разговором, мы обосновались на кухне – за большим белым овальным столом, и я начала задавать вопросы.
— ЛЮБОВЬ Викторовна, расскажите, как вы решились взять в семью приемных детей?
— Девочки у нас уже четыре месяца, а я до сих пор не могу понять, что нас сподвигло на этот шаг. Я сама из большой семьи, где у мамы с папой 12 детей. С мужем у нас двое сыновей, оба уже взрослые. Старший Денис учится и работает в кадетском корпусе, а младшего Андрея забрали весной в армию – вот недавно фото и письмо прислал с Дальнего Востока.
Однажды вечером, сидя у телевизора, мы подумали, почему бы не взять в семью приемных детей – девочек, мальчики у нас уже есть. А что, возьмем девочек лет 6-7 и поставим, как говорится, на ноги. Благо, силы и средства у нас есть. Старший сын, кстати, по профессии он – психолог, был сначала против. Не понравилась ему эта идея, видимо, не хотел делить нашу любовь еще с кем-то. Но мы все-таки решили попробовать.
Я отправилась в каратузский отдел опеки, а оттуда в тесинский детский дом, где мне дали посмотреть фотографии детей. Но девочек того возраста, который мы хотели, не было. Оказывается, их быстро, так сказать, «разбирают». Мальчиков, пожалуйста, сколько угодно. Специалисты тесинского детского дома сказали: «Уж если сильно хотите взять девочек, возьмите вот этих двух сестер, 9 и 13 лет, они в нашем детском доме – лучшие». Лица девочек сразу запали мне в душу, но возраст смущал, уж очень взрослые. Я поехала домой, а по дороге звонила и Т.В. Кирпичниковой, и родным, советовалась, что же делать.
Только вошла в квартиру, а муж с сыном мне с порога заявляют: «Мама, берем этих сестренок». Я даже опешила: Денис был против, а теперь больше других хлопочет. Вечером мы всей семьей сели, обговорили и решили – берем, понравились нам девчонки.
Оформили документы, собрали справки, прошли курсы подготовки кандидатов в замещающие родители, несколько раз ездили на встречу с Надей и Женей. Взаимная симпатия между нами и сестренками возникла с первого взгляда.
Домой Женю и Надю мы привезли в середине мая. Они еще успели в нашей школе поучиться, их там сразу приняли как своих. Директор школы Т.Н. Посохина сказала: «Почему вы раньше этих девочек не взяли? Ваш Андрей очень изменился». Так-то он у нас бойкий, к учебе в последнее время охладел, хоть и сообразительный. А тут у него обязанности появились – младших сестер опекать. Он их с уроков дождется, домой проводит. Спокойнее стал, сдержаннее.
Надюша с Женей не только сразу в нашу семью влились, у них и с одноклассниками хорошие отношения. На днях у Евгении был день рождения, так весь класс пришёл, принесли 14 воздушных шаров и подарки. Именинница была несказанно рада.
— А как обязанности по дому распределяете?
— А мы и не распределяли. Само собой как-то все получилось. Девочки сами знают, когда нужно прибрать, пыль протереть. Я им не напоминаю. Летом мы в огороде все вместе грядки пололи, потом овощи убирали. У нас хозяйство большое: свиньи, корова. Женя уже просила меня научить её доить корову, но я пока не решаюсь. Буренка у нас своенравная, с характером, не дай бог, лягнет.
— Что изменилось в доме с появлением девочек?
— Да, собственно, никаких сильных изменений нет. Конечно, ответственности больше. Мы уже и не представляем, как бы мы без них жили. Сыновья разъехались, теперь дочки с нами. У Жени так копия мой характер, она даже походит на меня. А в младшей мы вообще души не чаем. В деревне, конечно, разное судачат. Но мы внимания не обращаем, главное, чтобы девочкам было хорошо и комфортно.
Пока мы беседовали за чашечкой кофе, девочки приготовили уроки, собрали портфели и готовы были с пользой проводить свободное время. Женя похвасталась нам, что на следующий день едет в районный центр представлять нижнекужебарскую школу на соревнованиях по волейболу.
К сожалению, с главой семейства мы не успели пообщаться, в разгар уборочной страды он был на работе. Но, судя по словам девочек, у приемных родителей им нравится. Они, наконец-то, попали в семью, где о них заботятся и любят. А им этого так не хватало все эти годы. У них теперь есть мама и папа, они их, кстати так и называют. «Мы с девочками в первый же день договорились, — рассказала Любовь Викторовна, — что никто их не заставляет звать нас мамой и папой. Но если возникнет такое желание, ради бога. И буквально через неделю я услышала из их уст «Мама», так и повелось».
Конечно, несколько месяцев – это не срок. Все еще у Галушиных впереди – и переходный возраст, и первая любовь, и окончание школы. Но, думаю, они со всем этим справятся.

Татьяна
МИХАЙЛОВА.




ЧТО ТАКОЕ ПРИЕМНАЯ СЕМЬЯ
ПРИЕМНАЯ семья – форма воспитания ребенка в семье на дому у приемного родителя - воспитателя. Пребывание ребенка в детском доме или приюте заменяется на домашнее воспитание и создается на основе договора между приемным родителем (родителями) и органами опеки об оказании возмездных услуг. По отношению к ребенку родители являются опекунами.
Обычно в приемную семью передают детей, которых невозможно усыновить или взять под опеку, например, для воспитания в одной семье 2-3 и более детей – братьев и сестер. В приемных семьях может воспитываться от одного до восьми детей.
За три года, 2008-2010, в Каратузском районе создано шесть приемных семей, где воспитываются 17 приемных детей.
Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 588 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz