Знамя труда
Среда, 24.04.2024, 20:06
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2010 » Октябрь » 5 » твори
09:04
твори

ТВОРИ,
ВЫДУМЫВАЙ,
ПРОБУЙ…

Из 300 сельских общеобразовательных школ Красноярского края, принимающих участие во Всероссийском эксперименте по введению новой системы оплаты труда работников бюджетных учреждений, одна расположена в нашем районе – это нижнекужебарская средняя школа. Так что нынешний учебный год для этого коллектива педагогов будет очень непростым. Хотя бывают ли в школах простые учебные годы, тем более в наше время, когда с завидной регулярностью появляются новые методики, учебники, новые требования к процессу образования?
— ПОЧЕМУ именно на нижнекужебарскую школу пал выбор районного отдела образования? – этот вопрос я адресовала заместителю главы района, руководителю управления образования К.А. Тюнину.
— А вы давно там были? — в свою очередь задал он мне вопрос.
Я созналась, что давно, лет 10 назад. Константин Алексеевич предложил при случае приехать в Нижний Кужебар, в школу, походить по классам, встретиться с учителями и ребятишками, самой все посмотреть и потрогать. И когда в конце августа после напряженной двухдневной работы на традиционном августовском совещании педагогов района он привез в нижнекужебарскую школу директоров общеобразовательных и дошкольных учреждений района, чтобы в неформальной обстановке пообщаться, дав старт новому учебному году, к ним присоединилась и я.
Знакомство началось с экскурсии по школьному двору. Зрелище, сразу скажу, удивительное. Это просто надо увидеть, потому как описать живописные группы цветочных клумб, рабаток, композиций не хватит фантазии. А у педагогов и школьников она богатая. Ну что, например, можно создать из простого мешка из-под муки? Не поверите, но здесь из них создали чайные чашки, для чего их покрасили в ярко-голубой цвет с белыми горошинами, сбоку приделали шланги от старых стиральных машин, выполняющих роль ручек, заполнили землей, и в эти изящные сосуды высадили цветочную рассаду. Как говорится, из ничего создано произведение искусства.
На школьном дворе какая-то особая эстетика. Здесь все упорядочено, множество растений расположены таким образом, что они не мешают друг другу, не заслоняют один другой, а наоборот, оттеняют и дополняют неброскую красоту каждого цветка.
Внутри здания такое же обилие цветов, только уже комнатных. Сияют свежепокрашенные стены и полы. В этом году школе удалось полностью обновить мебель и поставить в каждый класс соразмерные возрасту учеников парты.
Школьная столовая приведена в соответствие с новыми стандартами: подведена горячая и холодная вода, установлены две раковины.
И опять вопрос. Бюджетное финансирование для всех школьных учебных заведений осуществляется по единым стандартам. Почему в одних школах каждый год что-то обновляется, совершенствуется, другие же, ссылаясь на отсутствие средств, годами ничего не обновляют?
— Вот именно поэтому я и привез директоров школ и детских садов в Нижний Кужебар, — пояснил К.А. Тюнин. — Пусть наглядно увидят, как надо рационально использовать финансы.
10 лет назад директором нижнекужебарской школы была назначена Т.Н. Посохина, педагог молодой, перспективный, обладающий хорошими организаторскими способностями. Это под ее руководством школа преображается не только внешне, здесь внедряются новые методы обучения. Педагоги участвуют в различных творческих конкурсах, и одна из них – преподаватель русского языка и литературы Н.А. Николаева — стала победителем Всероссийского конкурса учителей.
Кстати, педагогический состав здесь один из самых молодых: средний возраст учителей 37 лет. А молодость, как известно, смелее идет на эксперименты, более восприимчива к различным переменам. Поэтому дух новаторства витает даже в школьных коридорах.
— Планов у нас громадье, — делится со своими коллегами директор школы Т.Н. Посохина. — К счастью, количество учащихся не уменьшается. В прошлом году выпустили троих одиннадцатиклассников, а в нынешнем пришли в первый класс пятеро ребятишек. Так что количество классов-комплектов тоже осталось прежним. На следующий год планируем построить теплые туалеты в школе. Продолжим оснащение кабинетов оборудованием и наглядными пособиями. Нынче приобрели в спортивный зал новый стол для настольного тенниса, но хотелось бы обновить и спортивную базу.
Словом, школа живет в сегодняшнем времени и по сегодняшним законам. Здесь не жалуются на недостаток средств, а пытаются использовать их с максимальной отдачей. Побывав здесь, заряжаешься оптимизмом школьных педагогов и начинаешь верить, что еще «есть женщины в русских селеньях» (коллектив школы женскийв своем большинстве).
И я даже не стала спрашивать у руководителя районного управления образования о его особом отношении к этой школе: ведь именно в ней он начинал свой трудовой путь после окончания педагогического института, хотя сам – выпускник и серебряный медалист ширыштыкской средней школы. Отношение отношением, а творческое начало, присущее этому молодому коллективу, и есть, на мой взгляд, залог его успеха.
Э. ЛИТВИНЕНКО,
с. Каратуз.

Просмотров: 432 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz