Знамя труда
Четверг, 28.03.2024, 17:43
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2010 » Июль » 22 » на одной волне с молодёжью
04:09
на одной волне с молодёжью
НА ОДНОЙ ВОЛНЕ
С МОЛОДЁЖЬЮ
АДМИНИСТРАЦИЯ района работе с молодежью уделяет много внимания, стремясь понять их интересы и чаянья, дать возможность раскрыться и реализовать способности, привлекая к реализации проектов и воспитывая на примере старшего поколения.
Но, ставя в пример других, самим тоже отставать не следует. Именно этим принципом руководствовался глава района, планируя в этом году в лагере «Молодые лидеры» две смены, потому как в прошлом году дал обещание молодежи. И несмотря на то, что для районного бюджета подобная организация отдыха — деньги немалые, а в условиях кризиса и подавно, слово свое глава сдержал. 14 июля лагерь принял вторую смену. На ее открытие В.Р.Саар приехал с председателем районного Совета депутатов М.А.Фатюшиной и заместителями О.В.Федосеевой и К.А. Тюниным. И не только потому, что вопрос летнего отдыха на постоянном контроле администрации и райсовета, но и чтобы пообщаться с юными жителями района.
«МОЛОДЫМ лидерам» только второй год, но у них уже есть свои традиции, атрибутика. Открытие смены стало ритуалом с общим сбором, построением, поднятием флага, исполнением гимна Каратузского района и приветственным словом главы района. Каждый участник носит бейджик со своим именем и футболку с символикой лагеря, по цвету футболки можно определить принадлежность к одному из четырех отрядов.
Своеобразной традицией становятся и встречи за «круглым столом» с главой района, его заместителями и руководителями лагеря. В этот раз «лидеры» предложили гостям рассказать о себе, о том, как достигли жизненных вершин. Разговор плавно перетек в обсуждение возможностей сегодняшней молодежи. Их, по мнению Владимира Рудольфовича, сейчас гораздо больше: «Жизнь стала динамичнее, средства коммуникации делают доступными любую информацию, участие не только в региональных, но и общероссийских проектах, молодому поколению легче проявить себя. В районе реализуется немало программ, способствующих этому. Например, такого конкурса, как «Ученик года», да еще с такими призами, нет больше нигде в Красноярском крае. И лагерь тоже призван помочь в раскрытии лидерских способностей. «Уверен, в недалеком будущем в числе руководителей организаций и учреждений района будут те, кто сегодня отдыхает здесь», — сказал Владимир Рудольфович.
Ребята, что были в «Молодых лидерах» в прошлом году, отметили значительное благоустройство территории, а в числе пожеланий назвали строительство домиков для проживания, хорошей волейбольной площадки и решение вопроса с купанием.
Неотъемлемой частью программы лагеря являются спортивные состязания , так как они хорошо воспитывают качества личности, присущие лидерам. Поэтому «разговор» был продолжен на волейбольной площадке. Команда администрации района продемонстрировала хорошее взаимопонимание и чувство плеча, выиграв в первой партии, но напор и энергия молодых сделали свое дело. В результате победа досталась «лидерам». Зато в турнире по стрельбе из малокалиберной винтовки, где соревновались по одному участнику из каждого отряда и представители администрации района, наиболее метким оказался В. Р. Саар.
Достаточно широко распространен в районе гиревой спорт. Небольшой мастер-класс по обращению с гирей показал К.А. Тюнин, молодежь выдвинула своего тяжелоатлета, который доказал, что и юным близок этот спорт. Кто-то предложил главе продемонстрировать умения. Хотя чемпионские титулы в гиревом спорте среди сельских спортсменов Красноярского края у главы в прошлом, он поддерживает, как говорится, форму и поэтому сорвал одобрительные аплодисменты.
Фотография на память подвела итог встречи. Но для ребят все самое интересное еще впереди. На последнем костре они покажут, чему научились, и выберут лучших из лучших. А руководителям из администрации предстоит решать другие задачи: как сделать отдых еще насыщенней и разнообразней, а лагерь — еще популярней.
Хотя эта задача, пожалуй, уже решена. На второй сезон желающих было намного больше, чем мест.


Ольга МИТИНА.
Фото автора.
Просмотров: 584 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz