Знамя труда
Пятница, 26.04.2024, 21:59
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2010 » Июль » 16 » праздники, традиции
09:48
праздники, традиции

СТОРОНА ЗАРЕЧНАЯ
ЛЕТО – пора встреч и добрых праздников. Проведать родные места едут гости со всех уголков. Вспомнить былое, удивиться новому, послушать друзей и родных. А каратузцы гостям всегда рады и каждое село открывает радушно ворота – на общий двор ждут всех.
ОЙ, да как в стороне заречной, на берегу правом стоит село вольное. Самобытное и веселое. В летний день съехались туда гости званые со всех городов ближних и территорий соседних. Юбилей у Старой Копи был знатный — двести лет уже минуло, как стучали топоры первопоселенцев, дома свои возводящих, тайгу потревоживших.
С ТОЙ поры много пробежало дней, выросло село, пережитого в нем не сочтешь всего, люди крепкие все снести смогли. Устояли в лихолетье дней. И расцвет встречали трудом праведным, не согнуть родов основателей.
Стар и млад пришли чествовать, власти из района пожаловали и соседи милые, купцы товар выставили, столы всем миром накрыли, собрались у клуба местного о себе послушать, старину и добрые традиции вспомнить, молодостью похвастать. А как улицы на круг вышли, так и вовсе весело стало всем. Вот, смотри, народ, свадебка идет – у невесты приданого целый воз, а сама красива, женишок под стать. А сваты и гости, что с улицы Центральной собрались, веселятся да частушки поют, на гармошке подыгрывают, по доске стиральной побрякивают. А навстречу им пионеры шли, как положено, с горном, знаменем, в барабаны бьют, песню о себе поют. С третьей сторонушки, с «Загибаловки», на тракторе селяне приехали, уж кого только нет в их рядах — и паромщик, и осеменатор, и трактористы, и печник, и безработные. О себе с шуткой и задором рассказали.
А народ честной встречала глава села – Галина Васильевна Русова. Повезло Копи с хозяйкой, такое редко кому выпадает. И красавица, и умница, а песню запоет – душа радуется. А коль нагоняй кому дать, так распечет, долго нарушителю помнится. Все у нее при месте, все работает. И финансы, и организация, и проблемы людские решаются. Не зря уже скоро 14 лет как народ ей верит. И она его любит, а уж селом родным дорожит, всем другим в пример.
Зазвала она всех на красный двор. Всех поздравила, каждому слово доброе сказала. Есть кем селу гордиться, живут люди в нем талантливые, добрые, смелые, трудолюбивые. В праздничный день помолчали минуту о павших героях, ушедших от нас тружениках. Говорили в тот день о самых старших, самых маленьких жителях, поздравили всех юбиляров. Отметили особо победу над временем семейной четы Пановых — 60 лет они вместе, а по-прежнему влюбленные и счастливы. Поздравили и тех, кто только что заключил брак. Славна Старая Копь и семейными династиями, что общий трудовой стаж веками отсчитывают. Каждого назвали, поименно. Не забыли и хлеборобов, и учителей, и предпринимателей славных.
С поздравлениями выступили и гости из земель соседних, представители властей районных. И все с подарками, со словами добрыми.
А еще дарили односельчанам песни душевные. Свои же, копские, девчата пели, да так, что заслушаешься, и слезы на глазах выступали, и улыбки искрились, и танцевалось под эту музыку, и подпевалось здорово.
Потом за общим столом текли разговоры рекой, воспоминаниями воздух пронизывало, печаль с радостью мешались. Это был день селян. Они были одной семьей, единой и нерушимой, как само село русское. Вечное и крепкое. С юбилеем, Копь! И еще века жить тебе.
Елена ФИЛАТОВА.
Фото автора.


Просмотров: 433 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz