Знамя труда
Пятница, 19.04.2024, 06:40
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2010 » Июль » 16 » праздники, традиции
09:46
праздники, традиции

Деревня-именинница
ПОСЛЕДНЯЯ суббота первого летнего месяца этого года для старомолинцев отличалась от всех предыдущих: они отмечали 120-летний юбилей своей малой Родины. Бывшие жители маленькой деревеньки вот уже девять лет подряд съезжаются на встречу земляков именно в этот день.
ЖЕЛАНИЕ отметить праздник достойно было огромным. Хотелось, чтобы, как в былые времена, он состоялся в родном клубе, маленькую уютную сцену и зал которого помнит не одно поколение старомолинцев. Еще 18 июня клуб не был готов принять гостей. Только благодаря вмешательству депутатов сельского и районного Советов депутатов в день юбилея клуб гостеприимно распахнул свои двери перед гостями. В короткий срок проведена огромная работа: установлена пожарная сигнализация, покрашены полы и окна, повешены новые шторы, приобретенные на средства спонсора В.Н. Блохина, зал украшен шарами, приобретенными В.И. Чернышовой, и плакатами, написанными ею, благодаря усилиям и спонсорской помощи депутата сельского Совета В.И. Ермакова выровнена дорога.
Утро 26 июня. Солнце нежно ласкает своими первыми лучами деревеньку-именинницу, которая находится в ожидании своих гостей. И они не заставили себя долго ждать: кое-кто приехал еще с вечера, а в полдень со стороны Минусинского района появилась первая колонна, украшенная шарами. Люди скандировали: «С юбилеем!!!» и подъезжали к преобразившемуся клубу.
Первые встречи, первые объятья, первые улыбки и первые слезы радости, ведь кто-то не виделся год, а кто-то и несколько лет. К двум часам дня в клубе яблоку негде упасть, а гости все прибывают…
И праздник начался. Поздравить старомолинцев с юбилеем приехали артисты из других сел района: духовой оркестр из Верхнего Суэтука, вокальный ансамбль из Черемушки, солисты Л. Бузанова, З. Бланк, Г. Мачихо, А. Маршанский из Верхнего Кужебара, звуковое оформление обеспечивал В. Борзенко. Он же вместе с директором сельского центра культуры Н.В. Гришиной представил пародию на героев фильма «Свадьба в Малиновке». Песни, сменяя одна другую, разливались над помолодевшей деревенькой. Оживление в зале вызывали фотографии, проецируемые на экран: многие узнали себя, своих одноклассников, друзей, близких и родных.
От имени главы района В.Р. Саара и районного Совета депутатов жителей деревни поздравила председатель райсовета М.А. Фатюшина. Подарком от администрации района клубу стал караоке-центр. А на средства А. Мишутина приобретен телевизор. Здесь же в зале поздравили именинников М.С. Войнову и В.П. Казакова.
Праздничный концерт закончился, но люди не расходились. В считанные минуты накрыли праздничные столы и началась следующая часть торжества, ведь многие приехали со своими подарками и поздравлениями. Сестры Т.Соболева и Т.Анисимова исполнили частушки. Т.П. Афанаскина от своей семьи поздравила всех с юбилеем и подарила на память родному клубу огромную вазу. Сестры Сороненко наградили символическими медалями тех, кто был причастен к подготовке этого мероприятия, а также подарили деревне «спонсора» — копилку. Прямо в зале родилась идея собрать средства на огораживание деревенского кладбища, и сразу же были сделаны первые вложения.
А гости из Верхнего Кужебара, исполняя зажигательные песни, провели незабываемую дискотеку, поддерживая на протяжении вечера праздничное настроение присутствующих.
Вечером поднялись на школьную горку, и у праздничного костра еще долго звучали песни, шутки, смех. В 12 часов ночи состоялся яркий фейерверк — подарок имениннице.
Праздник состоялся. Одухотворенные все разъехались в ожидании следующего года. И повод есть: в следующем году исполнится 10 лет старомолинским встречам. Все вместе решили, что к этому событию готовиться нужно целый год. И мы знаем, что у нас все получится. Ведь если есть желание многих, понимание и поддержка большинства, — любые преграды и трудности преодолимы.
О. СТРЕЛЬНИКОВА,
с. Верхний Кужебар.
Просмотров: 609 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz