Знамя труда
Суббота, 20.04.2024, 09:20
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2010 » Июль » 5 » умеют
04:43
умеют

УМЕЮТ РАБОТАТЬ,УМЕЮТ ОТДЫХАТЬ
СЕЛЯНЕ не избалованы вниманием власти. Да и праздниками сельский календарь не изобилует. Наоборот, что в хозяйствах, что на личных подворьях одна работа сменяет другую. И так круглый год. Наверное, поэтому столько внимания привлекло к себе открытие Года труженика села в Красноярском крае, состоявшееся 27 июня в селе Теси Минусинского района. Особенно примечательно, что краевое правительство учредило его, несмотря на экономический кризис.
ПОЗДРАВИТЬ сельчан лично прибыл министр сельского хозяйства и продовольственной политики края Л.Н.Шорохов. Выступая с приветственным словом, Леонид Николаевич рассказал, что в 2010 году в крае стартует ряд инвестиционных проектов, направленных на развитие и поддержку аграрного производства. Правительство занимается решением проблем села, в частности, одной из самых злободневных – реализацией сельскохозяйственной продукции. Н.С.Глушков, заместитель губернатора края, курирующий вопросы строительства, приветствуя участников праздника, подчеркнул, что ежегодно растет финансирование на обеспечение жильем молодых специалистов, работающих в сельской местности. Мероприятия, приуроченные к Году села, касаются не только аграриев, но и всех, кто живет и работает в селе. Особенным образом это касается работников учреждений культуры, потому как именно они сегодня выступают собирателями и хранителями народных традиций.
Познакомиться поближе с культурой южных районов прибыл в Тесь министр культуры края Г.Л. Рукша. Организаторы постарались представить отрасль в полном объеме. Состоялось открытие сельской картинной галереи, прошла выставка работ учащихся художественных школ, работали мастер-классы по обучению различным видам декоративно-прикладного творчества, для детей подготовлено театрализованное представление.
Целую улицу составляли подворья, каждое из которых являлось своеобразной презентацией района. Пройдя по ним, можно было составить полную картину сельской жизни. Конечно же, она будет с фольклорным уклоном. Так, наше подворье представляло вокально-хореографическую картинку «Казачьему роду нет переводу».
Народное гуляние собрало делегации со всех территорий юга края. Каратузский район представляли глава района В.Р. Саар, первый заместитель главы района Г.И. Кулакова, Н.В. Димитров как руководитель предприятия, занимающегося производством сельхозпродукции, ветераны, чей труд отмечен правительственными наградами: И.И. Сафонов, А.П. Черных, Ф.И. Бортников, А.Н. Яровиков, В.П. Золотухин, работники учреждений культуры района, ансамбли «Акварель», «Другой уровень», семейный вокальный ансамбль Гречишкиных, мастера декоративно-прикладного искусства В.В. Богданов, Т.Е. и В.И. Русских.
Ветеранам сельскохозяйственной отрасли, приглашенным на праздник, на главной сценической площадке главы районов вручили грамоты и памятные подарки. А самодеятельные артисты из всех районов посвятили им свои творческие выступления.
Ольга ГАЛКИНА.
Фото автора.


Просмотров: 391 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz