Знамя труда
Пятница, 26.04.2024, 13:55
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2010 » Июнь » 28 » нет
04:50
нет

НА ВОПРОС — ПРОСТОЙ ОТВЕТ: НЕТ СЕЛА — И ДОМА НЕТ
МЫ с супругом оформили в собственность восемь гектаров земли, расположенной в районе бывшей деревни Полуденовки, для ведения личного подсобного хозяйства. Собираемся заниматься разведением скота. Хотели построить на этом участке дом, но нам запретили это делать. Почему?
Н. НЕБЕСНАЯ, с. Качулька.

НА ВОПРОС отвечает специалист первого разряда Курагинского отдела управления Росреестра по Красноярскому краю О.Г. СВАТКОВА:
— ЗАПРЕТ на строительство капитального жилья на землях сельхозназначения вполне аргументирован. Деревня Полуденовка исчезла из административных единиц района еще в пятидесятые годы прошлого века. С тех пор все земли, расположенные в той стороне, переведены в земли сельхозназначения. И земля, полученная в собственность семьей Небесных, имеет определенное предназначение – ведение личного подсобного хозяйства. То есть там можно строить пригоны, сараи, хозяйственные постройки. Но не капитальные жилые дома. Федеральный закон о личном подсобном хозяйстве дает понятия земельных участков. На тех участках, которые расположены в черте поселений, возводить дома разрешается. А на полевых участках — запрещено, закон гласит: «полевой участок используется исключительно для производства сельскохозяйственной продукции без права возведения на нем зданий и строений». Это закон, за нарушение которого предполагаются достаточно высокие штрафные санкции.
ЗА ДОПОЛНИТЕЛЬНЫМИ разъяснениями редакция обратилась к главному архитектору района К.Х. БУШМИНОЙ. Вот что пояснила Кадрия Хасановна:
— ДАТЬ разрешение на строительство капитального дома на земле, расположенной вне границ официальных поселений, я не могу. Строить на своей земле вы можете все, что угодно, но, увы, не сможете официально ввести жилье в эксплуатацию и оформить на него право собственности. В подобном положении у нас вся деревня Сосновка. Дома стоят, люди живут, а юридически деревни нет.
Единственный вариант — обратиться в районный Совет депутатов с заявлением о признании, скажем, той же Полуденовки населенным пунктом. Если наши депутаты дадут согласие, ходатайство направят в краевой парламент, и если там утвердят, то возникнет необходимость создания инфраструктуры: дороги, электричество, связь, вода. Как вы понимаете, это огромные капиталовложения, так что бесперспективность этого варианта очевидна.

Просмотров: 498 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июнь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz