Знамя труда
Вторник, 16.04.2024, 09:18
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2010 » Июнь » 10 » задачи
04:08
задачи

ЗАДАЧИ ДЛЯ ВЛАСТИ
ПЯТЫЙ съезд Совета муниципальных образований Красноярского края, прошедший в конце мая, собрал делегации всех территорий, в том числе и Каратузского района. На нём были подведены итоги работы за предыдущие два года и определены задачи для руководителей местного самоуправления на ближайшие годы. Их обозначил в своем выступлении губернатор края Л.В. Кузнецов.
ПЕРВАЯ из них – эффективное расходование средств. В целом ряде территорий края такой подход отсутствует. Для рационального распределения имеющихся ресурсов муниципальным образованиям необходимо предоставить больше самостоятельности. На это направлена реформа бюджетной сети, предусматривающая переход к автономным учреждениям и введение новой системы оплаты труда. Еще один путь к повышению эффективности – энергосбережение. «Если территория сможет представить конкретную программу энергосбережения, при распределении дополнительных средств получит поддержку», — пообещал губернатор.
Еще одна задача – более тесное сотрудничество территорий: нужно выстроить отношения с соседями так, чтобы максимально задействовать имеющийся потенциал для блага жителей, будь то современное оборудование больницы или спортивный комплекс. Пятый приоритет – благоустройство. Как отметил Л.В.Кузнецов, не нужно ничье вмешательство, чтобы навести порядок у себя в доме, однако в некоторых районах очевидно отсутствие власти на всех уровнях.
Администрация Каратузского района по нескольким из обозначенных направлений работает давно. Инициатором проведения мероприятий по ресурсосбережению и оптимизации расходов в социальной и жилищно-коммунальной сферах выступил глава района В.Р. Саар еще в 2005 году. Эффективность расходования бюджетных средств неоднократно отмечали посещавшие район представители краевой власти. А переход от разовых благоустроительных акций к комплексной программе был озвучен на одном из районных совещаний в апреле этого года. Работа, проводимая администрацией района, была отмечена на съезде. В.Р. Саару вручена Почетная грамота за подписью председателя Общероссийского конгресса муниципальных образований за добросовестный труд, большой вклад в развитие местного самоуправления в Красноярском крае. Такой высокой оценки удостоены лишь семь глав районов края.

Ольга МИТИНА.
Просмотров: 496 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июнь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz