Знамя труда
Четверг, 25.04.2024, 14:12
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2010 » Май » 31 » сколько
04:07
сколько

СКОЛЬКО ПЛАТЯТ ЗА «БОЛЬНИЧНЫЙ»
ИЗ СРЕДСТВ Фонда социального страхования за первый квартал текущего года выплачено работающим гражданам района 3 млн.954 тыс.200 рублей. В том числе оплачены отпуска по беременности и родам, пособия за рождение 15 детей, 162 мамочки получают пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Но львиную долю затрат составляют выплаты пособий по листкам временной нетрудоспособности. За этот период работающие жители «наболели» 7088 дней.
О том, как оплачивается время болезни, рассказывает А.П. СЕМЁНОВА, уполномоченная Каратузского представительства регионального отделения Фонда социального страхования РФ:
— АЛЕКСАНДРА Павловна, право на получение всех видов пособий из бюджета Фонда социального страхования (ФСС) имеют только работающие граждане. Бюджетные организации дисциплинированы в вопросах выплат по социальному страхованию. А как обстоят дела с предпринимателями?
— В настоящее время начисление и выплата пособий по социальному страхованию не зависит от того, где вы работаете: в бюджетной сфере или у индивидуального предпринимателя. Расчет един для всех, независимо от формы собственности и системы налогообложения. В течение десяти дней работодатель обязан поставить на учет в ФСС вновь принятого работника и, соответственно, платить за него все страховые взносы. Эти отчисления идут только за счет работодателя, а не от заработной платы работника.
— Ни для кого не секрет, что больничные листки не приветствуются работодателями, особенно в сфере частного бизнеса. Причина в оплате и возмещении?
— Никакой разницы ни в оплате, ни в возмещении нет. Конечно, в бюджетной сфере есть свободные средства на оплату больничных, предпринимателю фактически приходится оплачивать время простоя, изымать средства из других статей расхода. Мы работаем только по факту оплаты. То есть деньги нужно сначала отдать, только потом претендовать на возмещение. И оно не покроет затраты в полном объеме – первые два дня болезни оплачиваются за счет работодателя.
Различия еще и в подтверждении выплаты пособий. Представителям малого бизнеса по каждому страховому случаю необходимо предоставлять достаточно объемный пакет документов, подтверждающих факт, что именно этот человек трудится на его предприятии, получает зарплату и отчисляет налоги, что пособие было начислено и он получил его. Куча копий различных видов документации. Все это обусловлено тем, что есть прецеденты мошенничества с использованием средств ФСС.
— Как рассчитывается сумма пособия по временной нетрудоспособности?
— С учетом стажа работы. Есть понятие страхового стажа: считаются все дни непосредственной работы, суммируются периоды от «принят» до «уволен». Исходя из него рассчитывается процент оплаты больничного листка. Если общий стаж более восьми лет, в расчет возьмут 100% средней заработной платы, если от пяти до восьми – 80%, менее пяти – 60%. При наличии страхового стажа до шести месяцев пособие расчитывается от минимального размера заработной платы (МРОТ) с учётом районного коэффициента.
Количество дней болезни практически не ограничено. Взрослым — до 10 месяцев, при заболевании туберкулезом — 12. Если листок нетрудоспособности выписан по уходу за ребенком, то в зависимости от ситуации действуют разные правила ограничения сроков и начисления оплаты.
— Оплата отпусков по беременности и родам, пособие за постановку на учет в женскую консультацию в ранние сроки беременности и прочие выплаты, связанные с материнством, также на единых основаниях?
— Закон един для всех. Но здесь в более выигрышном свете бюджетники, потому что предприниматели, за редким исключением, к сожалению, не показывают реальную зарплату. По отчетным документам, в большинстве своем она минимальная. А расчет всех пособий ведется от «белой» зарплаты.
Поэтому в среднем оплата отпуска по беременности и родам остается в пределах 19-20 тысяч рублей. Выплаты пособия за постановку на учет, за рождение ребенка фиксированы законом. Государством определен и минимальный уровень пособия по уходу за малышом до полутора лет. Если совсем не оформлены у предпринимателя, то все «материнские» пособия вам оплатят в соцзащите. Естественно, никаких больничных листков никто оплачивать не будет.
— Вы фиксируете много нарушений?
— Проверки проводим регулярно. Случаются и казусы. Иной раз ситуации просто анекдотичны. Наш народ на выдумки горазд. Но решать все проблемы стараемся на местах.
Жителям района напомню, что никаких налогов и вычетов, кроме подоходного с вас не могут удерживать. Все взносы в пенсионный фонд или в соцстрах за каждого из вас вносит работодатель. За вами законом закреплено право на получение всех видов пособий по социальному страхованию вне зависимости от количества отработанного на предприятии времени, должности и заработной платы.

Беседовала
Елена ФИЛАТОВА.

Просмотров: 1639 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz