Знамя труда
Суббота, 20.04.2024, 03:36
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2010 » Май » 20 » азы
04:22
азы
АЗЫ ПЛЕМЕННОГО ДЕЛА
ИСКУССТВЕННОЕ осеменение является одной из важнейших составляющих успешного животноводства. Имеет огромное значение в воспроизводстве стада — повышаются породные качества скота, а как следствие — улучшение продуктивности и профилактика болезней животных, повышение экономического эффекта производства.
13 МАЯ на базе ЗАО «Кирова» в с.Таскино был проведен семинар для операторов искусственного осеменения крупного рогатого скота. Гости мероприятия из краевого центра: главный специалист отдела развития животноводства министерства сельского хозяйства И.В. Шадрин и главный специалист службы племенного животноводства С.Н. Кузьмич — провели мастер-класс с применением инструментальных новинок, на муляжах были показаны все технологические «секреты» осеменения. Теория подкреплялась практическими занятиями.
— Целью проведения семинара было повышение профессионального мастерства, внедрение передового опыта и совершенствование технологий, — говорит специалист сельхозотдела администрации района С.В. Потепкина, — мы приглашали на мероприятие всех операторов искусственного осеменения и сотрудников ветеринарной службы района. Конструктивные и результативные занятия позволят повысить качество работы. Ведь у нас есть работники, не имеющие специального образования. Этот семинар стал лишь составной частью планового обучения азам племенного дела и животноводства. А расширять сеть услуг по искусственному осеменению на территории района очень важно. Кроме того, в ходе работы семинара проведена переаттестация техников-осеменаторов и подведены итоги работы за прошлый год. Лучшими признаны сагайские Л.Н. Шамина (СХПА «Заветы Ильича») и Л.А. Артемьева, работающая в частном секторе. В числе лидеров также Л.Н. Варламова из Таскино.
Необходимо отметить уровень организации и проведения семинара. Большое спасибо встречающей стороне – руководителю ЗАО «Кирова» Н.Н. Васильеву, заведующему фермой В.Н.Каяшкину, коллективу хозяйства и директору таскинской школы Л.А. Мигла.

Фото
Николая КОВАЛЕНКО.
Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 508 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz