Знамя труда
Пятница, 29.03.2024, 16:42
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2010 » Май » 7 » нить
04:01
нить

Связующая нить Победы
НЕ ЗНАЯ истории героической борьбы своего народа, нельзя по-настоящему научиться любить Родину! Эти слова стали девизом шестого районного конкурса «Ученик года – 2010»,
который прошел второго мая в райцентре.
ГОРЕЧЬ утрат и ликование от Победы прошли связующей нитью через весь праздник. Юные и прекрасные склонили в этот день свои головы перед памятью о великих тех годах и перед ветеранами, пришедшими в качестве почетных гостей на праздник юности: Н.Е. Разумным, А.С. Калекулиным, М.Д. Филатовым, И.П. Сафоновым и А.Д. Новиковой.
Золотой фонд каратузской молодежи в этом году представляли жизнерадостный и оптимистичный Денис Григорьев из села Таскино, любознательная Александра Макарова из нижнекурятской школы, целеустремленная Екатерина Голубкова из Сагайска; верхнекужебарский лидер – эрудированная и творческая Екатерина Селина, жизнерадостный уджеец Олег Чурилов, артистичная Наталья Селина из Качульки. Черемушку на конкурсе представляла интеллектуалка и красавица Кристина Шемелькова, Нижний Кужебар – талантливая отличница Ксения Калинина, моторскую СОШ — коммуникабельная Мария Астафьева, Ширыштык — общественница Татьяна Нарыжных, Каратуз —креативщик, увлеченный компьютерными технологиями, Влад Косинов , таятскую школу — ответственный и корректный девятиклассник Максим Балмочных.
Нелегкий труд — оценивать — в этот день выпал жюри под председательством главы Каратузского района В.Р. Саара. В состав судейской коллегии вошли председатель районного Совета депутатов М.А. Фатюшина, заместитель главы района, руководитель управления образования К.А. Тюнин, руководитель управления образования Ермаковского района Т.Г. Братанова, главный редактор районной газеты «Знамя труда» О.В. Дергачева, начальник отдела общего образования Т.Г. Серегина.
После приветственного слова главы района В.Р. Саара и напутственного «Ни пуха, ни пера» началось самое интересное.
С рокового утра 22 июня 1941 года прошло много лет. Давно выплаканы все слезы и стихла боль потерь. Осталась память. Великая и неизбывная. Она и стала лейтмотивом презентаций участников «Великая Отечественная Война в моей семье». Мы листали семейный альбом Ксении Калининой, протянули ниточку через поколения предков до Влада Косинова, заглянули в альбом ветеранов, ныне живущих в Курятах, улыбнулись презентации Уджея, досадная техническая ошибка представила нам современных героев – армейцев. Серьезные изыскательные работы в своем генеалогическом древе на суд собравшихся представила Екатерина Селина: яркие подробности, фотографии, исторические факты. Это была не просто презентация, это живая история, связавшая воедино судьбы страны и одной семьи. Таятский герой оказался самым немногословным. Денис Григорьев произнес, пожалуй, главные слова: «Забыть уроки войны, значит предать самих себя».
Продолжил соревнования интеллектуальный марафон. Первоначальное тестирование конкурсантов проводилось заранее и результаты были оглашены только в день проведения «Ученика года». А непосредственно в зале ребятам пришлось играть в реальном времени и отвечать в разминке почти на 50 вопросов по военной тематике, а потом каждому в отдельности еще на три вопроса различных уровней сложности. Лучшие познания о роли войны в истории родного района, о боевых операциях, великих полководцах и героях войны показали Катя Селина, Влад Косинов, Мария Астафьева, Ксения Калинина, Татьяна Нарыжных, Кристина Шемелькова и Денис Григорьев. Ответы на некоторые вопросы требовали действительно глубоких знаний в истории отечества, умения рассуждать и давать оценки поступкам и событиям. И нужно отдать должное представителям третьего послевоенного поколения – наши ребята знали ответы на все вопросы, что задавала им методист ММЦ А.Г. Плотникова. Оценки в интеллектуальной игре выставлялись с учетом уровня сложности вопросов и количества правильных ответов.
Талантливый человек талантлив во всем. Эту истину подтверждали в третьем этапе – выступлении групп поддержки, также посвященном славной Победе советского народа. Жюри оценивало оригинальность и новизну подачи, эмоциональность и артистизм. Разнообразием жанров конкурс, к сожалению, не блеснул. Кроме, пожалуй, трех ярких выступлений. Вне конкуренции здесь оказалась Екатерина Селина с дедовским песенником. Едва ли можно передать словами всю глубину композиции, представленной Верхним Кужебаром. Из пожелтевшего солдатского блокнота звучали горестной струной, бравурными маршами и томными вальсами песни войны.
Ярким солнечным светом наполнился зал, когда выступали нижнекужебарцы. Почтением и благодарностью были наполнены сердца юных жителей райцентра – с ними рядом на сцене встали ветераны той войны. Плечом к плечу стояли деды и правнуки, вместе несли в зал слова памяти и гордости за свою Родину.
Конкурс был завершен. Жюри подвело итоги. И лучшей из лучших в этом году признана Екатерина Селина, одиннадцатиклассница верхнекужебарской школы. Бесспорная победа. Она действительно была лучшей. Высокий интеллектуальный и творческий потенциал, целеустремленность и талант. Ноутбук, подаренный Екатерине главой района, стал достойным подарком для победителя.
Второй приз разыгрывали дополнительно — в нынешнем году просто невозможно было отдать предпочтение какому-либо претенденту. Потому решили провести блиц-опрос. Четверке лидеров: Кате Голубковой, Ксении Калининой, Марии Астафьевой и Владу Косинову — было предложено ответить на два вопроса каждому. Представители школ имели право помогать своим участникам. Вопросы задавал сам глава района В.Р. Саар. В результате блиц-игры победила Ксения Калинина, она и стала обладателем второго ноутбука.
Праздник закончился. Да здравствует новый Ученик года. Традиция живет и есть к чему стремиться. Те, у кого не получилось в этот раз, обязательно получится в другой. Так или иначе, все эти ребята уже стали лидерами района.
Елена ФИЛАТОВА.

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 717 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz