Знамя труда
Пятница, 19.04.2024, 14:10
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2010 » Март » 11 » проблемы
11:12
проблемы
ПОЖАРООПАСНЫЕ ПРОБЛЕМЫ
В ПОСЛЕДНИХ числах февраля в районной администрации состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Тема заседания как нельзя актуальна – об усилении мер пожарной безопасности в жилом секторе.
С НАЧАЛА года в районе произошло восемь пожаров, не считая мелких возгораний. В огне погибли два человека, травмированы – трое. За аналогичный период прошлого года «горели» пять раз, погиб один человек. По данным расследований, все пожары произошли в домах, где проживают социально неблагополучные семьи, или в бесхозных помещениях, в которых обитали граждане без определенного места жительства. Основные причины — нарушение эксплуатации печей, здесь же нелегальное использование электросетей, самодельных приборов для обогрева помещений. Все пострадавшие и погибшие на момент пожара находились в состоянии алкогольного опьянения.
Главной проблемой для огнеборцев стала недоступность пожарных водоемов. Лебедевка — пример печальной действительности: гидрант был в 50 метрах от горевшего дома, тушить можно было напрямую, если бы он действовал. Но он давно замерз, пришлось гонять машину до водонапорной башни. В общем, пока суть да дело, — дом сгорел дотла, и сельской администрации необходимо подыскивать жилье для пострадавшего гражданина. Представители лебедевских властей пытались оправдаться морозами (в селе полностью заморожена ветка водопровода), несвоевременным и некачественным ремонтом коммуникаций, отсутствием возможностей их утеплять и ремонтировать. Претензии оказались безадресными — водопровод в Лебедевке на обслуживании сельсовета, так что ждать работы от кого-то, кроме самих себя, и не стоило.
К слову, проблема воды возникает практически во всех селах. Есть населенные пункты, в которых пожарных водоемов нет вообще. Зато жива надежда на авось.
Присутствовавший на заседании глава района В.Р. Саар жестко обозначил болевые точки – невнимательность, безответственность местных властей: «Гидранты должны быть в порядке, и держать эти объекты на постоянном контроле должны главы сельсоветов». Отмечена неудовлетворительная работа по пропаганде и агитации населения. Правила пожарной безопасности должны знать все. Неблагополучные семьи поставить на особый контроль. Использовать для разъяснительной работы все административные ресурсы — таков вердикт комиссии.
Необходима активная гражданская позиция всего населения. И если каждый будет в полной мере понимать, чем грозит ему пожар у соседа (а дома в наших селах в большинстве своем расположены очень близко друг к другу, и опасность велика), наверняка станет присматривать за происходящим более внимательно. Профилактикой занимаются пожарные, милиция, не отстает соцзащита. За нарушение правил пожарной безопасности привлекли к ответственности уже 25 человек.
Создан социальный противопожарный десант. Пропаганда пока остается единственным вариантом. Более активные действия — палка о двух концах. Живет в селе дед, ни полена дров, ни комка угля, за свет не платит, и потому его давно отключили. Но дед — мастер на все руки — самодельные провода повесил, и бежит электроэнергия помимо счетчика на обогревательные приборы из подручных материалов. Все об этом знают, но молчат.
Или живут себе без прописки и особых затрат бомжи в бесхозных зданиях на территориях сел и представляют собой прямую угрозу всем — вечно пьяные, больные, нищие. И на мороз не выкинешь — как-никак люди. Ночлежки — пороховая бочка посреди села, и деть ее некуда: этих людей никто нигде не ждет. Таких дворов хватает во всех селах. Признать помещения бесхозными, отключить электроэнергию и прочие коммуникации — бумажной волокиты и головной боли не на одну неделю.
Практически во всех домах новые бытовые приборы, а проводке со дня строительства уже лет пятьдесят. Но невозможно одним властным указанием заставить население привести в соответствие с нормами электропроводку в домах: такие затраты сегодня далеко не каждому по карману. Сложно организовать монтаж новой проводки в многоквартирниках Каратуза – она давно устарела, но ремонтировать не на что, если только жители согласятся вносить дополнительную плату на проведение ремонта.
Более четкие указания о дальнейшей работе были вынесены в решение комиссии. В нем расписали по пунктам, кто и что должен делать, какие мероприятия провести и к какому времени отчитаться. Рекомендовано представителям местной власти, не дожидаясь специалистов из райцентра, организовать пропагандистскую деятельность на территориях своими силами, установить жесткий контроль за проблемными домами и семьями. В срочном порядке привести в рабочее состояние пожарные водоемы. Закупить колонки гидрантов. Изыскать возможности представления жилья и материальной помощи погорельцам.
А в качестве посткриптума к совещанию: готовимся к новой напасти — по всем прогнозам, на юге края ожидается сложная паводковая ситуация. Первая ласточка в наш район уже прилетела — подтоплены дома в Нижних Курятах. Так что из огня да в полымя.

Елена ФИЛАТОВА.

Просмотров: 476 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz