Знамя труда
Четверг, 28.03.2024, 19:35
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2009 » Июнь » 11 » Я приглашаю в гости
05:14
Я приглашаю в гости

Я приглашаю в гости.
Все озёра, реки,
Горы и поля
Запомни ты навеки:
Здесь родина твоя…
      И. И.Бакуров (мой дедушка)
Я приглашаю вас в своё маленькое село под названием Нижний Кужебар, которое находится в Каратузском районе Красноярского края.  Такого села вы больше не найдёте нигде. В нём всё особенное: и странное название, оставленное нам монголо-татарским нашествием, и природа, и многое другое, о чём я вам и хочу рассказать.

Наше село окружают, как богатыри-гиганты, очень красивые горы: Бачуриха, Малкино, Лысуха, Синюха, Калиниха, Леденя, Ягодная, хребет Хайдым (с него наша речка берёт начало). У каждой  горы свои особенности, тайна названия, свои богатства. Если забраться на одну из этих гор, то можно увидеть всё наше село, как на ладошке. А ещё в ясную погоду  из нашего села видны снежные Саяны. У нас даже примета есть такая: если видны Саяны – жди заморозков.

Приезжайте к нам в гости в любое время года. Если бы вы только знали, как красиво у нас весной!  Можно собирать первые подснежники и первоцветы, пить лечебный берёзовый сок, пускать кораблики по шумным ручейкам, собирать черемшу и делать из неё салаты, добавлять в окрошку, в пирожки, заготавливать её на зиму или продавать на рынке. У нас её очень много – на всех хватит!

А летом у всех приезжающих к нам душа замирает от красоты: село утопает в зелени деревьев, кустарников и цветов. Целыми днями можно загорать и купаться в нашей речке под названьем Сап, объедаться  лесной малиной, красной и чёрной смородиной, ароматной земляникой. А каких только грибов нет у нас: и лисички, и грузди, и  волнушки, и белянки, и рыжики, и опята, и подосиновики, и подберёзовики, есть и белые грибы. Не ленись, собирай, соли, суши или маринуй, сам ешь или гостей угощай. Всё вкусно и полезно: и грибной супчик, и  картошка с грибами, и пирожки.

Стоит взять в наш лес  фотоаппарат или видеокамеру. Если повезёт, можно  лося, козу или зайца сфотографировать. Любителям птиц будет интересно снять журавлей, глухарей, диких уток и дятла - нашего лесного санитара. Такие снимки получатся, не пожалеете. Много растений редких, занесённых в Красную книгу, можете вы увидеть, понюхать, потрогать.
А осенью наши окрестности преображаются так, что кажется, что попал в сказочную страну. Какими только не становятся деревья: и золотистыми, и багряными, и лиловыми. Поспевают дичка, черёмуха, калина, рябина, кедровый орех. А на болота наши съезжаются любители клюквы со всего района. Сколько хватит терпения и сноровки – столько и соберёшь клюквенного богатства.

Если приедете к нам зимой, увидите село, охраняемое заснеженной тайгой. Можно кататься на лыжах, санках и коньках, кому что больше нравится. Зимой можно гулять по нашим освещённым улицам, дышать чистым морозным воздухом, ловить красавицы-снежинки на варежку и шептать им свои желания.

А ещё я вас со своим дедом познакомлю. Его зовут Иван Изотович Бакуров. Он у нас  в селе один из главных пчеловодов.  Мёд у него особенный, душистый, лечебный. Им  можно излечить  многие болезни, он полезен для долголетия. Кто хочет, может поучиться ухаживать за пчёлками. Это только сначала страшно. А научитесь – свою пасеку разведёте. А ещё мой дед может вам всю ночь стихи читать, свои – у него их много. Может быть,  и вы, когда побываете у нас, стихами заговорите.

О своём родном селе, его жителях у нас сочиняют частушки, стихи и песни. Не верите? Приезжайте и всё сами увидите и услышите! Только адрес не забудьте, да ничего не перепутайте! Ведь у нас три Кужебара: Нижний, Верхний, Средний. Я приглашаю вас в свой родной и любимый Нижний Кужебар!

Ирина Бакурова, ученица 5 класса нижнекужебарской школы.

Просмотров: 627 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июнь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz