Знамя труда
Пятница, 26.04.2024, 03:52
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2011 » Сентябрь » 15 » трудовая слава района
04:16
трудовая слава района
МОТОРСКОЕ
ПРОЕКТ «Трудовая слава» продолжает свое шествие по району. Четвертого сентября чествовали тружеников села Моторского, которых здесь более 70 (больше только в райцентре), их фотографии не поместились на двух огромных баннерах, висевших на стене сельского дома культуры.
ПО ТРАДИЦИИ, открыли мероприятие глава Моторского сельсовета А.А. Тонких и глава Каратузского района В.Р. Саар. Владимир Рудольфович приветствовал собравшихся не как руководитель, а как земляк, которого местные ветераны помнят мальчишкой, бегавшим в школу, студентом, проходившим летнюю практику в местном хозяйстве. Глава района еще раз акцентировал внимание на том, что проект «Трудовая слава Каратузского района» создан, чтобы воспитывать подрастающее поколение не на фильмах и телепередачах, а на конкретных примерах людей, которые своим трудом достигали немалых результатов в производстве и награждены государственными наградами. Жаль только, что молодежи в этот день в клубе было мало.
Судьба ветеранов была нелёгкой, множество испытаний, нескончаемые трудности стали определителями их биографии. Голод, холод, работа на поле с малых лет, воспитание младших в семье, работа для фронта во время Великой Отечественной войны – всё это ветераны вспоминали со слезами на глазах. Тяжелое время, но они выжили, родили и воспитали детей, трудились всю жизнь, не покладая рук, тем самым прославляя свой район. «Недоедали, но жили весело», — так сами ветераны говорят о себе, редко и нехотя жалуясь на судьбу. Они простые советские люди, трудились от зари до зари. Самоотверженность, преданность работе сделала этих людей настоящими героями. Труд их отмечен высокими правительственными наградами, орденами. Сами ветераны скупо и мало говорят о своих наградах, не кичась и не хвалясь, скромность — отличительная черта поколения, на долю которого выпало столько испытаний.
Дмитрий Константинович Бычков, Фёдор Васильевич Вальков, Михаил Варламович Калекулин, Петр Степанович Тюнин, Алексей Никодимович Яровиков, Рудольф Янович Саар, Николай Степанович Тюнин, Иван Павлович Чепрасов, Михаил Александрович Нимпс — в разные времена овладели навыками трактористов, комбайнёров. Большую часть своей жизни эти люди посвятили технике, старательно и усердно трудясь на полях.
Профессия механизатора — сугубо мужская, но есть женщины, которых с малых лет тянуло к технике. Среди них Лидия Кузьминична Лысова, Пелагея Прокопьевна Бычкова, Анна Фёдоровна Глушкова, Елена Семёновна Тонких. Они мужественно осваивали водительский труд, не боясь пыли, затмевающей глаза, и усталости — часто работать на поле приходилось сутками, ремонтов, которые требовали немалых физических сил и знаний технического устройства.
Вспоминают о начальных этапах механизации сельского хозяйства Полина Павловна Жихарева и Анна Тимофеевна Матэко, Анна Степановна Василюк, Мария Александровна Виль, Прасковья Ивановна Тырина, Екатерина Родионовна Юркова, Пелагея Павловна Жихарева, Евдокия Максимовна Неделина. Они осваивали механические доильные аппараты. Труд доярки тяжелый, коров до начала механизации доили руками. И тем не менее все годы колхоз отличался высокими надоями молока.
Учительница на селе – это человек особого склада. Добросовестностью, внимательностью и активной жизненной позицией отличались учителя Мария Анисимовна Токарева и Клавдия Григорьевна Валова.
Михаил Родионович Кувшинов и Юган Михайлович Криндаль трудились шахтёрами. Среди представителей этой профессии есть и женщины. Две из них живут в Моторске — это Ольга Васильевна Валова, которая пять лет отдала шахтёрскому делу, и Мария Ивановна Сухатская.
Пахали, боронили, жали, пололи, сажали овощи, косили вручную, заготавливали сено, пасли коров Екатерина Яковлевна Астафьева, Елизавета Федотовна Астафьева, Эльма Югановна Аттинг, Александра Васильевна Валова, Варвара Ивановна Венедиктова, Валентина Ивановна Калекулина, Мария Ивановна Сухатская, Елена Семёновна Тонких, Лукерья Перфиловна Тонких, Екатерина Оттовна Туксина, Мария Арсентьевна Тюнина, Елизавета Гавриловна Ходакова, Лидия Гавриловна Ходакова, Александра Григорьевна Челышева.
За добросовестный, многолетний труд эти люди получили высокие награды и всеобщее признание.
Виктор Павлович Золотухин, генерал-майор запаса, 32 года посвятил вооружённым силам. Безупречно, с полной самоотдачей служа Родине на чужих землях, он всегда помнил о родном районе.
Не остались без внимания и заслуги поколения молодых. Иван Карлович и Екатерина Викторовна Брамман были приглашены на встречу. Двадцать лет их жизни связано с работой на полях, дружная семья с энтузиазмом рассказывала о деле, которое доставляет им истинное удовольствие. Екатерина Викторовна считает, что главное — работать на благо людей, а не только для извлечения личной выгоды. Только так можно добиться настоящих успехов, уважения и признания.
Вспоминать, рассказывать, восхищаться судьбой тружеников села, их преданностью делу и труду — наш долг и обязанность. Важно понимать, что связь молодого поколения с ветеранами нужно укреплять, потому что без опыта, без оглядки на их труд, их самоотдачу невозможно привить любовь к труду и своей Родине.
Н. ДУДНИКОВА.
Татьяна МЕНЬШИКОВА.
Просмотров: 1132 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz