Знамя труда
Пятница, 26.04.2024, 15:17
Меню раздела сайта
Категории раздела
Мои статьи [20]
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » Статьи » Мои статьи

Главное

      Главное — работа с молодёжью

ОСНОВная задача работы библиотек — 
удовлетворение самых разнообразных 
потребностей читателей, 
а особенно молодежи. 

2009 год объявлен в России Годом Молодежи. Как сообщила заведующая межпоселенческим отделом Л.Н.Николаева, в библиотеках района реализуется районная комплексная программа по работе с молодежью «Путевка в жизнь», куда включены мероприятия по нравственному, правовому воспитанию, по профориентации, пропаганде здорового образа жизни. Для юношества на базе сельских библиотек работает восемь клубов и любительских объединений. 

В поселенческой библиотеке с.Каратузского с 2004 года открыта юношеская кафедра, пользователям предоставляется доступ к компьютерной справочной системе «Абитуриент», где они могут узнать всё об учебных заведениях нашей страны. Кроме того библиотеки тесно работают с социальными службами, с военкоматом, с комиссией по делам несовершеннолетних. Не оставляют без внимания и такую категорию подростков, как трудные. С ними сотрудники библиотек индивидуально общаются, привлекают к проведению мероприятий, таких как литературно-музыкальные композиции, вечера, диспуты, уроки мужества. 

Дети должны знать права человека. С этой целью в нижнекурятской сельской библиотеке проводился турнир «Знай свои права смолоду», в поселенческой библиотеке — «День молодого избирателя», дайджест «Я гражданин России», «Я и мои права». 

Библиотека взяла на себя пропаганду нужных обществу профессий и распространение информации о них. Вся эта деятельность координируется центром занятости населения. Важно, чтобы молодой человек, не имеющий собственного жизненного опыта, выбирая профессию, учитывал опыт других людей, общественные потребности. 

Несмотря на скромные апартаменты, занимаемые библиотекой, читатели величают ее — кто домом или даже дворцом книги, кто книжным храмом. А для любителей сказок — это терем. И потому, пользуясь сказочным слогом, самое время спросить: кто в тереме живет? 

Отвечая на этот вопрос, сразу заметим, что именно активные читатели, вырастая, получив профессию, жизненный опыт, возвращаются и становятся сотрудниками библиотек. Среди них работник юношеской кафедры поселенческой библиотеки О.В. Чепрасова, библиотекарь в Черемушке — Е.В. Сееман, библиотекарь верхнекужебарской сельской библиотеки С.Р. Моршнева, старокопский библиотекарь Е.Г. Костученко. 

Так что живут и работают в библиотеках в первую очередь, конечно же, сами читатели, она – для них. 

На снимке: О.В. Чепрасова в 1982 году закончила библиотечный техникум в г. Канске и вот уже 27 лет работает в каратузской поселенческой библиотеке им. Г.Г. Каратаева. В 2005 году Ольга Владимировна получила высшее образование в кемеровском государственном университете культуры. С 2004 года она работает библиотекарем юношеской кафедры, пользователем которой являются ученики 9-11 классов и студенты.

Фото Н. Владимирова.

Категория: Мои статьи | Добавил: zt-gazeta1 (31.05.2009)
Просмотров: 1061 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz