Знамя труда
Пятница, 26.04.2024, 09:39
Меню раздела сайта
Категории раздела
Мои статьи [20]
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » Статьи » Мои статьи

Река Амыл

2009 год – юбилейный: Красноярскому краю исполняется 75 лет, а нашему родному Каратузскому району – 85. 

Наш Красноярский край является центром России, восхитительным местом. Я живу в селе Каратузском, которое является районным центром. Мы все очень любим наше село, наш край. О нашем крае пишут стихи, складывают песни, прославляют его, любят, восхищаются. У нас в селе красивая природа, реки.

приглашая к нам в гости, я хочу рассказать о родной реке — Амыле. О реке, про которую так пишет в своей книге «Деревянный всадник» мой земляк, поэт и писатель Александр Щербаков: «...лучшие пчеловоды и рыбаки в наших краях живут по реке Амылу».

 Амыл с его многочисленными притоками — основная водная артерия Каратузского района. Начало он берет в западном Саяне. Длина реки двести пятьдесят семь километров. У Амыла противоречивый характер:в верхнем течении он горный, буйный и строптивый, в нижнем — ровный и спокойный. Трудно сказать, что для каратузцев важнее, их родное старинное село Каратузское, родящая земля в предгорьях Саян или река Амыл, кормящая и дающая жизнь всем. 

Верховья нашего Амыла золотоносны . В девятнадцатом веке были открыты несколько золотодобывающих приисков. Один из них назывался Никольский. Золото в Каратузском районе добывают и в наше время. 

 Кроме того Амыл богат рыбой. Испокон веков река кормила людей, живущих у его берегов, окунем, хариусом, налимом, ленком, тайменем, ельцом, лещом, щукой. 

Я не устаю любоваться своей родной рекой. Ведь она – часть меня, часть моей души, моей Родины. Река Амыл – это мои земляки. Это моя история, история моей земли, история моих предков, которые жили до меня и так же любили свою реку и свою землю. Пусть моя река живет долгую, бесконечную жизнь, свяжет своими водами прошлое, настоящее и будущее! 

 

Юлия Яхонтова, ученица 6 «г» класса 

каратузской СОШ.

Категория: Мои статьи | Добавил: zt-gazeta1 (31.05.2009)
Просмотров: 4491 | Комментарии: 2 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz