Знамя труда
Пятница, 26.04.2024, 00:39
Меню раздела сайта
Категории раздела
Мои статьи [20]
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » Статьи » Мои статьи

Родной уголок
На юге Красноярского края находится мое родное село Качулька. 

Рядом с ним стоят две величественные горы: Чертугей и Пахтайка, а между ними течет необычная река Амыл.

В народе существует легенда о том, что когда-то Пахтайка и Чертугей были людьми: парнем и девушкой. Они очень любили друг друга, но она была простой и бедной, а он — богатым юношей. И его отец, узнав, что они тайком встречались, приказал слугам заточить красавицу Пахтайку в горном склепе. Печален был Чертугей, он все искал и искал свою Пахтайку. Был у Чертугея лучший друг — Амыл, помог он Чертугею найти тайник с его невестой, но их предал охранник. И тогда разгневанный отец Чертугея пригласил в свой дом шамана, и умный жрец превратил Амыл в реку, а сына и Пахтайку — в горы. И теперь стоят две горы — Любовь и Нежность, а между ними течет Амыл. Вот такую красивую легенду о настоящей чистой любви сложили в сибирской глубинке. 

Моя малая родина богата лесными ресурсами. Ягоды: клубнику, землянику, костянику и смородину — с удовольствием собирают местные жители и используют в свежем виде и для варенья. Леса вокруг моего села богаты различными видами грибов с причудливыми названиями: рыжики, опята, подберезовики, лисички и множество других. На лугах и полях растут не только полезные в медицинских целях растения, но и цветы, занесенные в Красную книгу, — жарки и венерины башмачки.  

Красивая природа Каратузского района радует глаз не одно поколение людей и будет радовать нас еще много десятков лет, если мы не будем загрязнять и уничтожать родную природу и сохраним в первозданном виде для своих потомков. 

В моем селе жители всегда отмечают народные праздники. На Масленицу традиционно сжигают чучело, пекут блины и просят прощения друг у друга. Праздник Ивана Купалы, который отмечается седьмого июля, является одним из самых любимых праздников у местных ребят. В этот день детвора обливает водой всех подряд: прохожих, друзей и друг друга. На Новый год большинство жителей села ставят в своих домах ёлку или пихточку, которые приносят уют и счастье в их семьи. Разноцветные огоньки, стеклянные шары и гирлянды украшают этих лесных красавиц.

В с. Качульке много пенсионеров, ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла. Школьники оказывают посильную помощь всем, кто в ней нуждается. Такая работа стала результатом реализации социально-значимого проекта «Добровольческая организация-2006 «Волонтёры Качульки». Данный проект является победителем районного конкурса среди добровольческих организаций. За деятельность в благотворительном сезоне 2006 года «Волонтёры Качульки»» награждена дипломом и знаком-символом в г. Красноярске. 

Я очень люблю своё село, район, край, это частичка меня, мой родной уголок — моя Качулька.  

Юлия Кармышева, ученица 8 класса 

качульской СОШ.  


Категория: Мои статьи | Добавил: zt-gazeta1 (31.05.2009)
Просмотров: 1747 | Рейтинг: 3.5/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz