Знамя труда
Пятница, 29.03.2024, 11:35
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2015 » Сентябрь » 10 » гости района
10:49
гости района

Финансовые
акценты
расставлены

НА ПРОШЛОЙ неделе Каратузский район посетил министр финансов Красноярского края В.В.Бахарь. В ходе рабочей поездки он провел выездное совещание, где рассмотрены итоги исполнения консолидированного  бюджета района и планы на ближайшую перспективу.
   

   СОВСЕМ скоро будет сформирован и вынесен на обсуждение депутатов Законодательного собрания края бюджет региона на следующий год, но еще есть время, чтобы внести в него коррективы. Однако, первый объект, который обозначил в качестве проблемного глава района К.А.Тюнин, касался, скорее, среднесрочной перспективы. Константин Алексеевич вместе с министром финансов зашел в детский сад с. Таскино. При всей ухоженности, чистоте и уюте,  созданных в учреждении, нельзя было не отметить, что размещен он в здании, которому 90 лет, и не сегодня­завтра его возраст даст о себе знать. В то же время есть возможность реконструировать под дошкольное учреждение кирпичный административный корпус ЗАО «Кирова», который в настоящих условиях объединения сельхозпредприятия и каратузского ДРСУ оказывается невостребованным. Владимир Викторович принял доводы главы района, в решение выездного совещания внесен пункт об оформлении здания в муниципальную собственность, после чего управление образование подаст заявку в край на финансирование его реконструкции.
   Понимание у главы финансового ведомства нашло и предложение по размещению центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов в здании,  где ранее находилась каратузская санэпидемстанция.
   Без сомнения, ремонт потребует больших вложений, но в то же время позволит в будущем сэкономить не менее серьезные средства, которые сейчас идут на оплату аренды помещений, что занимает учреждение. К слову, к той части работ, которые можно выполнить самостоятельно, управление соцзащиты уже приступило. Задание в кратчайшие сроки подготовить сметы на ремонт здания и направить их в министерства социальной политики и финансов края получили руководители соответствующих районных  структур.
   Еще на одной площадке побывали глава района и руководитель ведомства – на территории спортивной школы, где планируется разместить  физкультурно­спортивный  комплекс. Поручение, данное губернатором В.А.Толоконским  в августе 2014 года краевым министерствам спорта  и строительства по подготовке проектно­сметной  документации и экспертизе проекта, по инициативе К.А.Тюнина взял на себя район, чтобы ускорить решение вопроса. К настоящему времени документация готова, экспертная комиссия дала положительное заключение по проекту. Дело – за финансированием. В.В.Бахарь на совещании подтвердил значимость проблемы, как и то, что министерство финансов занимается решением вопроса о выделении средств на строительство комплекса.
   Совещание открыл глава района, он рассказал об исполнении бюджета территории за восемь месяцев. И.о.руководителя финансового управления администрации района Е.С.Мигла доложила о доходах бюджета, оптимизации расходов и дополнительных средствах, полученных районом из краевого и федерального уровня благодаря проведенным мероприятиям по развитию налогового потенциала и прозрачности бюджетных данных.
   Далее руководители структурных подразделений районной администрации, участвующие в совещании, обозначили вопросы, которые есть в отраслях. Так, главный врач районной больницы ходатайствовала о погашении кредиторской задолженности за проведенные в 2014 году ремонтные работы на здании морга и выделении финансирования для их завершения, а также включении в бюджет будущего года строительство модульного ФАПа в с. Старой Копи.
   Управление образование убедилось в экономическом эффекте от перевода котельных  в учреждениях с электроотопления на современные угольные установки, но чтобы провести в кратчайшие сроки замену повсеместно, средств не хватает. В результате обсуждения  на совещании решено подготовить и направить в министерство финансов края ходатайство и обоснование экономического эффекта и сроков возврата бюджетного кредита на приобретение и установку модульных угольных котельных в образовательных учреждениях района.
   Также будут подготовлены и направлены в минфин сметы и расчеты с обоснованиями строительства в Таятах детского сада.
   Выделение финансирования на капремонты в  сельских учреждениях культуры тормозит отсутствие документации на многие здания, поэтому параллельно с подачей заявок на финансирование в краевые ведомства необходимо вести работу по оформлению зданий в муниципальную собственность. Такая  же задача поставлена перед специалистами районной администрации и для получения средств на текущее содержание и ремонт скотомогильников.
   В отношении дорожного строительства размеры финансирования уже определены. Они сохранятся на уровне 2015 года, поэтому необходимо провести распределение средств и объемов по объектам.
   Не остались без внимания  и проблемы производственных сфер, принятые решения внесены в протокол. Формирование бюджета на следующий год вступило в завершающую стадию, и главные вопросы территории благодаря рабочему визиту министра зафиксированы. Будем надеяться, они  найдут отражение в главном финансовом документе края.
  Татьяна МИХАЙЛОВА.
   

 

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 643 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 zahwattanya  
0
Авторы статьи. Не фотошопьте, пожалуйста, больше. Очень стыдно смотреть на такие картинки. Где люди просто "вырезаны" из другой фотографии и неаккуратно "вставлены" в другую. Причем - все это с текстом слабо связано. Либо научите человека работать в программе, либо наймите другого, либо больше так не делайте.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz