Знамя труда
Пятница, 19.04.2024, 06:45
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2015 » Апрель » 23 » воспитание
11:29
воспитание

Памяти голос живой
В ГОД 70­летия Победы в Великой Оте­чественной войне все значимые мероприятия посвящены этой великой дате. Уже ставший в нашем районе традиционным конкурс «Ученик года» среди учащихся 9-­11 классов прошел под девизом «Листая страницы Великой Победы». И действительно конкурсанты окунули зрителей в те нелегкие для нашей страны годы, когда Победу приближали и на полях сражений, и в тылу.


   В ПЕРВОМ этапе состязаний – визитной карточке – участники рассказали  не только о  себе, но и о том, какой вклад жители его родного села внесли в Победу. Зрители услышали и увидели на экране имена и фамилии бойцов­сибиряков, уходивших на фронт из Каратузского района и героически сражавшихся за освобождение своего Отечества; женщин, подростков и детей, которые, неся на хрупких плечах непосильную тяжесть крестьянского труда, не сдавались, делали все, что могли, только бы солдаты быстрее освободили страну от захватчиков. Они, сегодняшние школьники, гордятся и свято хранят память о своих прабабушках и прадедушках – фронтовиках и тружениках тыла.
   Следующий этап – интеллектуальный – показал, что обещание помнить историю своей страны, особенно страшные годы Великой Отечественной, это не просто слова. Конкурсанты прекрасно справились с вопросами о событиях и героях войны.
   Самым увлекательным стал вокально­театральный конкурс «В бой за Отчизну шел с песней солдат». Здесь участники представили целые театрализованные постановки с песнями, танцами, мини­спектакли о тяжелых проводах любимых на фронт и о радостной встрече вернувшихся с Победой. На суд жюри и зрителей были представлены и инсценировки отрывков их фильмов о войне. Собравшиеся в зале легко узнавали бравых солдат из кинокартины «В бой идут одни старики» или девушек­красавиц из «А зори здесь тихие». Многие не могли сдержать слез, настолько правдоподобно было происходящее на сцене.
   Чтобы подвести окончательные итоги конкурса, необходимо было огласить результаты самой главной из всех номинаций – интеллектуального марафона, который состоялся 3 апреля. Он проводился  в форме ЕГЭ по двум предметам: истории, являющейся обязательным, и еще одного на выбор. Максимально возможное количество баллов за выполнение заданий — 30 баллов. Дарья Заборских, ученица нижнекужебарской школы, набрала 26 баллов и по сумме очков за все этапы стала учеником года­2015. Вместе с дипломом победителя глава района Константин Тюнин вручил ей ноутбук. Специального приза – электронной книги – удостоен единственный юноша, участвовавший в этом году в состязаниях, ученик 9 класса таятской основной школы Максим Глазырин. Все конкурсанты награждены дипломами участников конкурса «Ученик года­2015».
   
УЧАСТНИКИ КОНКУРСА 
«УЧЕНИК ГОДА­2015»
Ирина Загородских, ученица верхнекужебарской школы.
Анастасия Аттинк, ученица каратузской школы.
Виктория Яковлева, ученица  качульской школы.
Александра Линд, ученица моторской школы.
Дарья Заборских, ученица нижнекужебарской школы.
Екатерина Цин, ученица сагайской школы.
Юлия  Новокрещенных, ученица старокопской школы.
Анастасия Филимонова, ученица таскинской школы.
Максим Глазырин, ученик таятской школы.
Екатерина Жаткина, ученица черёмушкинской школы.
Яна Осерцова, ученица ширыштыкской школы.
Ирина Попова, ученица нижнекурятской школы.

21 МАЯ 2014 Президент России Владимир Путин подписал закон, возвращающий в школы практику награждения лучших учеников золотыми медалями! 
В пресс­службе министерства образования и науки Красноярского края пояснили, что медали получат и выпускники 2014 года уже после выдачи аттестата.
В торжественной обстановке в рамках конкурса «Ученик года – 2015» глава района Константин Тюнин вручил золотые медали  родителям выпускников 2014 года: Александры Дергачевой, Юлии Яхонтовой и Марины Поздняковой. Алексей Непомнящих 
из Черемушки, ученик года­2014, получил «золото» лично. 


  Татьяна МЕНЬШИКОВА.
  Фото автора. (АП).

 

Прикрепления: Картинка 1 · Картинка 2
Просмотров: 479 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz