Знамя труда
Пятница, 29.03.2024, 04:05
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2015 » Март » 3 » актуально
05:37
актуально

Управление – напасть,
как впросак с ним не попасть

В ГАЗЕТУ обратился житель многоквартирного дома Виталий Иванов с просьбой дать разъяснения по поводу решения управляющей компании в одностороннем порядке расторгнуть договор управления домом.  Пояснения по данной ситуации мы получили от прокуратуры района, главного специалиста отдела строительства и ЖКХ администрации района Ларисы Майснер, главы Каратузского сельсовета Александра Саара и руководителя единственной в районе управляющей компании Андрея Пинчука.

   ООО «КАРАТУЗСКИЙ ТВК» осуществлял управление   домом, расположенным в селе Каратузском по улице Шевченко, № 2, на основании договора с собственниками жилья. В декабре прошлого года каждый житель получил уведомление о том, что действие договора управления многоквартирным домом заканчивается 31.12.2014 г. И каратузский ТВК не имеет намерений  оказывать данную услугу по дому в 2015 году. Такое же уведомление отправили в Каратузский сельсовет и службу строительства, надзора и контроля. С первого января обслуживание дома прекращено, так как срок действия договора истек.  
   Собственники провели общее собрание, на котором приняли решение доверить управление домом ООО «ТеплоВодоКанал», но предприятие не изменило своих намерений. После чего начались обращения в различные инстанции с целью заставить руководство общества взять на себя управление. 
   Требования жителей помочь с решением проблемы были направлены в администрацию района, сельсовет территории, прокуратуру, привлечены контролирующие  и общественные организации. Конфликт не стихает – договор управления не подписан. У каждого из участников своя точка зрения. 
   Точка зрения блюстителей законности на территории района на открытый вопрос жителя в  ответе и.о. прокурора Олега Порядина: 
   — Прокуратурой района проведена проверка. Установлено, что на основании  решения общего собрания собственников дома по улице Шевченко дом № 2, между ними и управляющей компанией ООО «Каратузский ТВК» 24 декабря 2012 года заключен договор на управление. Срок действия определен с первого января до 31 декабря 2013 года, при отсутствии заявления одной из сторон о прекращении данного договора по окончании срока действия, он считается продленным на тот же срок и на тех же условиях.  
   Правовое регулирование договора управления многоквартирными домами осуществляется Жилищным Кодексом РФ.  Частью восьмой, статьи 162 данного кодекса установлена презумпция, в соответствии с которой расторжение договора управления осуществляется в порядке, предусмотренном гражданским законодательством.  Если управляющая компания не пришла к соглашению с собственниками о расторжении договора, а в нашем случае такового соглашения не имеется, он может быть расторгнут управляющей компанией в одностороннем порядке только если условиями этого договора предусмотрено такое право. 
   В договоре от 2012 года есть раздел, в котором предусмотрены условия изменения и  расторжения  договора. И там предусмотрено единственное основание для расторжения  по инициативе  управляющей компании  — это существенное нарушение условий со стороны собственников.  Существенным признается нарушение владельцами и нанимателями помещений обязанностей по оплате выполненных работ, услуг, при условии, что управляющая организация предприняла все возможные действия к взысканию данной задолженности. 
   В ходе проверки  ООО «Каратузский ТВК» не предоставило доказательств наличия данных обстоятельств. 
   Таким образом, ни одной из сторон договорных отношений не заявлено о расторжении по установленным законам основаниям, договор считается пролонгированным. Руководителю общества объявлено предостережение о недопустимости нарушения норм гражданского и жилищного законодательства. 
   Свои оценки ситуации дает Лариса Майснер: 
   – На собрании собственников, которое было организовано после получения уведомлений о прекращении действия договора, присутствовали представители  районной и местной власти, депутаты районного и сельского советов, председатель совета общественной палаты района – к инциденту была привлечена широкая общественность. Обсуждали способы управления, выбирали совет дома. Решения были приняты. Но не совсем понятна позиция жителей  – изначально они высказали большое количество претензий к управляющей компании, после чего выбрали тот же способ управления домом. 
   Пожалуй, стоит еще раз повторить, что включает в себя управление многоквартирным домом.  Это комплекс мероприятий, призванный обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме.
   Есть несколько способов управления, и  собственники обязаны определить удобный для себя.  Это может быть: непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме; управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом; управление управляющей организацией.
   После определения способа управления, если выбор пал на управляющую компанию, заключается договор, к которому обязательно прилагается перечень мероприятий с расчетами. На согласование собственникам предлагается и список, и сметы. В перечне  несколько разделов: услуги по управлению (сюда входит  организационная работа – информирование, подготовка предложений, снятие показаний, начисление платежей и прочие административные услуги),  подготовка дома к сезонной эксплуатации  — непосредственно само содержание – выявление и устранение недостатков. Техническое обслуживание всех объектов общего имущества многоквартирного дома. Устранение аварий на внутридомовых инженерных системах. И последнее – текущий ремонт общего имущества. 
    После согласования подписывается договор. В течение года возможны дополнительные расходы – все предписания, выданные контролирующими организациями, устраняет предприятие, но,  согласно законодательству,  за счет собственников.  
   На сегодняшний день управляющая компания ООО «Каратузский ТВК» категорически отказалась от управления данным домом. Свое решение руководитель подтвердил неоднократно. Для жителей сейчас нужно определиться с иным способом управления либо по истечении определенного срока сельсовет объявит конкурс на определение компании.  
    Вариантов у жителей несколько, о них сказано выше. Если говорить о непосредственном управлении, то в райцентре есть примеры тому, уже несколько многоквартирных домов приняли такое решение и успешно справляются сами. И по их расчетам – экономят. 
   С точки зрения главы сельсовета, в сегодняшней ситуации остается только пытаться договариваться, противостояние ничего не решит и не принесет.  И он сегодня готов быть посредником в переговорах между сторонами.
    Андрей Пинчук, директор ООО «Каратузский тепловодоканал», в своем мнении категоричен – предприятие не будет брать на себя управление многоквартирным домом по улице Шевченко, №2. Все проверки по жалобам в контролирующие органы уже прошли. Взятые на себя обязательства по договору предприятие исполнило в полном объеме. Нужно отметить и то, что в случае возникновения аварийной ситуации специалисты ООО «Каратузский ТВК» проведут все необходимые работы по устранению, но только в рабочее время, по заявке и при условии оплаты.  
   А вот правомочность предостережения прокуратуры о недопустимости нарушения норм гражданского и жилищного законодательства готов оспаривать в суде.  Там и решат, кто прав. 
Подготовила
Елена ФИЛАТОВА.

 

Просмотров: 487 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz