Знамя труда
Пятница, 29.03.2024, 15:41
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2015 » Февраль » 17 » спрашивали? - отвечаем
06:12
спрашивали? - отвечаем

Медали пока не отдали
В КОНЦЕ прошлого года редакция газеты предлагала читателям задать имеющиеся у них вопросы  главе района, для того чтобы они были озвучены на  его встрече за круглым столом с корреспондентами. Несколько  из полученных вопросов  относились  к компетенции  районного управления образования, поэтому ответ на них дал его руководитель А.А.САВИН: 

   
   — С ДЕКАБРЯ прошлого года в черемушкинской школе нет учителя английского языка. На все вопросы отвечают, что делают все возможное, ищут. А где результат? (Г.Чащина, с. Черемушка).
   — В черемушкинской школе, в начальном и среднем звене, английский язык преподается в соответствии с учебным планом. На ступени основного общего образования предмет не ведется, так как нет учителя английского языка. Директор школы Н.И. Гусар ведет планомерную работу по поиску педагога через службу занятости Каратузского района и краевой центр занятости, через объявления в газетах          г. Минусинска, г. Абакана, Курагинского и Шушенского районов, бегущую строку краевого телеканала «Енисей». С этой целью Надежда Ивановна выезжала в учебные учреждения  городов Минусинска, Абакана, Красноярска. В селе для специалиста выделена трехкомнатная квартира.
   С целью закрытия вакансии в данное время один из педагогов черемушкинской школы получает второе высшее образование по специальности «Учитель английского языка».
   — У девочек черемушкинской школы нет уроков труда. Администрация учреждения объясняет, что школьницы не хотят заниматься домоводством, поэтому предмет и не преподается. Получается, если девочки не захотят изучать русский язык, то его тоже не будут преподавать? Разве трудовое обу­чение – предмет по выбору,  как давно так стало? (Г. Чащина, с. Черемушка).
   — В соответствии с пунктом 10.1 санитарно-эпидемиологических требований к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях, утвержденных постановлением главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 29 декабря 2010 года №189, деление класса на группы для обучения «Иностранному языку» и «Технологии» происходит при наполняемости класса более 25 человек.
   В базисном учебном плане на предмет «Технология» отводится по два часа в неделю в каждом классе, с 5-го по 8-ой. Государственные примерные учебные программы по «Технологии» предполагают проведение занятий с мальчиками и девочками отдельно при наличии всех условий для обучения: наличие материально-технической базы, педагогических работников, имеющих специальную квалификацию, количество детей в классах, позволяющее деление. Материально-техническая база в черемушкинской школе имеется, но нет отдельного класса, который бы мог быть разделен на группы для раздельного обучения по предмету.
   Так как в школе имеется производственная мастерская, укомплектованная в соответствии с требованиями Федерального государственного стандарта, и квалифицированный педагог (педагога обслуживающего труда в школе нет), то было принято решение, чтобы все дети изучали предмет «Технология» на базе оборудованного кабинета. Все учащиеся 5-8 классов посещают эти уроки, пропусков без уважительных причин нет. 
   — Обещали выдать золотые медали выпускникам 2014 года в октябре. До сих пор этого не сделали, почему? ( С. Яхонтова, с.Каратузское).
— Медали заказаны в ОАО «Киржачская типография». Как только они будут выполнены, их выдадут выпускникам.

 

Просмотров: 467 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Февраль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz