Знамя труда
Четверг, 25.04.2024, 04:40
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2015 » Февраль » 5 » гости района
10:51
гости района

Дела бюджетные —
заботы общие

В КАРАТУЗСКИЙ район с рабочим визитом приезжала делегация министерства финансов Красноярского края — министр Владимир Бахарь, его заместитель Ирина Пастухова, депутат, заместитель председателя комитета по бюджету и экономической политике Законодательного собрания Красноярского края Егор Васильев и начальник отдела территориальных бюджетов министерства финансов Алеся Костыгина.  Подобные выездные мероприятия стали плановыми, это, по словам министра, позволяет более углубленно изучить ситуацию на местах, ознакомиться с положением дел, понять, как выстраивается деятельность, исходя из скромных возможностей, муниципалитетов.  

   
   ВСТРЕЧАЛИ делегацию в таскинском центре культуры.  Гости района оценили качество и доступность предоставляемых государственными учреждениями услуг.  На небольшом совещании был заслушан отчет главы Таскинского сельсовета Натальи Блумберг и руководителя центра культуры Натальи Ивановой. Обсудили возникающие проблемы, часть предложений, высказанных в ходе совещания, были взяты на заметку. В частности озвученные главой района Константином Тюниным — о своевременности выделения бюджетных средств, потому как пока финансы по краевым программам доходят до территорий, пока, в соответствии с законодательством, проводятся все конкурсные процедуры, приходит осень — не самое удобное время для проведения ремонтных работ. Разговор шел также и об эффективности использования бюджетных средств. Константин Тюнин заметил, что приобретенные и установленные в учреждениях района модульные котельные полностью подтвердили свою экономическую эффективность, на что было озвучено предложение рассмотреть варианты бюджетного кредитования на эти цели.  Подняли вопросы и о свалках. В этом вопросе по указу губернатора намечаются некоторые изменения в законодательстве, так как в части территорий решить вопрос в соответствии с сегодняшними требованиями невозможно.  Вели речь об оформлении имущества в собственность муниципальных образований. 
   Вторая часть визита – совещание  глав и представителей государственных учреждений южного региона. Владимир Бахарь во вступительном докладе сконцентрировал внимание всех на том, что в настоящее время в стране и в регионе достаточно непростая ситуация: экономический кризис осложнен и геополитической обстановкой, падением курса рубля, инфляцией,  значительностью взятых государством социальных обязательств. Главная проблема настоящего времени – невозможность привлечения кредитных ресурсов.   Высокие ставки ограничивают получение кредитных средств – обслуживание стоит слишком дорого, расходы сопоставимы с финансированием отрасли культуры края,   а это говорит о необходимости изыскивать собственные ресурсы. Наращивать кредитные обязательства и расходы невозможно. 

   НА СОВЕЩАНИИ обсудили наиболее значимые проблемы территорий, определились с планами и задачами на текущий год. 
   По результатам работы за предыдущий год консолидированный бюджет края в доходной части практически равен предшествующим годам — в пределах 150 миллиардов рублей. Расходы несколько снизились.  Плановую цифру дефицита бюджета в 33 млрд рублей удалось уменьшить до 23. Можно говорить о выравнивании бюджета. В то же время потери в краевом бюджете составили порядка 15 млрд руб, но все местные бюджеты исполнены — политика защиты  территорий в действии.    
   Всю положительную динамику министр  относит на счет эффективного проведения  оптимизации. Так, в прошлом году на 20 процентов был сокращен штат госслужащих, отменили индексацию — только эти меры позволили сэкономить 10 млрд рублей. Средства были направлены на софинансирование государственных программ и гашение кредиторской задолженности. Все мероприятия по оптимизации и сокращению расходов проводятся только после тщательного изучения ситуации. И это еще раз подчеркивает цели визитов в территории – проверять на местах эффективность деятельности государственных учреждений,  искать  внутренние резервы. 
   Задачи, поставленные губернатором края Виктором Толоконским, общие для всех: разработка стратегии экономического развития территорий на всех уровнях, обеспечение прироста доходной части бюджета, повышение эффективности деятельности, оптимизация расходов, сохранение всех производственных предприятий на территории края.  Исходя из этого, министр заметил, что  необходимо очень серьезно и взвешено подойти к рассмотрению вопросов нормирования труда, проверить функциональную  деятельность государственных учреждений, провести реорганизацию, рассмотреть варианты приватизации госимущества, урегулировать вопросы с инициативными выплатами.   
    Наш район, по словам министра финансов края, отличает очень взвешенный подход  к  планированию доходной и расходной частей бюджета. Отмечено небольшое увеличение доходов. К тому же в ходе визита получено подтверждение эффективности реализации государственной политики.  Чувствуется качество работы.   План развития территории можно брать за основу и продолжать деятельность. 
   — В целом район справляется с поставленными задачами — отметил министр финансов В.В. Бахарь. 
  
ЕГОР Васильев, депутат Заксобрания Красноярского края с удовольствием отозвался о нашем районе:  « Я частый гость у вас, что неудивительно, это мой округ. И, как и везде, есть районы­лидеры, опыт и пример работы которых мы стараемся показать всем, собираясь на подобные совещания. Ваш, Каратузский, в их числе».    
  
  
  Елена ФИЛАТОВА. 
   (АП).

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 614 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Февраль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz