Знамя труда
Суббота, 20.04.2024, 03:47
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2014 » Сентябрь » 19 » наши интервью
03:55
наши интервью

Храните лес,
пожалуйста, храните

ВОПРОСЫ гибели и способы сохранения лесных богатств в Каратузском районе являются  актуальными и крайне интересными для меня лично и, думаю, для многих неравнодушных кужебарцев и всех жителей района, края. Об этом интервью с руководителем каратузского лесничества Иваном Николаевичем
РЫЖКОВЫМ:

   
   — ИВАН Николаевич, расскажите, пожалуйста, что является основной причиной гибели наших лесов?
   — Причин, конечно, много, но я бы хотел выделить несколько, причем подчеркнуть, что все в природе взаимосвязано. К примеру, в 20­30­х годах XX века в результате заражения энтомо­вредителями (в основном, это сосновая пяденица и еловый усач) огромные площади драгоценного леса на правой стороне реки  Амыла начали сохнуть, и, как результат, после продолжительных засушливых сезонов возникло большое количество естественных пожаров, погибло много гектаров хвойного леса, до сих пор этот лес полностью не восстановился, а прошло уже почти столетие. Эти насекомые и сейчас подъедают молодые ели на огромных площадях. Из­за труднодоступности территории наше лесничество не может найти организации, которые смогли бы осуществить санитарные рубки, чтобы избежать глобальных последствий.  
   — А человеческий фактор как­то влияет на процессы, происходящие в нашем общем природном богатстве – лесах?
   — Конечно же, по причине недостаточного количества работников в нашем лесничестве, мы не всегда можем отследить, где осуществляются незаконные вырубки, а они производятся регулярно. Но это не главная причина наших тревог — страшны пожары, для восстановления леса от которых требуется не один десяток лет.
   — Иван Николаевич, а какая работа ведется по восстановлению лесных ресурсов?
   — Возобновление лесных ресурсов происходит естественным путем, производятся дополнительные лесопосадки. Но, к сожалению, государственное финансирование ограничено, по плану в год в нашем лесничестве необходимо высаживать саженцы на территории в 60­80 га, а фактически осуществляем на 40 га. 
   — Как вы считаете, в каком возрасте необходимо начинать воспитывать в детях любовь к природе?
   — Чем раньше, тем лучше. Как только ребенок начинает осознавать себя как члена общества ему необходимо прививать любовь к природе. Одно дело, когда ведут разъяснительные беседы,  а совсем другое, когда дети, подрастая, сами участвуют в мероприятиях по восстановлению лесных ресурсов. Яркий пример этого, что с 60­х по 90­е годы XX века  к  работе в специальных питомниках привлекались подростки, которые на себе прочувствовали сложность и трудоемкость процесса лесовосстановления. Именно в процессе работы они полюбили лес, и, как результат, в эти годы появилось большое количество работников лесного хозяйства.
   — Что каратузское лесничество планирует сделать в ближайшее время, чтобы развивать в подрастающем поколении чувство ответственности за судьбу родных лесов? 
   — Мы запланировали осуществить лесопосадки на площади 15­17 га неподалеку от  Нижнего Кужебара и обязательно привлечь к этой работе ваших подростков. Частично стимулом сделать и материальную выгоду, а работы будет много: посадка деревьев, прополка сорняков. Будем надеяться, что эти мероприятия помогут понять детям, что лес – это наше богатство, которое необходимо беречь. 
  Дарья ЗАБОРСКИХ,
  нижнекужебарская СОШ.

 

Просмотров: 476 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz