Знамя труда
Пятница, 26.04.2024, 17:37
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2014 » Август » 8 » дела и люди
07:48
дела и люди

Спорт в крови
  ЭТОГО молодого человека можно встретить на всех спортивных баталиях в районе. Вячеслав Александрович Терехин – учитель физической культуры нижнекурятской школы, и это все объясняет.  К счастью, не только служебным долгом продиктовано его присутствие,  спорт для него давно стал образом жизни.
  Отчасти это можно объяснить «генетической предрасположенностью»: его отец – Александр Федорович – тоже разносторонний спортсмен и педагог  с сорокалетним стажем, в настоящее время 
  возглавляющий нижнекурятский 
  физкультурно­спортивный клуб «Казыр».  Почти у всех 
  подростков физкультура — в числе  любимых школьных 
  дисциплин, а если к тому же ее преподает родной отец, 
  исподволь вникнешь во все тонкости предмета и, 
  находясь рядом, становишься первым 
  сторонником занятий спортом. 
  Так случилось и с Вячеславом.

 
   ШАГ во взрослую жизнь ему пришлось делать в сложные годы: в последнее десятилетие ушедшего века и без того невеликую по размерам заработную плату педагогам то задерживали по полгода, то выдавали товарами, мягко говоря, не первой необходимости. Вот и сделал молодой человек выбор в пользу сельского хозяйства, стал механизатором.  Потом, когда  коллективное сельхозпроизводство в Нижних Курятах приказало долго жить, подрабатывал,  где и как мог.  Хотя спорт не бросал, уйти в педагогику не решался – считал, что время учиться упущено, ведь он создал семью, и на нем  лежит
   забота об  ее обеспечении.
   И все же судьба предоставила ему шанс сделать увлечение профессией: директор школы  Н.М. Дурновцева предложила должность учителя физкультуры с условием заочного получения высшего образования, и Вячеслав Александрович им воспользовался.
   Вот уже 11 лет он продолжает дело отца. За это время достижений у нижнекурятских школьников и любителей спорта было немало. Они неоднократно становились победителями в соревнованиях по настольному теннису, шахматам, гиревому спорту. В ежегодной летней спартакиаде только дважды занимали четвертые места, остальное время — серебряные и бронзовые призеры.  И все успехи — при отсутствии спортивного зала в селе.  Этот факт никак не сказывается на  наборе спортивных дисциплин, которым здесь обучают. Сам Вячеслав в детстве сначала увлекся футболом, затем уже стал интересоваться другими видами.  Он по­прежнему выступает в соревнованиях по настольному теннису, футболу, волейболу, пулевой стрельбе, легкой атлетике, гиревому спорту. Сегодня занялся серьезно хоккеем и заразил увлечением своих воспитанников.  Тридцати пар имеющихся в наличии коньков не хватает всем желающим, рассекают на них по ледовому полю нижнекурятские ребятишки до темноты.
   — Когда началось строительство новой школы, — говорит В.А.Терехин, — в село будто вторую жизнь вдохнули. Сейчас… Все жители ждут, когда работы начнутся вновь. 
   Он тоже большие надежды возлагает на  новое здание.  Современный  спортивный зал и оборудование, без сомнения, дадут новый толчок развитию спорта в селе.  А сам Вячеслав Александрович научится играть в баскетбол, освоить который до сих пор   как­то не удавалось.
   
  Ольга МИТИНА. (АП). 
Фото из архива «ЗТ».

 

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 459 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Август 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz