Знамя труда
Четверг, 25.04.2024, 07:53
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2014 » Июль » 30 » люди земли каратузской
10:39
люди земли каратузской

Земляку
посвящается

ЗНАМЕНАТЕЛЬНОЕ событие не только для жителей Таскино, но и всего Каратузского района, прошло 23 июля в этом селе на улице Советской, 98. Состоялась торжественная церемония установления новой памятной мемориальной доски на дом, в котором родился и вырос поэт, прозаик А.И. Щербаков. 
   
   ИНИЦИАТОРОМ данного мероприятия стала глава Таскинского сельсовета Н.Н.Блумберг. 
   — У нас сегодня замечательное событие, — сказала Наталья Николаевна на церемонии. — Александр Илларионович внес большой вклад в развитие культуры Красноярского края, Каратузского района и нашего села. Наш земляк, выходец из обычной крестьянской семьи добился признания за пределами района и края. Талантливый писатель, публицист, заслуженный работник культуры РФ, член союза писателей СССР и России, лауреат премии за создание произведений в области традиционной народной художественной культуры. Произведения А.И.Щербакова близки каждому сельскому жителю, а особенно нам – таскинцам. В их основе —  люди труда, их ремесла и, конечно же, наши необъятные поля, леса, озера и перелески, описывается каждый милый сердцу уголок его детства, отрочества, юности. Мы – таскинцы, обязаны помнить о земляке, который про наше село никогда не забывает и по мере возможности приезжает сюда.
   — Я надеюсь, наступит время, когда стихи и прозу А.И. Щербакова будут изучать в наших школах, - продолжила хранительница фондов таскинской картинной галереи И.К. Космынина. — Попробуйте прочитать любое из его произведений и вы никогда их уже не забросите. В.П. Астафьев так писал о нашем земляке: «А.И. Щербаков – из числа тех последних, наверное, деревенщиков, что унесли в своем сердце частицу тепла из русской избы, свет чис­тых небес, яркие краски полей и лесов. Тем теплом согреты и многие строчки в его книгах». Этот человек пишет о том, что у нас у каждого в сердце, о наших людях. В его произведениях столько любви, столько преданности родине, что очень бы хотелось, чтобы наши дети это всё запомнили. 
   Открыть новую памятную мемориальную доску выпала честь однокласснику писателя М.Е.Закутилину, ветерану труда, который до сих пор проживает в Таскино. И со словами: «Пускай не забывает свой дом», Михаил Ефтеевич снял белое полотно, которым была накрыта доска. «В этом доме с 1939 г. по 1956 г. жил писатель, публицист, заслуженный работник культуры России Александр Илларионович Щербаков», — гласит надпись на мемориале. 
   Главный специалист отдела культуры, молодежной политики и спорта администрации района Е.С. Гуркова и заведующая каратузской детской библиотекой Л.И. Алавердян, также присутствовавшие на празднике, поздравили таскинцев с этим знаменательным событием. Работник местной библиотеки Е.Г. Циндрина познакомила собравшихся с новой книгой А.И. Щербакова «Свет Родины», которая вышла к 85-летию автора. А школьница И. Циндрина зачитала стихотворение поэта-земляка «Новогодний мотив».
   Завершилась церемония стихотворением Александра Илларионовича «Хочу домой», которое с некоторым волнением, но эмоционально, рассказала И.К.Космынина.
Татьяна ДУДНИКОВА.
Фото автора.

 

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 691 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz