Знамя труда
Пятница, 19.04.2024, 06:40
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2014 » Июль » 17 » дела и люди
10:34
дела и люди

На добровольных
началах

ПОЖАРЫ беспощадны. Они уничтожают не только имущество, но и фауну. Сегодня в нашей стране остро стоит вопрос тушения пожаров в сельской местности. Из­за удаленности населенных пунктов от райцентра, пожарная бригада не всегда успевает приехать во время. Решить эту проблему призван закон «О добровольной пожарной охране». 
   
   МОТОРСКАЯ добровольная пожарная команда (ДПК) создана два года назад, ей руководит глава сельсовета А.А.Тонких. Благодаря стараниям пожарных за это время ликвидировано: четыре бытовых и шесть лесных пожаров. Команда состоит из 22 человек: 16 – в Моторске и по три пожарных – в Верхней и Нижней Буланках. Все они работники разных сфер деятельности, но если где­то пожар – они тут же готовы прийти на помощь и бороться с огнем до приезда бригады из райцентра. Все добровольцы обучены и имеют соответствующие свидетельства. 
   По долгосрочной целевой программе пожарной безопасности в 2012 году закуплены пожарные рукава, в 2013 – мотопопма. Но наиболее значимым событием, как считают сами добровольцы, для них стало приобретение в 2013­ом пожарного автомобиля. Машину моторчане получили по программе безвозмездной передачи техники от пожарной части города Заозерного, а свой «Огнеборец» передали таскинцам. Техника – одна из главных составляющих для пожарных — должна быть всегда на ходу, поэтому Н.А. Болгов и Ю.В. Пооль не только занимаются тушением возгораний, но и отвечают за спецавтомобиль. 
   Профилактическая работа, направленная на предотвращение бытовых и лесных возгораний, на территории Моторского сельсовета ведется круг­лый год: жителям раздают листовки, размещают разнообразные плакаты на данную тематику на специально оборудованных стендах, проводят беседы. Огромную помощь добровольцам оказывают индивидуальные предприниматели: А.А.Немков, И.К.Брамман и И.А.Тырина. На случай пожара у них всегда имеются заготовленные емкости с водой. 
   К сожалению, в этом году программа по пожарной безопасности прекратила свое действие, и ДПК в сельских поселениях стало содержать сложнее. Денег в местном бюджете немного, а оборудование, спецкостюмы стоят немалых средств. Где их взять, не понятно, но пожарные надеются, что программа заработает, и они смогут приобрести всё необходимое для ликвидации возгораний. Добровольцы должны быть всегда наготове и в полном вооружении, ведь они рискуют своими жизнями на благо общества. 
   
  Татьяна ДУДНИКОВА.

 

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 498 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz