Знамя труда
Суббота, 20.04.2024, 07:52
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2014 » Июль » 17 » дела и люди
10:33
дела и люди

Готовы прийти
на помощь

ЛЕТО – пора отдыха, но только не для выпускников школ, они сейчас перед выбором, кем быть. Главное в этом случае – не ошибиться, ведь профессия – это на всю жизнь и важно, чтобы в дальнейшем работа приносила радость. Не ошиблись со своим выбором и пятеро каратузцев, которые на сегодняшний день проходят практику в пожарной части. Знакомьтесь  — будущие инженеры пожарной безопасности, а сейчас – студенты третьего и четвертого курсов Сибирской пожарно­спасательной академии филиала Санкт­Петербургского университета ГПС МЧС России в городе Железногорске — Павел Изотов, Павел Ничков, Александр Орлов, Вероника Сотниченко и Владимир Федосеев. 


   — ПОЧЕМУ вы решили стать спасателями, может, по семейным стопам пошли?
   Александр: «Нужно быть полезным для общества, поэтому решил стать спасателем, помогать людям». 
   Владимир: «У меня папа в пожарной части работает. Я за ним наблюдал, мне нравилось, что он постоянно в форме ходит, поэтому тоже решил посвятить себя этой профессии».
   Павел И.: «Мой отец в «пожарке» много лет и с самого детства меня на работу с собой брал на экскурсию, было интересно. Так и сложилось».
   Вероника: «В нашей семье нет пожарных, я первая в этом направлении деятельности. А почему становила свой выбор именно на этой профессии? Во­первых, ты спасаешь людей, а во­вторых, организация стабильная, работа будет всегда. Для нас, молодых, главное – стабильное будущее».
   Павел Н.: «Я родился 27 декабря – в день спасателя. Немного повзрослев, решил, что это судьба».
   Как и все студенты этого учебного заведения, наши стажеры живут в общежитии казарменного положения, каждый день по распорядку, но их это не пугает. Первый год, конечно, было тяжеловато, особенно рано утром просыпаться, но со временем привыкли. В академии есть и свои традиции, например, в день знаний на тожественной линейке вместо привычного первого звонка для студентов «звенит» пожарная сирена, а на выпускном уже дипломированные специалисты бросают монеты, чтобы дорога в будущее была счастливой, ведь как ни крути, а работа пожарного – опасная. 
   — Каким, на ваш взгляд, должен быть спасатель?
   —  Решительным, — хором ответили ребята, — умеющим быстро и правильно мыслить, смелым. Нельзя просто так ринуться в огонь, нужно всё продумать до мелочей, ведь ты отвечаешь не только за свою жизнь, но и за пострадавших, личный состав. А иногда счет идет на секунды. Такая черта характера как трусость вообще не приемлема для людей данной профессии.
   — ДОПУСТИМ, в квартире случился сильный пожар. Прибыв на место происшествия, вы узнаете, что в помещении люди. Готовы ли вы пожертвовать своей жизнью ради других?
   Владимир: На практике я сталкивался с подобной ситуацией. В результате бытового пожара погибла женщина, спасти её не удалось. Когда увидел обожженное тело мертвого человека, мне стало не по себе. И тогда впервые задумался над тем, правильно ли я выбрал эту специальность. У меня был какой­то переломный момент, но потом успокоился и решил, что эта профессия по мне, и именно от моих действий порой будет зависеть человеческая жизнь, поэтому готов к любым трудностям.
   — Мы изначально, отдавая предпочтение этой профессии, осознавали, что будем рисковать своими жизнями ради людей, — поддержали стажеры, — поэтому готовы.
   На мой вопрос, в каком уголке нашей страны будущие инженеры пожарной безопасности хотели бы работать после окончания академии, двое парней ответили — поближе к дому, один — в Хакасии, Вероника – на Камчатке, так как там имеется следовательская пожарная лаборатория, и только В. Федосеев уверенно сказал: «Только в Каратузском районе, на своей малой родине». А начальник ПЧ­54 Ю. Ступник отметил, что за будущие кадры организации можно не переживать, подрастает достойная смена. 
   До конца месяца ребята будут проходить практику, потом немного отдохнут на родных просторах и опять поедут осваивать азы профессии. Желаем им успехов!
   P.S. После беседы с ребятами я не удержалась от вопроса Веронике, как такая хрупкая девушка справляется с практически мужской работой, на что она ответила: «У нас в академии для девушек нет никаких поблажек, мы всё делаем наравне с парнями. Хрупкие снаружи — крепкие внутри». 
  Татьяна КУДАШКИНА. (АП).

 

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 529 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz